Игры в дорогу (помощь маме)

Выбрать тему
лара
лара
лара
0

Скоро у многих  долгожданный отпуск и тщательно планируемые поездки подальше от пыльного и душного города. Но заботливые родители думают не только о билетах..Чем занять ребенка в дороге далеко не последняя мысль любящих родителей!
Предлагаю вам позаботиться о комфорте вашей семьи заранее: выберите подходящие игры и развлечения для вашего малыша- и в путь!
 1.Первые буквы. Во время долгой поездки можно поиграть в "первую букву". Предложите вашему ребенку придумать слова, которые начинаются с той же буквы, что и его имя. Можно подсказать, если вашу дочь завут Мария, то можете спросить ее: "Как ты думаешь, кто боится кошки и кого боится слон?"
2.Говори как я. Поразительно, какого эффекта можно достигнуть, произнося одно и то же в разной манере. Ребенок изменяя свой голос, легче усваивает различие звуков. Попробуйте так. Прочитайте стих обычным голосом.Затем измените манеру речи:говорите очень быстро или очень медленно, высоким тонким голосом и т.д.
3.Бабушкин сундук. Эта веселая игра укрепляет память и помогает сосредоточиться. Кто-то начинает говорить нараспев: "Я пошел на чердак и нашел..."-и называет любой предмет, какой захочет.Это может быть реальная вещь, а может быть и выдуманная.. Второй повторяет: "Я пошел на чердак и нашел..." При этом он должен назвать предмет, который выбрал первый участник игры и добавить свой, продолжая рассказ. И дальше каждый следующий игрок повторяет все, что было сказано предыдущим и прибавляет свое.Посчитайте сколько предметов вы можете запомнить к моменту завершения игры.
4."Т"-слова. По очереди выбирайте любую буквуи, выглядывайте из окна машины, ищите объекты, начинающие на нее.
5.Вспомни какой нибудь случай. Вспомните какой-нибудь недавнее событие, в котором вы участвовали вместе с ребенком. По очереди рассказывайте, что вы видели и что делали.
6.Угадай мелодию. Напойте первую строчку песни, которая наверняка известна вашему ребенку, пусть он угадывает.
7.Эхо Повторите какой-либо звук несколько раз, задав определенный ритм. Можно слегка постучать по стеклу, потопать ногой и т.д. Пусть ребенок случает и запоминает ритмический рисунок, затем он должен повторить как можно точнее. 8.Угадай, что это. Задумайте какой-нибудь предмет и попросите ребенка угадать, что это такое. Чтобы облегчит задачу, можно описывать признаки предмета и то, как его используют.
9.Счет в дороге. Если вашему ребенку не терпится поскорее доехать, пусть он считает какие-нибудь предметы по пути следования.
10.Кто увидит первым. Пусть дети придумают свои дорожные правила. Например если из окна автомобиля вы видите полицейского, то надо сказать "Здравия желаю!". Если вы увидите собаку-залаять, если красную машину "Каррр!". В случае, если все реагируют одновременно, каждый получает очко.
11.Диск со сказкой. Дайте ребенку плейер с наушниками, пусть слушает записи сказки.
12. Чудо-доска. Читать в дороге, когда вы едете в автомобиле, очень сложно и не полезно, рисовать неудобно. Спасет положение специальная магнитная доска, изображение на которой можно стирать, это отличное развлечение для детей любого возраста.
Дорога не бывает изнурительной, если рядом с малышом находяться родители выдумщики, родители-фантазеры, да и просто заботливые взрослые.
Счастливого пути!

0 ответов
×
Наверх