Эмоции малыша до рождения

Выбрать тему
Мама#15982
Мама#15982
Мама#15982
0

Много есть разных исследований о том, что когда малыш начинает чувствовать. Ученые утверждают, что уже на пятом месяце ребенок реагирует на прикосновение маминой руки, причем знает, как прикасается именно мама; что, еще будучи в утробе, он может видеть сны; что малыш слышит песенки, которые мама ему поет, да и вообще все окружающие звуки. Я бы хотела поговорить об эмоциях ребенка. Безусловно, вопрос спорный, и закоренелые материалисты могут это все списать на плод моего больного воображения. Как знать? Точно не ответит никто, однако, вот как оно у меня было.

Эпизодов, которые очень четко запомнились и произвели сильное впечатление, было четыре.

В первый раз это было на седьмом месяце. Я работала репетитором, носилась по ученикам, старалась заработать, вот только, как это обычно у меня бывает, слишком переоценила свои силы. В итоге обнаружила себя сидящей на диване и чуть ли не плачущей от усталости и нежелания куда-то идти, а урок уже через час, надо выходить, да и чувство долга и ответственности подхлестывает… В общем, кое-как вышла, идут по направлению к дому ребенка, а живот, как камень (сразу оговорюсь, у меня эти каменения начались с 27 недель, врач посадил на гинепрал, но госпитализировать смысла не видел; я сама считаю, что надо жить нормальной жизнью, а не бояться каждого чиха, а то так можно с ума сойти, так что с таким животом благополучно работала, да еще и сессию сдавала). Но решила прислушаться к себе, если организм дает такие знаки, то значит надо что-то менять. Шла по дорожке и сказала: «Солнышко, мы сюда идем в последний раз, давай потерпим два часика, и больше нас здесь не будет». И живот потихоньку отпустило! От девочки этой я отказалась, как и обещала своему малышу.

В феврале, на восьмом месяце, мы с моим пузиком угодили в больницу. Появились боли, я вся перепугалась. В больнице взяли все анализы – стандартная процедура, а наутро сообщили мне, что у меня подозрение на гестоз. Я еще тогда не знала обо всем ужасе поставленного диагноза, но мне дали понять, что в больнице я остаюсь на неопределенное время. Такая неожиданность меня мягко говоря не обрадовала. Врач стала успокаивать, сказала, что завтра я анализ пересдам, что, может, просто ошибка, возьмут контрольный анализ, я вся в надежде была, что ошиблись, но на следующий день наличие белка подтвердилось… Я вся расстроилась, заперлась в туалете, слезы сами собой текли и остановиться не могли. И в этот момент мое счастье сильно-сильно начало стучать изнутри, как будто хотело сказать: «Мамочка, ну ты чего? Ну у тебя же я есть! Мы с тобой со всем справимся!».

В 36 недель поехали заключать контракт с роддомом, а они настояли на дополнительном исследовании зрения. Поехали к окулисту, а там у меня обнаружили разрыв сетчатки. Сказали, что лазером зашить прямо сейчас можно, и я, конечно же, согласилась. Процедура оказалась не из приятных, местами очень болезненная. И как же мой малыш испугался! Все время, пока с глазом работали, он просто неистово бился, но как только все закончилось, сразу же успокоился.

Мы, уже после исследования, опять поехали в роддом, и там выяснилось, что в сданных накануне анализах опять белок… Срок 37 недель, крупный плод, решили укладывать, сказали, чтобы настраивалась лежать до победного. Еще три недели в роддоме! Ну просто предел мечтаний!... Я каждый день просыпалась в надежде, что ну вот сегодня уже точно мое сокровище родится. Один раз он даже собрался, но его затормозили, решили, что рановато. Лежу я, лежу, все примеряю дату рождения: 23 марта, 24, 25-ое, как красиво! Но вот наступило 27 марта, а это день рождения нашего папы. Мы уже заранее решили назвать сына Алешенька, как и папу. И вот я лежу и понимаю, что меня охватывает легкая паника: родить сегодня будет ну полным аутом! Тоже 27-ого и тоже Алексей, ну это же не прикольно как-то… А КТГ показывает, что пульс у малыша зашкаливает, да и датчики скачут… И я решали мое солнышко уговорить: сыночек, ну давай до завтра посидим, ну что же ты с папой в один день родишься, это же не интересно. И малыш мой успокоился, всю вторую половину дня его было не слышно. На следующее утро мою соседку собирают на роды, я прилегла, думаю, что до завтрака еще два часика, а потом можно будет в палате прибраться и новую соседку ждать… И вдруг внутри происходит какой-то странный щелчок, меня озаряет мысль: «Пузырь лопнул???», и через пять секунд начинают отходить воды. Сынок, как мама и просила, досидел до утра следующего дня!

Конечно, можно сказать, что все это простое совпадение, что я себе надумала. Но я чувствую вот так. И верю, что так оно и было!

0 ответов
×
Наверх