Гендерное воспитание

Выбрать тему
Мама#2889
Мама#2889
Мама#2889
0

На днях дочь предложила мне поиграть в такую игру: мы по очереди будем перечислять качества, которые присущи мальчикам, а потом девочкам.

Я попросила сначала привести мне пример, того, как надо играть в эту игру.

По версии дочери в мальчишичьи качества попали «сильный», «умный», «смелый», «ловкий» и «храбрый», а в девчачьи «красивая», «нежная», «ласковая» и «добрая».

Разделение, на мой взгляд, весьма сомнительное Думаю

Поэтому я стала уточнять, может ли быть такое, что некоторые качества все-таки и у мальчиков, и у девочек проявляются. Например, почему бы девочке не быть сильной и смелой, а мальчику нежным?

Оказывается (по версии нашего детсадовского предмета об окружающем мире), девочки и женщины сильными не бывают, потому что они, например, «с маньяками они не борются» (цитата Подмигиваю).

А мальчики и мужчины (например, папа) не нежные, потому что «колючие» (даже свежепобритые).

Я не сторонник концепции воспитания детей «среднего» рода.
Но такое деление меня совсем не устраивает.


Я учу своего сына, что проявление чувств мужчиной – это нормально.
Разве женщины не мечтают о нежном и внимательном муже и отце для своих детей? А откуда возьмутся такие мужчины, если «нежный» и «добрый» - отрицательные качества для мужчины?

И я поощряю интерес дочери к математическим и логическим задачам, игре в шашки и шахматы, спортивным занятиям. Не хочется вырастить «блондинку», не справляющуюся с тостером.

Когда на родительском собрании в саду в начале года я услышала о том, что в программе обучения будет сделан акцент на гендерное воспитание, я немного встревожилась.

Да, при развитии ребенка следует учитывать его пол, показывать ему различные модели поведения мужчин и женщин. Но свести все к патриархальному «мужчина – охотник и добытчик, женщина – хранительница очага» нельзя.

А в нашем саду, к сожалению, все ведется именно туда Грустный 

Надеюсь, мои дети все-таки вырастут гармонично развитыми личностями, способными на равноправные, партнерские отношения с лицами противоположного пола, но при этом сын будет настоящим мужчиной, а дочь – прекрасной женщиной Веселый

0 ответов
×
Наверх