Как объяснить ребенку что мама и папа больше не живут в месте ?

Выбрать тему
Мама#22344
Мама#22344
Мама#22344
0

Порой совместная жизнь для семейной пары становится невыносимой, люди разводятся, тем самым пытаясь решить возникшие проблемы. Но на пути становятся другие, как оказывается впоследствии, гораздо более важные, и не так просто разрешимые, как их личные. Проблема возникает с ребенком, который не понимает еще взрослых отношений, потому что он еще маленький и воспринимает мир по-своему.  В таких ситуация дети, как правило перекладывают вину за ссору родителей, на себя. Им кажется, что это их плохое поведение спровоцировало расставание родителей. Не стоит выдумывать, лучше просто рассказать ребенку все как есть, но на доступном его мышлению языке, объяснить причину, по которой мама с папой больше не могут жить вместе. Не нужно в глазах ребенка очернять друг друга, он любит вас одинаково, в независимости от ваших отношений. Сделайте акцент на том, что родители живут  порознь не по его вине, что так бывает между взрослыми, что это вы поссорились. Вы так же, как и раньше любите его и готовы с ним общаться в любое время.
Одно из самых действенных средств в этом вопросе, это искренность и ясность в объяснении создавшейся ситуации, дети так чувствительны ко лжи. Мы с вами понимаем, что разводы родителей со временем могут негативно сказаться на поведении ребенка, иногда это проявляется сразу. Малыш замыкается, становится капризным,  плаксивым, можно называть еще много чего. Ваша любовь, которую вы будете проявлять с обеих сторон вот ключ к тому, чтобы избежать этого. 
Как мы уже говорили, правильнее, если вы объяснили ребенку на доступном его пониманию языке.
Чем старше и взрослее ребенок, тем больше ему можно рассказать, Если у него возникли вопросы на эту тему, желательно, чтобы он получил честные ответы на свои вопросы. Тогда большая часть напряжения у него, по этому поводу уйдет.  
В разговоре обязательно нужно сделать акцент на том, что папа с нами больше не живет, но будет приходит к вам, потому что любит его и хочет с ним общаться. Конечно, эти слова должны быть подкреплены сознательной договоренностью родителей.
Недопустимо объяснять развод несостоятельностью супруга, рассказывать о нарушении супружеской верности и о других случаях, унижающих достоинство супруга, поверьте, такое отношение к бывшему супругу. будет со временем оценено вашим ребенком и не разовьет у него комплексов, которые могут последовать за негативным отношением в бывшему мужу , но не у бывшему отцу вашего ребенка. Некоторые взрослые, занятые собственным несчастьем, посвящают ребенка во все подробности, пытаясь найти понимание с его стороны. Но не забывайте, что это всего ребенок и сознание его хрупко.
Не превращайте ребенка в собственного психолога, не добавляйте разочарования в его детский мир. Как бы, не сложились, ваши отношения, для ребенка отец всегда останется отцом. Помните не только о себе, но в первую очередь о нем, маленьком беззащитном создании, который любит маму и папу. Вы всегда будете в его сознании равны для него.

 

0 ответов
×
Наверх