Интересное о молоке!

Выбрать тему
Мама#19949
Мама#19949
Мама#19949
0


Традиционно молоко считается наилучшим продуктом для детей. Но, несмотря на всю очевидную полезность, молоко занимает все меньшую долю в рационе человека.

Фотобанк Лори

Сегодня особенно сильно не хватает молока в рационе ребенка. И виноваты в этом родители, которые забывают о необходимости молочных продуктов для правильного развития ребенка. Напомним несколько интересных фактов о молоке.

1. Молоко появилось в рационе людей более 10 тыс. лет до нашей эры
Люди начали потреблять молоко с того момента, как приручили первых животных. Сперва это были дикие травоядные животные, прародители современных коров, коз и овец. Потом молоко человек стал получать от одомашненных специально для этих целей животных.

2. Организм людей в период неолита не мог усвоить молоко
У людей неолита отсутствовал фермент, ответственный за переваривание лактозы после выхода из младенчества. Но в результате генетической мутации наши предки получили способность «переваривать» молоко уже будучи взрослыми. В наше время взрослые люди также могут потерять возможность усвоения молока.

3. Самое питательное молоко – тюленье
Молоко тюленей и моржей является наиболее питательным, ведь содержание жиров в нем составляет более 50%. Очень питательным является также молоко китов, которое содержит количество жиров чуть менее 50%. А вот молоко ослицы и кобылицы — наименее питательные. Коровье молоко по питательности находится посередине между кобыльим и тюленьим. Молоко коровы в мире потребляют больше всего. Так, согласно статистическим данным, производство коровьего молока в мире превышает 400 миллионов тонн в год.

4. Соевое молоко не является полноценным заменителем коровьего
В последнее время довольно распространенным стало соевое молоко. Его употребляют так же, как коровье, и считают, что оно может служить его полноценной заменой. Но стоит помнить, что из этого вида молока организм человека усваивает гораздо меньше кальция, чем из молока коровы. К тому же там нет витаминов и микроэлементов, содержащихся в коровьем молоке.

5. Миндаль близок по составу к материнскому молоку
В природе есть растения, которые похожи по своему составу на молоку животных и человека. К примеру, миндаль (точнее наличие белка в зернышках этого растения) близок к составу материнского молока. Поэтому миндаль очень часто входит в состав молочных смесей для детей.

6. Состав молока очень сложен
В среднем оно содержит 87,5% воды, 12,5% сухих веществ, в состав которых входят 3,3% белков, 3,5 - жира, 4,7 - молочного сахара, минеральных веществ - 1 %. В составе этого напитка кроме белков, жиров и углеводов содержатся фосфор, магний, кальций, витамины группы A и D, а также витамин B12.

7. Молоко – прекрасный продукт, восполняющий необходимость детского организма в кальции
Один стакан молока содержит столько кальция, сколько содержит в себе семь сардин, а также втрое больше, чем в аналогичном количестве капусты брокколи, арахиса или черной фасоли.

 

http://deti.mail.ru/

0 ответов
×
Наверх