Грамотность в сети и в жизни ("Сам себе Interessant")

Выбрать тему
Юлия
Юлия
Юлия
0

Наверняка многим попадались посты, в которых встречаются ошибки, иногда много ошибок. Кто-то не может писать без ошибок, а кто-то, торопясь ответить на комментарий, просто не замечает, что где-то ошибся. Да, это порой режет глаз. Да, я знаю, что сама допускаю глупые ошибки, хотя по русскому языку у меня в школьном аттестате стоит красивая пятерка. Кто-то не обратит внимания на ошибки, кто-то обратит, но вежливо промолчит, ну подумаешь ошибся человек, всякое бывает, это ведь не значит, что человек плохой и с ним не стоит вступать в дискуссию. А кто-то и укажет на все недочеты, мол посмотрите какой я умный и грамотный, не то что Вы!
 К чему это я? Просто часто читаю наш городской форум, и есть там один товарищ, который практически во всех постах указывает всем на их ошибки. Вот примеры его высказывания: "безграмотной маме (или папе?) топикстартеру веры нет никакой. Вот где у детей беда, когда родители до сих пор элементарного сами не знают.
Небось ведь и детей своих учат как-то. Стыдобища.У меня сын в 9 лет грамотнее пишет." "Я еще и поглумлюсь над тобой, двоечницей (двоечником) с твоим позорищем безграмотным." Вот я и размышляю, а что количество ошибок в тексте влияет на то, как ты воспитываешь детей? Указывает на то, хороший ты человек или нет? Что неграмотным людям детей нельзя рожать? Ведь будут плодить безграмотность! Смешно!
А тот человек, который всем указывает на ошибки, да еще в такой манере, разве показывает себя умным тактичным человеком? Одно дело просто указать на ошибки, а другое - в такой невежливой форме. Сплошное занудство и бахвальство.
У меня у лучшей подруги трояк по русскому, это ее единственная тройка. Да, она не пишет без  ошибок, но из-за этого я с ней дружить не перестану. Мой отец силен в физике и математике, но по русскому....мрак. И что, из-за этого он стал плохим руководителем? Или нам плохим отцом?
Кому-то дано видеть все ошибки, а кто-то учит-учит правила, а на деле применять их не получается и все тут! Ну да, такой человек не сможет проверить домашнее задание по русскому у ребенка, зато по математике или химии отлично поможет!

А как  вы считаете? Стоит указывать людям на их безграмотность? Обходите ли мимо посты и комменты с ошибками или все-таки вступаете в дискуссию? И как вы считаете, может ли человек, пишущий с ошибками, нормально воспитать ребенка?

Пы.Сы. Можете указать на мои ошибки, только сильно не ругайте, а то я расстроюсь и обижусь)))) 

0 ответов
×
Наверх