Хвостик? Завидую!

Выбрать тему
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
0

  Мысли, с которыми я хочу с Вами поделиться, и которые могут показаться абсурдными, женщине, испытавшей материнство, на мой взгляд, сложно полностью опровергнуть, а тем более - полностью принять.
    Многие мамы сетуют на то, что малыш буквально ходит за ней по пятам: невозможно ни на кухню отойти, ни в ванную, ни, тем более, выйти из дома - ребенок начинает истерику. Я понимаю, насколько трудна такая ситуация, но, несмотря на это, я завидую мамочкам "с хвостиками" белой (разумеется) завистью.
    Мои дети никогда не были хвостиками. Не знаю, почему так получилось: то ли из-за того, что наше грудное вскармливание закончилось слишком рано, вследствие чего не успела установиться та магическая связь между мной и детьми, о которой все говорят; то ли часто к нам приходили родственники и проводили много времени с детьми, в том числе забирая их на прогулку.  Наши с мужем сестры на тот момент не имели своих семей и любили приходить к племянникам. Бабушка бывала у нас ежедневно: квартиры наши располагались в одном районе, а работала она вообще в двух минутах ходьбы от нас. Забирала коляску с ребенком и уходила на несколько часов. Проводить время с внуком доставляло бабушке огромное удовольствие, а малыш отвечал ей взаимностью. Мы с мужем могли в любой момент поехать в гости, в театр - на любое мероприятие. Даже поездка в другой город на несколько дней не была для нас проблемой, если не считать тоску по ребенку. Ну, и, конечно, если у бабушки на тот момент случались выходные дни или отпуск.
    Старший ребенок бабушку, конечно, обожал. Можно сказать, что они стали лучшими друзьями: он доверял ей все свои секреты, тогда как некоторые из них мне не открывал. Иногда я думаю, что, может быть, причина того, что сын не был моим хвостиком, в том, что он бабушку любил больше, чем меня, и привязан к ней был более, чем к остальным. Но ведь и бабушкиным хвостиком он тоже не стал.

    А дочка, второй ребенок, стала тенью старшего брата: с ним было интереснее, чем со взрослыми - вот и не привязалась ни к кому из нас.        

Сейчас младший сынок, на мой взгляд, "подаёт мне надежду" на то, что я испытаю эту радость и удостоюсь чести стать мамой с хвостиком. Ведь иногда ему не комфортно без моего присутствия и он успокаивается только рядом со мной, и ничем другим в момент, когда он хочет к своей мамочке, его не отвлечёшь.

    Вот такое странное желание поселилось в моей голове. Может быть, это связано с тем,  что ребенок поздний, а может, у меня комплексы несостоявшейся мамы с хвостиком. Потом мне скажут:" Ты ж сама этого хотела?! Вот и не жалуйся!" И не буду)) Справлюсь! Как справляется каждая любящая мама, которая уже столкнулась с гиперпривязанностью ребенка.

0 ответов
×
Наверх