Если ребенок не слушается

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0

Что делать родителям, если ребенок не слушается? На это вопрос я попытаюсь ответить.  Для начала разберемся, каковы причины непослушания ребенка.
1.  Если родители обращаются с ребенком в приказном порядке, командуют им.  Прежде чем так поступать, надо самим поставить себя на место ребенка. Наверное, вам тоже было бы неприятно, если бы вами командовали и приказывали, вот например, "немедленно убери игрушки за собою", "марш на кухню кушать" или "немедленно иди делать уроки". Власть родителей над ребенком вызывает протест и непослушание. Ребенку это кажется унизительным и оскорбительным. В результате чего он слушаться не будет.
2. Родители игнорируют потребности малыша, его чувства, эмоции.  Не нужно общаться с ребенком так, ну как быстро убери игрушки, а то не дам пить или пока не поешь, мы гулять не пойдем сегодня на улицу.  Эта причина вызывает у ребенка ненужность, ощущение, что его не любят и не хотят учитывать его чувства. 
3.  если ребенка не научили запретам, что нельзя брать чужое, нельзя ломать игрушки и т.д.  нужно с самого раннего детства учить ребенка слову нельзя.  чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Если все ребенку дозволять, то будет только хуже. Ребенок должен знать, что не все коту масленица, что есть вещи, которые трогать нельзя.  Если родители запрещают, то и бабушки и дедушки тоже не должны потакать капризам и желанием малыша. в противном случает ребенок ничему не научится. 
4. ребенок использует истерики, чтоб родители сделали то, чего он хочет. Не нужно потакать капризам малыша. В противном случает он поймет, что капризы дают положительные результаты  и будет продолжать и дальше закатывать истерики, лишь бы  получить желаемое. Ни в коем не делайте так, если один раз запретили что-то , в следуюший раз поступайте также. Настаивайте на своем .  Иначе вы станете заложниками детских капризов и истерик. 
 Как же быть родителям в такой ситуации, чтоб заставить ребенка слушаться, при этом не испортив психику ребенка и не наносить вред здоровью?

 Вы должны помнить одно золотое правило, что малыши берут пример со взрослых, впитывают все как губку. Если родители кричат, скандалят, то есть вероятность, что ребенок тоже будет так поступать. Нужно прививать  ребенку только положительные качества. Нельзя поддаваться эмоциям, нужно держать себя в руках. 
  1. Нужно обращаться с ребенком уважительно. Чем ругать ребенка лишний раз, лучше в спокойном тоне объянить ребенку, что поступать так нельзя и что будет, если ребенок не будет слушаться.  Например, собери с пола все игрушки, чтоб никто не получил бобу, а то можно наступить на игрушку случайно, сломать ее. И тогда потом уже игрушкой не поиграть.Так снизится вероятность, что ребенок не будет вас слушаться.
 2. слушайте своего малыша, учитывайте его мнение.  Ели вы не будете обращать внимание на малыша, вы спровоцируете  отрицательное отношение к вам. 
3. запреты и правила помогают при непослушании ребенка.  Они вызывают дисциплинированность,  ответсвенность за свои поступки и поведение,.
4. Используя манипуляции.
Если будешь хорошо себя вести, будешь хорошим мальчиком, то  получишь желаемое. Это действительно помогает, проверено на собственном опыте.  Если ребенок не слушается при таком способе, то лучше его не использовать.  
5. этот способ хорошо подходить для маленьких детей с 1-1.5 лет. Если ребенок долго плачет, попытайтесь отвлечь его внимание чем то. Скажите, посмотри какие красивые цветочки, как птички поют.  После этого вернитесь  к ситуации, которая вызвала непослушание.
6. используя метод убеждения детям от 5 лет.  Если ребеночек прыгает по кровати, ломает игрушки, то в этом случает нужно использовать метод убеждения.  Убеждение-это способ, при котором родители высказывают свою точку зрения по данной проблеме, объясняют, что поступать  так нельзя.  Например, нельзя далеко убегать от взрослых, нельзя брать все подряд что попадется на пути
7. метод сотрудничества. Например, ребенок не хочет убирать игрушки за собой или не хочет помогать маме по дому. Например, скажите ему, давай твоя игрушка тебе поможет убрать игрушки, поможет кашку скушать, пыль обтереть. Берете игрушку для кукольного театра, одевая игрушку  на руку и с помощью игры, помогаете ребенку все сделать самому. Благодаря игре малыш с удовоьствием сделает все сам.
8. метод выбора.  вместо того, чтобы выдвигать свои требования,  лучше предоставить малышу выбор. Например, можно сделать уроки через полчаса или одеть платье на выбор (синее или красное) Вы не ставите под сомнение, нужно ли делать домашнее задание, вы позволяете ребенку выбрать тот способ, который лучше его подтолкнет что- то сделать.
 Если при всех этих способах ребенок все-таки вас не слушается, измените свое поведение, проанализируйте свои отношение с ребенком, обратите внимание на свое поведение. Как говорится, какие родители, такие и дети. 

0 ответов
×
Наверх