Как развивать музыкальность у детей?

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Моей дочери вот-вот исполнится 2 годика, она очень любит слушать музыку и танцевать. На мой взгляд, это всё же гены, ведь я росла очень музыкальным ребёнком, музыкальная школа, хореографическое училище. Танцы и занятие музыкой – это основные помощники в развитии слуха, хотя опытные умы утверждают, что лучше всего развивает слух занятием сольфеджио. Ну, не каждому  даётся эта дисциплина, чаще всего она самая не любимая у деток в музыкальной школе. Когда малышу исполнится 6-7 лет, вполне можно отдавать его в данное учебное заведение, мне в жизни эта школа очень помогла. Хотя я уверена, что мой медведь  не просто прошёлся по моему слуху, но и отлично потоптался.Картинка 18 из 31790

Игра на любом музыкальном инструменте побуждает человеческий организм развивать музыкальность, но стоит заметить, что далеко не все люди способны терпеливо стремиться к совершенствованию своих музыкальных навыков. Порой люди бросают музыкальную школу из-за строгости, которую используют преподаватели, дабы сотворить «талантище», порой из-за нехватки времени и больших нагрузок, из-за неприятия музыкального инструменты и просто нежелания заниматься музыкой. «Ну не моё» можно услышать из уст таких людей, вот например, моя сестра бросила занятия аккордеоном в последнем классе музыкальной школы. Так что не следует заставлять ребёнка заниматься музыкой, если он чувствует себя совершенно не в своей тарелке, возможно, в чём-то другом будет «предназначение» Вашего чада.

Пение - очень простой способ развить слух, пусть ребёнок поёт дома начиная с детских песен и заканчивая "а на море белый песок".Смущенный Чем богаче и разнообразнее будет репертуар, тем лучше. Необходимо включать в "программу" пения и народные песни и, возможно, иностранные. Уж очень детки любят наушники, особенно большие, возможно, эта маленькая хитрость поможет заинтересовать чадо музыкой.Картинка 46 из 126790

Танцы ещё один вариант помощи своему ребёнку развивать творческую сторону. Сейчас детки с огромным удовольствием ходят на различные виды танцев.

Картинка 8 из 50988

 

С  точки зрения хореографии могу предложить несколько вариантов развития слуха и ритмичности у деток дошкольного возраста: это различные интерпретации  хлопков, поворотов, постукиваний, позвякиваний, послушиваний, остановок, напеваний, притопов, даже можно использовать звуки, как в народном песнопении. Охать и Ахать  на народные мотивы очень деткам нравится. Для совсем маленьких специально можно использовать предметы во время танцевального занятия дома: деревянные ложки, платочки (взмахи на определённый ритм или музыку), бубенцы - колокольчики, бубны, барабаны.

Чтобы лучше слышать музыку и её темп, необходимо просчитывать ритм вслух. Например, «1-2-3-4» поворот и так несколько раз. После попытаться повторить то же движение, только без счёта вслух. Порой, малышам очень трудно переключиться, и они даже во время выступлений шевелят губами, считая, но и это проходит.

На мой взгляд, танцы и занятия музыкой, дают детям шанс в дальнейшем чувствовать себя как рыба в воде во многих сферах жизни. Основы которые дают музыкальные школы, потом помогают разобраться и в искусстве (предмет  МХК), театре, музыке, кино, живописи и прикладном творчестве. Знание истории в данном «ключе» поможет поддержать любой разговор. А занятия танцами хорошо отражаются на спортивности и дисциплинированности детей.

Возможно, а скорее вероятнее всего, не все наши дети будут гениями, но они однозначно талантливы в чём-то. Наша с Вами задача помочь развить этот талант, а значит увидеть его ещё в зарождении.  Моя статья не даёт конкретных пособий к действиям и манипуляциям с ребёнком дабы добыть искру, но возможно, кто-то, прочитав её, задумается в чём талантливо его дитя и развивается ли этот талант.

0 ответов
×
Наверх