Игры и игрушки

Выбрать тему
Мама#25011
Мама#25011
Мама#25011
0

Ни для кого не секрет, что сейчас в магазинах можно найти игрушки на любой вкус и кошелек в таком количестве, какое в нашем детстве мы и представить не могли. Но так ли они нужны и важны?

Давайте представим, что все (или практически все), что продается в магазинах, можно заменить тем, что уже есть дома. Когда ребенок появляется на свет, мы покупаем различные погремушки, всякие штуки с разными фактурами, которые способствуют тактильному восприятию и развитию моторики. Но если мы возьмем, например, яйцо от киндера и насыплем туда гречку - получится отличная погремушка, а ведь можно положить разные крупы и макароны, тогда и звук будет разным. Этого достаточно для того, что бы развивать слух.

А сколько у мам и бабушек в шкатулках разных бус, браслетов, коробочек, пластиковых заколок, кисточек разных размеров и цветов? Сколько разных тканей, из которых можно вырезать лоскуточки и дать ребенку почувствовать, что такое вельвет, а что такое шелк? Вот вам и моторика, и цветовосприятие!

Когда ребенок подрастает, можно предложить ему разные баночки, коробочки из-под помады, туши. Посмотрите, сколько всего вроде как ненужного, но такого интересного для ребенка в вашем доме.

Мы недавно открыли новую игру - на пластиковых бутылках от шампуня очень хорошие наклейки, их можно по несколько раз отрывать, приклеивать на ванну, а потом опять на бутылку. Конечно, проще купить подводную лодку, но если вы возьмете пластиковую бутылку, нарисуете вместе с ребенком акриловыми красками на ней иллюминаторы, якорь и т.п. и запустите в ванну, то это принесет гораздо больше радости, уж поверьте! Не забывайте подключать папу, ведь из дерева можно выточить лодочку, из проволоки сделать все что угодно - от дома до каркаса машины. Я не говорю, что покупать игрушки не нужно, просто гораздо веселее и интереснее придумать и создавать их самим.

Вспомните свое детство - во что вы играли, о чем мечтали? Ведь не было такого изобилия игрушек, но, не смотря на это, мы были счастливы. И мы помним, что была у нас любимая кукла и машинка, как мы рисовали героев, шили для них одежду, придумывали журналы, анкеты, квесты. А что запомнит ваш ребенок из детства? Множество развивающих игр, которые сменяли друг друга каждую неделю? И главное, все игры и игрушки, которые вы придумываете из обычных предметов с ребенком, позволяют развивать воображение - как ваше, так и ребенка!

0 ответов
×
Наверх