как приготовить овощное пюре

Выбрать тему
Мама#23790
Мама#23790
Мама#23790
0

Прошло немного времени, и ваш малыш уже тянет к вам рученьки и безудержно лепечет. Недавно основной едой для него было материнское молоко. Но вот уже минул четвертый месяц жизни, и ваш врач сообщил, что наступило время разнообразить меню малыша, то есть ввести прикорм. Как правило, первым таким прикормом будет овощное пюре.Начнем с кухни
Овощное пюре... Для его приготовления выбирают свежие, здоровые, если возможно, домашние овощи, для выращивания которых не использовались химические удобрения. Овощи тщательным образом моют, очищают, промывают кипяченой водой. Овощное пюре сначала нужно готовить из овощей, которые не имеют грубой клетчатки (морковь, картофель, свекла), потом к блюду постепенно начинают добавлять разные сорта капусты, зеленый горошек, кабачки. Чтобы сохранить максимальное количество минеральных солей, овощи для всех видов детского питания варят на пару или тушат с небольшим количеством воды. Если в одной посуде готовят несколько видов овощей, их укладывают постепенно, в зависимости от скорости размягчения. Первые, пробные порции овощного пюре можно не солить, но позже не будет вреда, если вы немножко будете подсаливать блюдо.
С пяти месяцев в пюре можно добавлять по 3-5 мл подсолнечного масла, а позже - с 7-8 месяцев - его можно заменить сливочным маслом.
Вареные овощи протирают через сито и добавляют к ним овощной отвар или же подогретое молоко в объеме 1/3-1/4 от общего количества овощей. Потом все это размешивают и доводят до кипения.
Можно использовать готовые гомогенизированные пюре, которые изготавливают специально для детского питания. Полезно предлагать ребенку такое блюдо, в составе которого несколько разных овощей.Начинаем кушать овощное пюре
Овощное пюре вводят в питание, начиная с 1-2 чайных ложек, которые дают малышу перед кормлением грудью. Постепенно это количество увеличивают и заменяют этим блюдом одно грудное вскармливание, как правило, в обеденное время. Больше 160-180 г овощного пюре на одно кормление употреблять не желательно, поскольку со временем вы будете добавлять к нему белковые продукты (яичный желток, а еще позже - мясо).

0 ответов
×
Наверх