Как правильно собрать мочу у девочки до года

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

Для каждого родителя самое главное, чтобы их любимое и драгоценное чадо было здоровым. Пока ребенку не исполнится годик, мы посещаем поликлинику каждый месяц: взвешиваемся, измеряем рост, проверяем дыхание и др. Периодически приходится сдавать анализы: кровь и моча. И тут наступает самый интересный, а порой даже комичный момент - сбор мочи. 

Когда нам исполнился 1 месяц, то перед приходом на осмотр в поликлинику нужно было сдать анализ мочи... И тут я столкнулась с этой проблемой. Что делать? Посадить на горшок не получится, да и "пись-пись" она еще не понимает. Я решила приобрести мочеприемник, думала, наклею и никаких проблем, а на деле оказало все не так уж и просто. Малышка у меня очень активная с первых дней жизни, и это еще одно препятствие на пути к намеченой цели - собрать анализ. Она постоянно махала ногами в итоге, вся моча расплылась по пеленке, в мочеприемник  попали 3 капли, которые я отнесла. С горем пополам, медсестры разгледели ее, поэтому пересдавать не пришлось.

На следующий раз приемник оказался безрезультатным. Я решила обдать тарелочку кипятком, и когда малышка проснется, снять памперс и попсикать. Все получилось, но на следующий день мне перезвонили из лаборатории и попросили пересдать мочу, так как результаты были ошеломляющие, чего там только не нашли: бактерии, палочки, соли... Оказалось, что я забыла подмыть ребенка, отсюда и такие ужасающие анализы.

В третий раз, ребенок уже сидел на горшке. Я тщательно вымыла горшок, обдала его кипятком и посадила свою кроху... Она сидела 30 минут, болтала ножками, а потом встала и написила мимо горшка! :-) Пришлось перенести все на следующий раз.
В следующий раз было не менее интересно... мочу удалось собрать в 6 утра, а лаборатория работает с 8... по незнанию я оставила ее на столе (а на улице +30) и в ней, как мне потом сообщили  в поликлинике, уже успели завестись бактерии. Последние два раза все получилось хорошо.
Хочу с вами поделиться некоторыми советами из собственного наблюдения как лучше собрать мочу, чтобы долго не мучить ни себя, ни малыша:

1. если ребенок спит ночью в подгузнике, то утром стоит только расстегнуть подгузник как малышу станет прохладно, и он пописает;
чтобы малыш быстрее пописал:
2. попоить водичкой
3. подержите ребенка над ванной и включите воду, журчание воды ускорит мочеиспускание;
4. надавите легонько теплой рукой на низ животика, вспомните, как нужно делать массаж ребенку;
5. ускорить мочеиспускание помогает ватный диск, смоченный в очень теплой (но не горячей!) воде- его нужно на мгновение приложить между ножек малышки, вот увидите, результат не заставит себя долго ждать.

Необходимо заранее подготовится к сбору анализа: заранее приготовить емкость для сбора анализа. Можно использовать стеклянную баночку (например от детского пюре), но предварительно необходимо ее прокипятить, а можно купить в аптеке контейнер для сбора анализа мочи (стоит около 20 рублей. Очень удобно, а главное, он запечатан и абсолютно стерильный).
Обязательно, во избежание попадания микробов, подмыть малышку теплой водой с мылом. НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ мочу, которая накапливается в подгузниках или на пеленке. Читала, что некотрые мамочки умудрялись выжать мочу из подгузника.
При сборе заблаговременно мочи в жаркую погоду, поставить ее в холодильник, чтобы в ней не успели завестись микробы.

Все мамочкам удачи в этом нелегком деле!  Надеюсь, что эти не замысловатые советы, кому-то пригодятся. 

0 ответов
×
Наверх