Для чего нужны зубки?...

Выбрать тему
Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826
10

Моему сыну на днях исполнился годик, у него уже давно 8 зубов, но он не умеет ими пользоваться! Я до сих пор перемалываю ему всю еду в блендере до пюреобразного состояния. Пробовала покупать ему детские печеньки и сушки, но он ими давился и я больше не эксперементировала-боюсь. Даже мяско в банках развожу немного водой, иначе у него сразу рвотный рефлекс возникает. Как научить ребёнка пользоваться зубами по назначению-жевать пищу?Smile.

10 ответов
Мама#2826
Мама#2826
Мама#5358

Я теперь толкушкой овощи толку, чтобы комочки были. Кушаем по-тихонечку, а иначе никак не научить!Только пробовать. Даже курицу на днях ножом мелко порезала, без блендера и дала доче. Кушает! Раньше тоже давилась. А вообще мы начали с фруктов-бананы и абрикосы. Больше жевала и плевала, чем ела, но хоть ЖЕВАЛА. Еще обычные сдобные булочки даем-тоже жует теперь. А печенье детское и сушки для нас тоже был не вариант (у нас как-то кусочек печенки прилип к верхнему небу...в общем можно представить, что было...).

Мама#2826
Мама#2826
Мама#8455

Скажите пожалуйста, а вы сами часто жуете передними зубами? вообще это как минимум неудобно. Передние зубы они же резцы служат для откусывания а малыши не имеющие еще жевательных зубов неплохо справляются с этой задачей своими деснами. Я в год стала готовить овощи для ребенка сама и просто разминала их вилкой, но у нас небыло такого как у вас затяжного выталкивающего рефлекса... мы уже в 8 месяцев не давились бананами а в 9 руками ели макароны. Нормально же жевать дети как правило учатся после 1,5 лет.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#5358

Да уж, это надо моему педиатру рассказать. Я приготовила дочери котлетку на пару как она нам советовала, дак мы чуть не уснули пока ели...Больше не эксперементирую, подождем немного...Не для нас они пока...

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2542

все детки разные) у нас Соня уже после полугода хомячила сушки печенки только в путь) сколько помню, ни разу я ей яблоко не пыталась растереть, только шкурку очищала и она его грызла, еще так смешно - на передний зуб его "наденет" и дергает, чтоб кусочек откусился) никогда не давилась.

а где-то в 1г и 2мес я вообще перестала в супе ей овощи разминать, она все уже жевала

Мама#2826
Мама#2826
Мама#3134

я тоже дочке в 1год 2месяца перестала мельчить пищу, а яблоки, бананы и булочки мы елч как 4 зуба появилось. Сама кусала, правда не все ела.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#8455

ну ваш педиатр это вообще нечто уникальное:)

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2342

Яна, зря вы в год ему продолжаете все мельчить на блендере. Приучайте его грызть, хоть и передними зубами, потом будет и жевать. Давайте ему обычные твердые магазинные сушки.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#4898

У нас вообще ниодного зуба мы все деснами жуем,но что самое удивительное реально жуем,попыток поперхнуться пока не было,разве что собственными пальцами на ногах,мне кажется у него от такой постоянной мягкости просто не наработался навык жевания,как процесс движения челюстей и зубки тут не при чем

Мама#2826
Мама#2826
Мама#7930

Ребеночек должен жевать не только зубами, но еще и деснами. Я согласна с Юлией. Мы своей доче начали давать сушки в 8 месяцев, она ее запихивала всю в рот, рассасывала ее чтобы стала по мягче, а потом жевала)))

Ян я Вам советую приучать ребенка жевать играючи))) сделать сыну  салатик из отварных овощей или супчик овощной, нарезать его по мельче положить его в отдельную тарелку, сына посадить в стульчик рядом с собой, дать ложечку в руку, и себе положите что нибудь из еды и в месте начинайте кушать))) я еще правда причмокивала и говорила: ммм какая вкуснятина)))
Обычно доча у меня, ложку выкидывала сразу и начинала еду брать руками, везде ее кидать и размазывать по стульчику))) но и в рот себе тоже не забывала положить)))  в итоге чуть больше, чем за неделю ребенок у нас научился жевать, главное просто терпение и сушки про сушки не забывайте, даже, если начнет давиться ничего страшного в этом нет.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#3558

Дельный совет - мы так же делали еще месяцев с 8. Поел основную еду - перед ним поставили тарелку с вареными овощами или фруктами - он берет, что ему нравится, и в рот ложит.
Теперь ходит и все грызет - яблоки, груши, хлеб, котлеты паровые, в общем все, что даем.
Хотя обед я ему тоже до сих пор иногда мельчу, особенно когда зубы лезут и он капризничает - не хочет челюстями работать.

×
Наверх