Как не срываться на своего ребенка

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0

В целях воспитания многие мамочки используют разные методы и способы наказания. Женщине очень достается. Надо и на работу сходить и дома все сделать. И порой она не выдерживает и может сорваться на своем ребенке. Но делать это не надо. Можно испортить психику ребенку.
Существует несколько способов, чтоб не срываться на ребенке.
1. Успокойтесь.  Подумайте о чем-то приятном, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Почитайте книжку, посмотрите любимый журнал.
2.   Выделите  себе время для отдыха.  Если вам досталось на работе и вы очень устали и очень хочется на кого-то покричать, ни в коем случае не делайте этого, лучше полежите  хотя бы 20-30 минут, расслабьтесь.
3.  Почаще говорите ребенку, что его любите и что он самый дорогой человечек на свете. Дети нуждаются в любви и заботе. 
4.  Чтоб не срываться на ребенке, надо поставить себя на его место. Нужно понимать своего ребенка и принимать его таким, какой он есть.  
5. Почитайте  психологию. Лишние знания вам не помешают. В психологии существует много способов, как контролировать себя и не срываться. 
6. Нужно держать в голове мыль о том, что маме кричать на ребенка - это недостойно и низко. 
7. Если все эти способы не помогают, попейте валерьянку для успокоения. 
8. Если гнев переполняет, лучше выйдите из комнаты и покричите  в другом месте, если чешутся руки. Лучше побить подушку, чем ударить ребенка. 
9.  Не допускайте ситуаций, из -за которых вас легко можно вывести из себя. Научите ребенка правильно себя вести.
10.  Когда ребенок в очередной раз закатил истерику, сделайте вид, что вы не замечаете этого . Представьте, что вы слушаете музыку  и ничего больше. Станьте для него неблагодарным зрителем. В конце концов ребенок поймет, что вы никак не реагируете на него и он перестанет капризничать.
11. досчитать до 10. Про себя посчитайте до десяти, когда вы уже на грани и вот вот сорветесь. 
Терпение и понимание-это два главных составляющих в борьбе со срывами. 

0 ответов
×
Наверх