Давайте услышим друг друга

Выбрать тему
Мама#5454
Мама#5454
Мама#5454
0

На  просторах Интернета разносятся тысячи голосов с разных концов света. И все они хотят быть услышанными. Что главное для человека, сидящего дома в четырех стенах с двумя, а то и тремя детьми наперевес – общение, общение и еще раз общение.

Одна из главных функций человеческой речи (это я вам как филолог говорю) – коммуникативная. Время писем прошло, а с ним и потребность в четком подборе слов, в правильном построении предложения. А так жаль. Может, стоит снова возобновить работу почты – иногда так приятно получить письмо от дорогого человека – подержать в руках – перечитать раз 10 и сохранить на память.

Так вот, к чему я. Многие мамочки пытаются делать это – пишут рассказы, стихи, эссе, публикуют их на сайтах, и им на очередных конкурсах ставят + и комментарий -  «проголосуй за нас». А может быть, стоит  вчитаться, поразмышлять, услышать, что хочет сказать этим постом человек. Может, написать немного больше, чем «ок +». Может просто спросить, «как дела», «что новенького», похвалить за очередное достижение и прекрасный рассказ.

Найти «друзей» в Интернете легко –  важнее найти настоящих и их не потерять.

Конечно, у нас не хватает времени и забегаем мы всего минут на 10 – ставим оценки и убегаем. Это похоже на известный многим мультфильм «Одна лошадка белая» (посмотрите на досуге, кто не видел), как маленькая лошадка решила навестить бабушку-лошадушку и по дороге забежать ко всем знакомым на минуту. Так вот, закончилось все тем, что побегав по полям, лугам, гостям, она до бабули так и не дошла, да еще и взбаламутила всех.

Мне кажется, что все мы понемногу  становимся похожими на эту маленькую лошадку – пытаемся все успеть, всем отписаться, никого не обидеть. Может, стоит задуматься, остановиться, подумать и написать письмо своей подруге, в котором рассказать, как все-таки она тебе дорога, как ты ее ценишь, и как она тебе помогает, несмотря на то, что видитесь вы раз или два в год. Может, позвонить бабуле, тете, дяде и просто поболтать о жизни – им это действительно важно! В данном вопросе важно не количество внимания, а его качество. Не просто отписаться или отзвониться, а захотеть поговорить, обсудить, может и поспорить.

А как приятно получить красивую открытку просто так! Такую, на которой будет, может и лаконично, но ясно описана мысль, которую захотел донести человек. Так приятно, когда тебе уделяют внимание. Так, может, стоит самим начать оказывать внимание другим. Ведь есть всем известная истина (перефразирую немного): все, что ты делаешь, возвращается тебе вдвойне! Я в это верю и ценю внимание других.

В общем, я тоже не без греха: переписалась с подругой с другого города и спросила, не хочет ли она в отпуск приехать к нам и услышала: «а я вам не помешаю?»

Поэтому я решила написать этот пост: услышьте друг друга! Говорите друзьям, родным, как они вам важны! Я, осознав это совсем недавно, решила исправляться. Вот сегодня позвонила бабулям и отправила пару открыток подругам по сайту. Да, и через пару дней жду подругу в гости!


PS: Маленький оптимистический экспромт всем читателям статьи.

Есть  в нашем мире душном грани,
Отсчета точки и конца,
Есть  карусель событий, планов,
Но есть любовь, и есть друзья.


От редакции: эта статья прислана во "Мнения" одним из наших пользователей. Если вы хотите, чтобы выша статья тоже попала в этот раздел, а вы сами получили за это дополнительные баллы "Копилки" - читайте условия участия.

0 ответов
×
Наверх