Дикий отдых с ребенком до года

Выбрать тему
Мама#18552
Мама#18552
Мама#18552
0

Дикий отдых, он же дикий туризм сегодня, пожалуй, не так популярен, как во времена нашего детства. Тем не менее, и сейчас находятся любители ходить в походы и просто отдыхать в палатке в живописном месте у водоема. Я, как и вся моя семья, с детства люблю такие путешествия. Недавно у меня родился сын. И некоторое время казалось, что теперь мне не скоро удастся залезть в любимый спальный мешок. Тем не менее, долго терпеть мы не смогли, и в первый раз выехали с палаткой, когда ребенку было полгода. Для тех, кто тоже хотел бы отдыхать с семьей дикарями, но опасается, дам несколько практических советов.

Транспорт. Ребенок до года хорош тем, что может долго находиться у мамы на руках, поэтому его легче перевозить. Можно ехать, в принципе, на любом транспорте. Тем не менее, гораздо комфортнее путешествие будет в личном автомобиле. Если вы выбираете водный транспорт, в дорогу надо захватить комплект теплой одежды для ребенка, включая шапочку, закрывающую ушки, потому что на открытой воде всегда ветер и прохладно. В автобусе летом будет душно, поэтому стоит взять веер и водичку, чтобы протирать ребенка. Если вы едете в автомобиле с кондиционером, следите за тем, чтобы ребенок не переохладился, хотя такой автомобиль – это лучший вариант. В автомобиль без кондиционера я брала с собой много питья, веер, два мокрых полотенца. Одним полотенцем можно накрыть детское автокресло, другим вытирать ребенка периодически. Время в пути не должно превышать разумных рамок. Лучше всего, если дорога займет время между кормлениями ребенка. Впрочем, если дорога до места назначения занимает больше времени, ребенка можно покормить и в пути. Нужно взять с собой запас еды, чистую ложечку, слюнявчик. Для кормления лучше сделать остановку, если есть такая возможность.

Питание. Если ребенок на грудном вскармливании, это самый простой вариант для путешествий. Его еда всегда с вами. Если ребенок – искусственник, это сложнее. Но смесь можно развести и в полевых условиях. Для этого надо взять с собой смесь, несколько бутылочек и бутылированную воду. Кипяток можно сделать и на костре, в котле. Но лучше взять с собой газовую горелочку и набор посуды к ней. Горелка позволяет сделать кипяток в любую погоду за несколько минут. Даже если вы простерилизовали бутылки дома, в поездке лучше дополнительно обдавать их кипятком перед использованием. Также возьмите в дорогу ершики для чистки бутылочек. Без них сложно полностью очистить бутылочки от смеси, а в полевых условиях это может быть вдвойне опасно.

Обычно к полугоду ребенок уже получает прикорм. Сейчас в свободном доступе есть огромное количество детского питания в банках. Оно может храниться без холодильника, поэтому вы не привязаны к наличию электричества. В банках можно купить и фрукты, и овощи, и даже каши. Фактически они полностью восполняют потребность ребенка в разнообразном питании. Если вы не признаете банки, то можно обходиться и без них, хотя это будет сложнее. В этом случае нужно взять с собой овощи, фрукты и терку. Варить овощи можно, как на костре, так и на газовой горелке. Если ребенок еще не умеет жевать, их нужно измельчить. Можно по старинке мять в ступке, можно использовать терку. Если вы поехали отдыхать на автомобиле, то возьмите с собой для этого блендер. Тогда нужно заранее приобрести адаптер, который позволяет питать каши и разводить их, как и смесь. Детям постарше можно готовить обычные каши, как взрослым.

Конечно, на время поездки придется отказаться от скоропортящихся продуктов. Например, с собой не возьмешь творожки и кефир. Сумка-холодильник поможет сохранить их только в течение 12 часов. Но не больше. Мясо можно использовать баночное, просто добавляя его в овощи. А молочные продукты можно временно заменить пюрешками с добавлением молока, сливок, йогурта, творога. Они, как и все банки, хранятся без холодильника.

Сон. Если ребенок спит с мамой и папой, то он без проблем заснет и в походных условиях. Еще проще, когда ребенок засыпает у маминой груди. Тогда для него не требуется особых условий. Но обязательно нужно стелить в палатку надувной матрац, чтобы исключить холод от земли. Еще можно приобрести современную раскладушку. Они очень удобные и без проблем раскладываются в палатке. Мой ребенок засыпает исключительно в своей кровати и под укачивание. Поэтому нам пришлось взять большую шестиместную палатку и складную кровать-манеж. В итоге получилось идеально: не холодно, потому что кровать поднята над землей, и условия почти как дома. Кроме того, свежий воздух помог ребенку крепко и сладко спать.

Досуг. Взять с собой в поездку игрушки – не проблема. Но кроме игрушек можно использовать ресурс самого места. Прогулки на природе – это замечательное времяпрепровождение для ребенка. Ему интересно все, начиная от цветочков и бабочек и заканчивая исследованием травки и камушков на ощупь. Еще одна важная вещь – водоем. Все родители по-разному относятся к купанию. Если есть сомнения в чистоте воды, можно, конечно, взять с собой ванночку и обеззараживать воду марганцовкой. Но если водоем проверенный и чистый, не откажите ребенку в удовольствии всласть поплавать. Для малышей отлично подойдет надувной круг, который одевается на шею (baby-swimmer). Плескаться в нем, когда вокруг не стены скучной ванной, а деревья, солнце и облака – это настоящее счастье. Еще один незаменимый помощник – это развивающий коврик для ползания. Детям месяцев до восьми он служит просто мягкой подстилкой, они не очень интересуются образовательной составляющей. Плюс коврик как бы ограничивает их территорию. Особенно, если вы не хотите выпускать его в «свободное ползание» на землю. Дети постарше будут уже с удовольствием заниматься с ним.

Гигиена. В дороге маленького ребенка, конечно, придется упаковать в памперсы. И ночью, чтобы лишний раз не переодевать в темноте и неудобстве, тоже лучше оставить ребенка в одноразовом подгузнике. Все остальное время он может вполне обойтись без них. Хотя тут каждый родитель решает по-своему. Мы взяли с собой горшок, сажали периодически и практически не знали, что такое мокрые штаны. С собой нужно взять марганцовку и детское мыло. Я еще брала присыпку и крем под подгузник, так как сын страдал потничкой. Обязательно пригодятся детские влажные салфетки.

Минимальный набор вещей для ребенка в поездку с палаткой. Палатка; кровать-манеж, раскладушка либо надувной матрац; аптечка; газовая горелка; пеленки; теплая и летняя одежда; клеенка в кровать; памперсы; еда; бутылочки; 2 полотенца; коврик; посуда; слюнявчик; горшок; вода; игрушки; baby-swimmer; влажные салфетки; мыло; фонарик.

 От себя. Мой опыт показал, что дикие поездки на природу с ребенком приносят много пользы. Свежий воздух успокаивает малыша. Даже такой беспокойный, страдающий зубами ребенок, как мой сын, на природе засыпал просто замечательно. Плюс для родителей природа – это возможность отвлечься от груза суеты, который постоянно присутствует в городе. Дикий отдых становится настоящим приключением и приносит покой. Весь день приходится совершать какие-то простые действия: принести воду, найти дрова, сготовить еду, прополоскать пеленки... Но все это не утомляет, как дома. Потому что между делом можно окунуться в воду, насладиться свежим ветерком и просто вздохнуть полной грудью. А все кажущиеся трудности – это только наши страхи. На природе с ребенком ничем не сложнее, чем в тесной душной квартире.

0 ответов
×
Наверх