Город в котором я выросла.

Выбрать тему
Мама#17867
Мама#17867
Мама#17867
0

    Пугачев. Я очень люблю этот город. В нем я родилась и выросла. Я знаю каждую его улочку и интересное местечко. В нем живут мои родители и я иногда приезжую к ним в гости. Ах, как я люблю эти моменты. В 17 лет я уехала в г. Балаково учиться в медицинском, на фельдшера. В 22 я переехала в Москву. Не смотря на то, что все моя более сознательная жизнь проходила не в Пугачеве, он все равно самый любимый и дорогой моему сердцу город.
    Немного истории. Славный город Пугачев Саратовской области основан в 1764 г. старообрядцами, т.е. людьми, котрые придерживались старой веры и крестились двумя перстами. И назвали её Слободой  Мечетной. Название пришло им в голову по протекающей вблизи этих мест реке Мокрая или Нижняя Мечетка, где слово Мечетка производная от древнерусского слова меча "медвежья", а определение мокрая указывает, видимо, на наличие воды в  реке. 

В 1762 году Екатерина II издала манифест, в котором призывала своих подданных осваивать левый берег Волги. Так и началось освоение степи беглыми крепостными, раскольниками, народом  свободолюбивым и мятежным, впрочем этот народ ещё ни раз доказал свою непокорность.

Слобода Мечетная в ту пору представляла собой одну улицу. По переписи 1765 года в ней числилось 264 души мужского пола. Есть и другая версия происхождения названия города как Слобода Мечетная - это якобы наличием в этой местности в то далекое время мечетей или их развалин, что относится к области народной этимологии. В 1772 г. в слободе дважды побывал Е.И. Пугачёв

Городом Николаевск с 1835 г., назван в честь царствовавшего тогда императора Николая I (1796-1855). До 1850 г. в Саратовской губернии, затем - уездный город Самарской губернии. В 1856 г. в уездном городе Николаевск Самарской губернии насчитывалось 2 церкви, 466 домов, 122 лавки.  С конца IXX в. - центр торговли зерном и скотом. По реке Большой Иргиз зерно в период весеннего паводка вывозилось на Волгу. 

В 1918 г. город переименован в Пугачёв по фамилии руководителя крестьянской войны XVIII в. Е.И. Пугачёва (1740-75).

0 ответов
×
Наверх