Если ребенок часто испытывает страх...

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

  У многих детей, которые были лишены родительской заботы и внимания, есть разнообразные страхи. Кто-то боится темноты, кто-то чужих людей, кто-то животных и т.д. У детей может встречаться страх внешнего мира, страх того, что их опять бросят. Некоторые дети никогда не скажут, что они чего-то бояться, но от переживаний их это не спасет. Некоторые родители сами провоцирую появление тех или иных страхов у детей. Например, не стоит впадать в панику,  если ребенок упал с велосипеда или качелей. Лучше пожалейте ребенка, потому что ему больно и окажите необходимую помощь. 


   
Не стоит рассказывать детям о своих страхах и болезнях. Дети очень внушаемы и склонны перенимать родительские страхи в преувеличенном виде. Нужно очень осторожно относиться к просмотру вечерних фильмов. Лучше не читать ребенку на ночь страшные сказки или рассказы. 


  Для преодоления некоторых страхов иногда достаточно просто объяснить ребенку некоторые явления. Например,  когда ребенок боится грозы, нужно пояснить, что это явление природы, если ребенок боится пожара или разбойников, нужно научить его тому, что необходимо делать при возникновении опасности.


  Укладывая ребенка спать, пожелайте ему спокойной ночи, если надо включите ночник и спокойно объясните, что у вас еще остались дела по хозяйству. Если ребенок позвал вас без необходимости, просто пожелайте ему спокойной ночи еще раз и больше не бегайте на каждый его зов.


  Бывает, что ребенок использует страхи для манипуляции родителями или привлечения к себе внимания. В таких случаях необходимо выяснить цель демонстративных страхов ребенка и то, как они вписываются в общую картину  его поведения. Если родители понимают, что страхи ребенка вызваны его желанием привлечь к себе внимание, получить больше заботы и поддержки, то они должны стараться удовлетворить эту потребность малыша в любых других ситуациях, кроме ситуации, когда ребенок чего-то боится. Нужно как  можно меньше придавать значения страхам ребенка, уделяя как можно больше внимания, когда он преодолел ту или иную ситуацию.

0 ответов
×
Наверх