Имя и характер.Есть ли взаимосвязь?

Выбрать тему
Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261
22

Сейчас переписывалась в Juli по поводу наших доченек Ульян.И пришли к выводу,что Ули-это какие-то неуемные батарейки-энерджайзеры,которые пока сами не устанут-не остановятся.
И возникла у меня такая мысль: давайте напишем имена своих деток и расскажем про их характеры,уж очень интересно сравнить,будут ли совпадения в именах и характерах)))

22 ответа
Мама#9261
Мама#9261
Олеся

у нас Лев-я его называю альпенист-шкафолаз,любознательный ,и очень подвижный,самомтоятельный,харАктерный,любит технику .

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

У нас сосед на даче тоже Лев.Очень любознательный,ему 4 года,САМ научился читать по интерактивной азбуке,теперь учится писать,рассудительный,очень логичный,в то же время подвижный,энергичный,любит прыгать на батуте!

Мама#9261
Мама#9261
Мама#5662

Нашему Льву 2 года, футболист, он поразительным образом совмещает энергичность и лень, самостоятельный, упрямый, заднего хода никогда не дает, но отходчивый, никогда никого не обидел,не толкнул, ничего не отобрал, всем делится.

Мама#9261
Мама#9261
Мама#13703

у меня дочка Арина ,она просто маленькая обезьянка,  залазиет на нижнию полку стелажа и пытается лезть выше, как по лестнице, висит  на холодильнике, а так добрая, послушная,самостаятельная, но иногда как и увсех деток бывают капризы когда что то не даю , а ей уж очень хочется получить!!!!Имя Арина означает -мир!!

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

и опять же на даче у нас тоже есть девочка Арина.Очень скромная,тихая,послучная,очень развитая,умненькая!

Мама#9261
Мама#9261
Мама#13692

Я верю в связь имени и характера, специально выбирала сыну имя по книжке "Тайна имени"

Мама#9261
Мама#9261
Мама#13957

Выбирала имя дочери тоже по книжке. Специально без звука "р" в имени, чтобы не была с твердым и жестким характером. Ну и назвала Дианой. Совершенно не мягкая девочка. Следующую дочку буду Кариной называть, не смотря на отчество Артуровна.

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

ой,а я сына хочу назвать Артур,но у меня муж категорически против!ему нравится Вова....(((

Мама#9261
Мама#9261
Мама#13957

Ой, вы знаете, у меня сложилось мнение, что Артуры тяжелые люди. Очень характерные, просто так к ним не подойдешь, но зато за ними замужем хорошо - как за каменной стеной. Честные.

Мама#9261
Мама#9261
Мама#7352

Алиса, Лиса, Лисена - очень хитрый малышонок, сообразительный, шустрый, имя ей очень подходит))) такая подлиза иногда ... подойдет "мама, любу кепко" ну как такую не обнять, не пожалеть, даже если и хулиганит ... а хулиганит так что будь здоров - в квартире все может перевернуть, стоит на 5 минут отвлечься, отвернулась на секундочку, а она уже забралась на стул и на стол лезет, очень активный малыш. Хотя имя ни по каким книжкам не выбирали, просто так получилось ... вообще до ее рождения это имя не рассматривали ... сейчас себя стала называть "алисоня-кисоня" (алисонька-кисонька) ... посмотрела Лунтика в Спокойной ночи и теперь у нас кроме "алисоня" еще "бабуля, дедуля, мамуля и папуля" о, еще "лялюля" (лялечка)

Мама#9261
Мама#9261
Мама#14811

А мне наоборот Диана показалось слишком жестким именем, всё таки богиня войны. Хотя оооооочень красиво! Специально искала с "р" - Динара.Smile Думаю, немного твёрдости моей девочке не повредит, может не так болезненно как я будет реагировать на нравственное надение общества. А по значению имени прямо "в десятку" - "драгоценная"!Целую 

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

Какие все-таки в последнее время имена стали красивые!!!
А по характеру Ваша доченька какая?

Мама#9261
Мама#9261
Мама#12614

У нас Александр. Александр с греческого-защитник людей (алекс-защитник, андрос-мужчина). Не знаю, как насчет защитника- маленький еще, но сильная воля-это наше! Упорства нам не занимать! Если что надо, то будет выпрашивать, пока не добъется своего)

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

Какой умничка!!!!

Мама#9261
Мама#9261
Мама#12164

У меня дочка Руслана, имя выбирала по принципы" нам наравится и сочитается с фамилией и отчеством".Имя означает "львица", родились мы в год тигра и должны были родится под знаком льва, но в итоге, мы рачки )))) девочка очень настойчивая, в свои год и месяц упорно добивается своего, даже если не получается что-то, то не бросает, а через слезы делает и делает, пока не получится. Упрямые до жути...

Мама#9261
Мама#9261
Мама#9261

Очень красивое имя!)

Мама#9261
Мама#9261
Мама#6638

Когда, выбирали имя дочке, хотелось, чтобы хорошо "звучало" с отчеством и фамилией, в итоге: Елизавета. да к тому же царское имя :) а бабушка наша чуть что, сразу говорит, а то ты хочешь? Назвала царским именем, вот и смотри на царское поведение :))) очень своенравная девица у нас получилась, тигрица, делает, что хочет и живет как хочет, а мы с папой подстраиваемся под нее :))) Вообще, мне кажется, что нетолько имя влияем, но и год и знак, а так же гены родителей :)

Мама#9261
Мама#9261
Мама#13594

У нас Андрей в переводе означает (мужчина), говорят Андрюши большие фантазёры и очень любят собирать конструктор. Но нам пока только 5 месяцев поэтому пока ничего сказать не могу!

Мама#9261
Мама#9261
Мама#14804

Во дворе девочка у нас есть-Варвара-ну точно маленький варвар-все разрушает.

Мама#9261
Мама#9261
Мама#305

Я не верю, что люди с одинаковыми именами имеют схожий характер. Однако верю в то, что родители, давая ребенку имя, во многом программируют его будущее.

Но не буквально самим именем программируют, конечно. Просто в подборе имени выражается ОТНОШЕНИЕ родителей к ребенку, выражаются их ожидания и жизненные модели. И вот эти самые отношения родители будут применять еще долго в воспитании. А значит, действительно могут повлиять на характер ребенка!

В этом смысле важнее узнать не само имя, а то, какой смысл вкладывают в него родители. Скажем, ребенка назвали Мишей в честь дедушки. Это означает, что в семье сильно уважение к деду, к его жизненной модели - и скорее всего, эти модели будут переноситься на ребенка. 

И противоположный пример, который описан в книжке экономиста Стивена Леввита "Фрикономика". Там рассказывается об исследовании между именами и уровнем дохода у детей с этими именами (когда они выросли). Оказалось, что доходы детей чаще превышают доходы родителей в тех случаях, когда родители давали ребенку НЕОБЫЧНОЕ имя, которое раньше не использовалось в их семье. Скажем, всех мужчин у них в роду звали Мишами и Васями, а они вдруг назвали ребенка Виктором или Максимом. 

Получается, что родители уже самим именем закрепили особое отношение - они хотели, чтобы их ребенок был особенный, непохожий на окружение или на предков. Ну а если родители изначально так к нему относились, то и неудивительно, что он действительно "поднялся".

Кстати, тут многие в комментариях именно так и описывают свое отношение к именам детей:

"Елизавета: да к тому же царское имя".

"Динара. немного твёрдости моей девочке не повредит, может не так болезненно как я будет реагировать"

Так что имя - это в первую очередь символ ВАШЕГО отношения к ребенку. Мне кажется, это важнее, чем какие-то чужие гороскопы.

 

×
Наверх