Дети ради денег

Выбрать тему
Мама#3580
Мама#3580
Мама#3580
0

Сегодня на прогулке с дочкой познакомилась с бабушкой, гуляющей со своей внучкой. Зашёл разговор о материнском капитале.Она очень возмущалась,что деньги не выдают наличными,а отделываются каким-то сертификатом. Я высказала мнение, что возможно, таким образом наши государственные чины предостерегают бедные слои населения от рождения ненужных им детей. Просто знаю, что в Украине выплачивается большая сумма,особенно по их меркам,при рождении ребёнка,наличными. Правда не вся сумма сразу, а поэтапно. Но тем не менее...

Этим летом была в Украине и решила навестить свою давнюю знакомую. Когда мы познакомились 10 лет назад, она была второй раз замужем и имела троих детей. Была заботливой мамой, в доме чисто, дети ухоженые и накормленые. Сейчас она замужем третий раз и детей у неё уже пятеро. Но дело-то не в количестве детей, а в том в каких условиях они живут.

Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Грязная однокомнатная квартира, спёртый воздух, перегар, окно закоптили сигаретным дымом, улицу через него не увидишь, в доме нет ни одного стула, под чёрным потолком висит клейкая лента-гирлянда из мух (отвратительное зрелище) и ещё много чего ужасного... Самой младшей всего годик. Когда мы зашли, она сидела в грязной футболочке у пьяного папы на коленях и самостоятельно ложкой ела макароны. После чего ей дали стакан пива - запить эти макароны.

Я попыталась было забрать стакан, но меня послали прямым текстом воспитывать своих детей. Мама рюмку за рюмкой опрокидывала самогон. При этом у них в гостях были ещё трое пьяных родственников. Печенье и конфеты, которые мы принесли, были выложены на стол для закуски.

И из разговора я поняла, точнее даже, не поняла, а они так и сказали, что когда закончатся выплаты за рождение ребёнка, они ещё родят. Ужас!!! Пробыв там не более 10 минут, я ушла с чувством негодования и жалости к детям.

Вот и спрашивается: зачем нужны эти выплаты? Ведь детей нормальные люди рожают не для того, чтобы что-то от государства получить...


От редакции: Напоминаем, что вы тоже можете прислать свою статью в раздел "Мнения", и даже  получить дополнительные баллы "Копилки" за вашу публикацию - читайте условия участия.



0 ответов
×
Наверх