Чтобы всегда было интересно играть, не нужно много игрушек!

Выбрать тему
Мама#19426
Мама#19426
Мама#19426
0

Часто бывает так: игрушек дома видимо-невидимо, а малыш под вечер не находит себе интересного занятия и не знает, во что бы еще поиграть! И это совсем не значит, что нужно покупать ребенку все новые и новые игры и игрушки. Мне кажется, что очень хорошую идею придумали уже давно - есть даже такой принцип в психологии "Интересно все то, что немного забыто". И это очень подходит для организации игрового времени ребенка.

Одна из наших бабушек (моя мама) 27 лет проработала в детском саду воспитателем и такой принцип знала и использовала вместе с другими воспитателями весь период работы.  Она всегда говорит, что занять ребенка дома – очень сложно! Постоянно нужно придумывать новые для малыша игры и интересные занятия для полезного времяпрепровождения в кругу семьи.

Маленький ребенок, да еще если он очень непоседливый, очень быстро теряет интерес к тому или иному предмету, будь то игрушка или игра. Но не будешь же скупать всю продукцию детских магазинов игрушек, дабы развлечь любимое чадо. Это нерационально, да и где заработать столько денег?

Вот мы и решили следовать принципу замены игрушек, и, по моему мнению -  у нас это здорово получается!

Мы с дочкой разбираем игрушки каждую неделю, некоторые откладываем в коробку и убираем на время. Через несколько дней найденная (заботливо подставленная мной для дочки на видное место) коробка с игрушками заинтересовывает ребенка снова. И так мы меняем действующие игрушки частенько, поэтому нам всегда есть во что поиграть, и у дочки не пропадает интерес к игрушкам.

Еще мы с дочкой практикуем замену и смену игрушек каждый раз, когда едем в гости к бабушкам. Берем с собой некоторые, а уже там меняем на оставленные с прошлого раза игрушки! Получается, что малышка будто впервые видит у бабушки новые игрушки и с удовольствием играет в них. Их-то мы и увозим домой, оставляя привезенные! И так каждый раз.

Наверное, многие родители замечали, как оживляется их малыш, когда в самом дальнем углу находит что-то интересное – забытую машинку или куклу! Почему бы не использовать это в благих целях - специально?

Думаю, со мной согласятся многие родители. Играйте весело и интересно и проводите время с пользой!

0 ответов
×
Наверх