Эпидуральная анестезия: колоть или терпеть?

Выбрать тему
Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826
0

Ещё будучи беременной, я частенько задумывалась над этим вопросом, и чем ближе приближалась заветная дата, тем чаще. Как сейчас помню: лето, вечер, сидим с мужем на лавочке во дворе и мусолим эту тему. Я (наивная) говорю ему, что, мол, если смогу терпеть-не буду ставить, а если будет совсем невмоготу - поставлю.

Муж мой согласно кивал, цену (5100 р.) мы тоже обсудили и даже эту сумму отложили. Только в день, когда начался процесс родов, я поняла, как же просто - сидеть на лавке и рассуждать о том, о чём не знаешь! Воды отошли, схватки и не думали начинаться и моя врач пришла, чтобы поставить мне капельницу, эти самые схватки стимулирующую.

Увидев, как я дёрнулась при вводе иглы в вену она спросила меня, планирую ли я ставить эпидуралку? Я сказала, что пока думаю над этим, на что она улыбнулась и ответила, что судя по тому, как я отреагировала на ввод иглы в вену, у меня очень низкий болевой порог и сама я вряд ли справлюсь.

И ведь оказалась права! По прошествии трёх часов после начала схваток я попросила "быстренько мне что-нибудь обезболивающее воткнуть". Пришёл страшный дядька-анестезиолог в очках с очень толстыми линзами и зубами, которые были через один и, в добавок, не помещались во рту, и начал колдовать над моей спиной. Надо сказать, что меня уже прилично так потрясывало, и он никак не мог попасть, куда следует. Поэтому сказал, что если я буду сокращаться, то пойду рожать сама.

В итоге я пообещала, что постараюсь не трястись, и он сделал-таки этот драгоценный укол! Ура, теперь я не буду чувствовать боли и отдохну пару часов! Но не тут-то было: схватки пёрли с удвоенной силой, а никакого облегчения я не почуствовала! ВООБЩЕ ничего не изменилось!

Правда, родила я быстро, через два часа после укола, в этом был его единственный плюс. Только после выхода из роддома мы дома подключили Интернет и там я прочитала много интересной информации на этот счёт.

Я узнала, что эпидуральная анестезия, помимо снятия боли, способна привести к различным осложнениям (хотя в родах навряд ли сможешь отказаться от неё, даже зная обо всех этих последствиях!).

Для мамы отрицательные моменты могут быть такими:

1) Возможны многомесячные боли в спине;
2) Может затруднить потуги;
3) Может вызвать зуд лица, шеи, груди.
4) Может быть гидротравма спинного мозга (препарат вводится под давлением).
5) Может возникнуть аллергия на преперат.

Для ребёнка отрицательные моменты выглядят так:

1) Часто вызывает нарушение моторики, затруднение сосания, детям, после эпидуральной анестезии у мамы, в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатия;
2) Нарушает установление связи мать-ребёнок;
3) Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребёнка.

Но ведь есть ещё и плюсы!

1) Анестезию можно применять в любом возрасте;
2) Отсутствие боли снижает уровень стресса, что благоприятно и для мамы, и для малыша;
3) Полностью избавляет от боли (могу поспорить по этому поводу!).

В общем, это далеко не весь перечень плюсов и минусов. И пусть многие до родов храбрятся, но в процессе плюют на все отрицательные стороны и с радостью дают поставить себе этот укол. Тут каждая женщина решает сама.

Мне, например, попался безрукий анестезиолог, который неправильно поставил мне укол, и я радуюсь тому, что просто чувствовала всю боль родов, а не осталась инвалидом (заплатив при этом сумму в 5100 рублей).

Если без обезболивания не обойтись, не забывайте о том, как много зависит от вашего внимания к переживаниям ребёнка. Ваше умение сопереживать, поддержать малыша в такой важный момент, тёплые мысли о нём помогут преодолеть все негативные моменты эпидуральной анестезии, и ничто не помешает вам установить со своим малышиком глубокую связь. Неразумно отказываться от новых достижений в медицине. Но самое главное, помните, что самое действенное и мощное обезболивающее - это любовь!


От редакции: Напоминаем, что вы тоже можете прислать свою статью в раздел "Мнения", и даже  получить дополнительные баллы "Копилки" за вашу публикацию - читайте условия участия




0 ответов
×
Наверх