Идеальная свекровь: как такой стать?

Выбрать тему
Мама#886
Мама#886
Мама#886
39

Свекровь - мама мужа. Женщина, родившая и воспитавшая вашего возлюбленного. Многие отзываются о свекрови отрицательно. Но тем не менее, все мы мамы. И где-то половина, или, наверное, больше половины, - мамы сыновей. То есть в будущем - сами свекрови. Сама - мама двух сыновей, одному из которых 16. Так что новое для меня звание не за горами. Время-то летит! Как стать хорошей свекровью? Как вы представляете себе идеальную свекровь? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. 

39 ответов
Мама#886
Мама#886
Мама#3065

Мне кажется, что идеальной вы не станете! У меня свекровь хорошая тем, что никогда не влазиет в наши отношения, и за это я ей очень благодарна! Но в остальном все время так и пытается уколоть.

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Конечно, термин "идеальная" здесь утрирован. Вряд ли такое есть в природе. Но стремится к этому надо! Обижаетесь на свою свекровь?

Мама#886
Мама#886
Мама#5803

Что-бы стать хорошей свекровью чаще ставтесебя на место своей невестки, попробуйте почувствовать все то, что чувствует она в конкретной ситуации. Дабы быть объективным в своих суждениях по поводу невестки, советую отключать иногда чувства огромной любви и собственичества к своему сыну. И обязательно надо учитывать семейные традиции в которых воспитывалась девушка. Все семьи разные и у детей разное восприятие мира.

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Согласна, все воспитываются по-разному. И людей надо уважать.

Мама#886
Мама#886
Мама#3065

Нет, не не за что на нее обижаться, потому что я знаю точно, что она ревнует своего сына ко мне. И поэтому ей хочется показать, что сына она знает лучше!

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Все понятно. Спасибо за ответ. Любви Вам и взаимопонимания с Вашими близкими.

Мама#886
Мама#886
Мама#3065

Спасибо! И Вам тоже. Мы все думаем, что будем относиться к своим невесткам гораздо лучше, чем к нам относились. Но в итоге еще по-моему ни у кого это не получилось.Ржунимагу

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Да, почему так получается? Надо, наверное, менять свое отношение к ситуации, если не можешь изменить саму ситуацию.

Мама#886
Мама#886
Анна

на мой взгляд хорошая свекровь это та, которая живет в другой квартире и желательно в другом районе, соответственно с которой видишься максимум раз в месяц а-то и реже. это вам говорит невестка, которая в силу обстоятельств живет вместе с родителями супруга и находится в декрете. мы все со своими тараканами, но совместное приживание разных по взгляду и возрасту (40 лет ровно разница) женщин слишком уж оголяет эти самые "тараканы".

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Согласна: отдельное проживание улучшает отношения между свекровью и невесткой. Это идеально. Но даже при таком идеальном раскладе иногда возникают отрицательные отзывы и в ту, и в другую сторону. А потом, разве Вы хотели бы видеть внуков один раз в месяц? Со стороны невестки это, наверное, хорошо, если она справляется и не нужна помощь. А со стороны бабушки? Или все невестки хотят и надеются получать помощь только от своей мамы? А если она не может? 

Мама#886
Мама#886
Мама#2630

А ещё лучше в другом городе...

Мама#886
Мама#886
Мама#1713

Надо стараться понять, что люди все разные и в силу воспитания, возраста. Мне кажется, надо чаще ставить себя на место невестки, Вы когда молоды были, наверное, не сразу всему научились, и делали промахи какие-то. Нужно еще учитывать, что время не стоит на месте, и в некоторых вопросах невестка может быть более подкованной, например, в том что картофельное пюре легче делать в блендере, а не с помощью толкушки.Wink

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Согласна с Вами - время не стоит на месте. Сейчас все по-новому. У меня маленькая дочь, почти 5 месяцев, и многое изменилось с тех пор, когда были маленькими сыновья. Новые правила прикорма, новая одежда, новые игрушки и всякие приспособления, облегчающие жизнь. Это же здорово! 

Мама#886
Мама#886
Анна

моя мама живет в другом городе и для нее гдавное, чтобы внучка была здорова и приезжала кней, как это получится. так что если бы имела возможноть, то свекрови предложила бы подобные отношения. не вижу в этом ничего криминального. мы с ребенком и супругом своя, отдельная семья. И я не хочу, чтобы мне указывали, когда я должна стричь дочке волосы или еще что подобное. так что хорошие отношения, к сожалению, вожможны, если свекровь приезжает как можно реже в гости. Тогда ты будешь милой и приветливой. Это мое мнение. У каждого свей взгляд, тсвои проблемы, так что универсальногь тут не может да и не должно быть.

Мама#886
Мама#886
Мама#886

У меня мама тоже жила в другом городе, когда мои сыновья были маленькими, и виделись мы с ней 2-3 раза в год. Сейчас, к сожалению, ее уже нет в живых.
 А свекровь живет в одном городе с Вами? А если бы мама жила в одном городе, я думаю, она бы чаще видела свою внучку. Разве не так?

Мама#886
Мама#886
Мама#1405

соблюдайте главное правило "забота о вашем сыне теперь обязанность невестки"  если девушка пришедшая в вашу семью не алкоголичка не наркоманка и т п  примите ее, это выбор вашего сына и его нужно уважать

на свадьбе моего друга его мама сказала: "мне сказали не красить ресницы тушью, будешь плакать - потечет, а я вот сейчас думаю а зачем мне плакать я же не теряю сына я обретаю еще и дочь..."

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Большое спасибо! Хорошие слова!

Мама#886
Мама#886
Анна

Тереса, слава богу, есть и такие вполне адекватные люди. увы, не у всех так. Мы конечно научились жить рядом, но просто как чужие люди. Но я знаю семьи, которые живут прекрасно. таких единицы, Большинство, кто вынужден, как я, жить с родителями мужа, живут именно как чужие, лишь бы поменьше скандалов. Ведь понятно, что это я, а не она пришла в чужой дом.

Мама#886
Мама#886
Мама#886

Да, к сожалению, это так. Вместе все-таки трудно жить.

Мама#886
Мама#886
Мама#1405

я тоже живу со свекровью и многое приходиться терпеть иногда молча иногда и до скандала доходит

меня не приняли в той мере в которой хотелось бы

именно поэтому мама сына подняла эту тему  а мы все такие умные даем советы и делимся Ржунимагу

×
Наверх