Как развивать малыша до года

Выбрать тему
Мама#23859
Мама#23859
Мама#23859
0

Развитие ребенка до года волнует многих мам. Особенно вопросы относительно того, что должно происходить в поведении ребенка в этом возрасте. Навыки, нормальное развитие ребенка до года можно будет оценить только в том, случае, если есть от чего отталкиваться. Мама должна помогать ребенку правильно развиваться, занимаясь с ним. Нужно только понять и знать, какие занятия проводить с малышом. Некоторые мамы слишком волнуются по поводу того, почему ребенок еще не заговорил, не начал ползать, и начинают активно вмешиваться в его развитие. Хотя спокойная обстановка в семье – это 50% нормального развития ребенка.

Основные задачи мам
Педагоги и врачи полагают, что большую роль в развитии ребенка играют вовсе не мама и папа, а сам малыш. Развитие ребенка до года регулируется самим ребенком при помощи заложенных природных механизмов, которые направляют ребенка на познание мира. Помощь родителей нужна для того, чтобы внутренние импульсы к познанию не зачахли в ребенке. При этом помощь родителей должна быть оказана вовремя и к месту. Помощь предполагает выполнение трех основных задач. Первая задача – узнать, какие признаки должны проявляться у ребенка в том или ином возрасте. Вторая - наблюдать за ребенком. И третья – создание развивающей среды.

Нормы психомоторного развития
В 1,5 месяца у ребенка начинают формироваться психомоторные процессы, что проявляется в том, что ребенок начинает держать головку. Мама должна чаще брать ребенка на руки, чтобы улучшить видимость для малыша. В 3–4 месяца ребенок уже может брать игрушки, развивая не только тактильные ощущения, но и вкусовые. Развитие ребенка до года в 4–5 месяцев характеризуется умением самостоятельно переворачиваться в кроватке. Самостоятельно сидеть ребенок, как правило, учится к 6–7 месяцам. Помочь ему в этом можно, предложив ручку мамы в качестве опоры. Постепенно нужно освобождать ребенка от маминых рук, чтобы ребенок смог принять вертикальное положение.

Развивающая среда от 0 до 6 месяцев
Развивающая среда – это жизненное пространство ребенка, направленное на стимулирование развития. Развитие ребенка до года предполагает создание безопасной среды, разнообразной по своей фактуре. В 2–4 месяца крохе нужно помогать дотягиваться до каких-либо предметов. С этой целью ребенка следует выкладывать на пол как можно чаще. Пол должен быть сверху накрыт клеенкой для защиты ковра и простыней для комфорта ребенка. Тело ребенка должно дышать, поэтому подгузник может быть и одноразовым. На развивающем пространстве нужно разложить различные предметы для изучения. Это должны быть не игрушки, а именно предметы.

Развивающая среда от 6 до 12 месяцев
В этом возрасте ребенок не должен подолгу находиться в кровати, и не стоит приучать его к манежу. Малыш должен учиться ползать, для чего можно оставить его на полу, чтобы ребенок сам сидел, ползал и учился вставать. Чтобы научить ребенка вставать можно пойти на такую хитрость: разложить на диване интересные предметы. Ребенок не может их увидеть сидя или лежа, поэтому ему придется подползти и, ухватившись за диван, встать, чтобы полюбопытствовать. Подготовкой к самостоятельной ходьбе может стать хождение вдоль опоры. Один из признаков нормального развития ребенка – это разбрасывание предметов.

Игры для малышей
Ребенку нужно предлагать игры, направленные на разрушение или дробление чего-то. Например, можно дать газету, чтобы ребенок ее разорвал. Малыш может разрушать башенки, построенные мамой. Потребность бросать предметы нужно поощрять и удовлетворять. Нажимание на кнопки, тыканье пальчиков в разные отверстия – это любимые занятия ребенка в возрасте 6–12 месяцев. Чтобы ребенок перерос эту потребность, ее нужно просто удовлетворить. В противном случае навязчивая идея может привести к тому, что ребенок нечаянно ткнет пальчиком в розетку.

0 ответов
×
Наверх