Главная тайна Естественного Родительства

Выбрать тему
Мама#3286
Мама#3286
Мама#3286
0

Давайте заглянем в будущее. Лет через 50 в пятницу вечером в передаче «Поле Чудес» на Первом Канале Якубович привычно начнёт очередной раунд. В этом нет никаких сомнений — он переживёт большинство из нас и, быть может, даже на ваших похоронах будет кричать "Открооооойте ящик!". Но есть большая вероятность, что задание для трёх любителей повращать барабан будет следующим: «Как на Руси в начале 21-го века называли новомодную методу воспитания ребёнка, которая подразумевала кормление грудью до 5 лет?». И ответ — «Естественное родительство». Хорошенько запомните этот ответ. С помощью него через 50 лет вы сможете выиграть тостер.


Так сложилось, что я принадлежу к этой самой секте «естественных родителей» (тому, кто придумал этот неуклюжий термин надо оторвать голову, если она у него была изначально). Что самое приятное в вопросах воспитания ребёнка — никогда нельзя точно доказать состоятельность той или иной методы. Спорить об этом бессмысленно, потому что всегда найдётся тьма аргументов, контр-примеров, историй про соседского мальчика и прямых оскорблений. Поэтому давайте спорить об этом!


В то, что такое «Естественное Родительство», я углубляться не буду — вы наверняка знаете это лучше меня. Роды дома, долгое кормление грудью, совместный сон, «педагогический прикорм» (наверное, ещё один шедевр от создателя «Естественного Родительства»), естественная гигиена, отказ от прививок, слинги, вещи из натуральных материалов — короче говоря, что-то среднее между рекламным роликом зелёного чая и буклетиком «Йога и йогурт».


Всё началось с родов Киры, на которых я присутствовал. Если вы когда-нибудь читали статьи про так называемые «партнёрские роды» (создатель термина «Естественное Родительство» был в ударе в тот вечер), чаще всего их главный тезис заключается в том, что будущий папа сможет радостно ловить вибрации роженицы и разделять счастье появления малыша на свет.

Я представляю разочарование какого-нибудь папы, завлечённого этими розовым рекламным проспектом («Подождите, никакого аиста? Серьёзно?»). Нет ни счастья, ни умиления от того, как огромный фиолетовый червяк выталкивается спазмами на свет под крики акушерки «КАААКАЙ!» и немного пристыженный взгляд анестезиолога, три инъекции которого никак не ослабляют боль, — это не совсем иллюстрация к статье «Счастье» в Википедии.

В действительности, присутствие отца нужно прежде всего для того, чтобы врачи не допустили какой-нибудь откровенной лажи. Дело не в квалификации врачей, а в их усталости и том, что им банально хочется домой после долгой смены. Как следствие, в ход вступают любые ускорители родов, и задача отца — проследить, чтобы про роженицу не забыли или не накачали чем-нибудь прикольным без показаний к этому самому прикольному.


По большому счёту, здесь и кроется проблема «ЕР». Оно в конечном итоге преподносится, как некоторая эстетически красивая модель общения мамы и ребёнка, в которой основная идея уходит на второй план. Я до сих пор не видел ни одной российской статьи, которая бы чётко сформулировала всю соль этой методы. Наверное, по той причине, что это бы отпугнуло множество людей, и как следствие их приходится заманивать внешними проявлениями в виде безумно красивых слингов, продуманных комбинезонов, аккуратных деревянных игрушек и прочих продуктов, которые также покупают вместе с «Жираф Софи, натуральный каучук».


Однако, в реальности, всё к чему вас толкает «ЕР», — это постоянно быть с ребёнком, слушать его и быть честным с ним. В конце концов, очень много из нас выросло на сосках, искусственном вскармливании и игрушках, по своей уродливости напоминающие знаменитый стенд «Инородные тела, найденные в прямой кишке». И, несмотря на это, воспитанные и приятные в общении люди среди нас — не такая уж и редкость.

Единственное преимущество «ЕР» в том, что оно заставляет вас думать не «как было бы проще вам», а «как было бы полезнее для ребёнка». Сейчас осень — идеальное время, чтобы выйти и посчитать, сколько мамашек запрещает своим детям гулять за пределами асфальтированных дорожек "потому что там грязно", в результате чего их дети с отсутствующим взглядом топчутся на месте. За сегодня я насчитал четырёх. Четыре клуши, которым лень вечером заправить стиральную машину, и поэтому нужно кричать на ребёнка. Моё глубокое убеждение, что такие люди должны получать разрешение на зачатие ребёнка, предварительно пройдя тест на тамагочях.

Разумеется, до всего этого можно допереть и без «ЕР» — именно поэтому я считаю, что до тех пор, пока вы честны перед собой и ребёнком, абсолютно неважно какой методой вы руководствуетесь в воспитании.


После осознания этих вещей, мне стало гораздо проще относиться к таким сомнительным на первый взгляд аспектам «ЕР», как, например, длительное кормление грудью. Наверное, я не буду иметь ничего против, если грудное вскармливание закончится только с заявлением Киры в письменной форме:

«Настоящим прошу более не кормить меня грудью в связи с тем, что я нахожусь в переходном возрасте и испытываю резкие изменения вкусовых предпочтений. Кира Жилкина, [дата, подпись]»

0 ответов
×
Наверх