Как сохранить отношения сына и отца после развода.

Выбрать тему
Мама#18244
Мама#18244
Мама#18244
0



Все семьи разные, как и жизненные ситуации. Моя семья не исключение. Так сложилось, что вышла я замуж второй раз. В этой статье хочу рассказать об отношениях моего сына и бывшего мужа. Для ребенка очень важны отношения с папой и чтобы эти отношения сохранить, стоит приложить  усилия.

Когда раны от развода были еще  свежи, я, провожая сына на воскресные прогулки  с отцом,  ставила условие, чтобы ребенок не видел ту женщину. Во мне были  и ревность, и необоснованные опасения, что другая женщина претендует на любовь моего теперь уже бывшего мужа,  и будет уделять внимание  еще и моему ребенку. Поэтому  папа первое время встречался с ребенком на нейтральной территории. Ведь и для ребенка, как будто обрушился, до сели понятный и привычный для него уклад жизни.  К новой жизни сыну тоже  нужно потихоньку привыкнуть. Да и мне не хотелось слышать от сына рассказов о «папиной тёте» или чтобы ребенок мне врал «какая тётя плохая», либо сказал мне правду, вызывая мое недовольство. Я полагала, что если новый человек вольется в жизнь моего ребенка постепенно и он сможет сначала к ней привыкнуть, приспособиться- это только снизит напряжение. Мне было важно, чтобы переживаниям утихли.

 Я понимала, что такая ситуация временна и я не могу отгораживать сына от папиной семьи. Я должна знать, что моему сыну там будет хорошо, ничто не  травмирует ребенка и он не чувствует себя ненужным и чужим.

Я не могла позволить, чтобы мой сын страдал!

Время скоротечно. И вот уже  в семье моего бывшего  рождается дочь. Рождение малыша – это счастье, однако и довольно сложный момент в такой ситуации. Как же для меня было тяжело осознавать столь радостное событие. Как бы мне не было больно, но я нашла в себе силы подготовить ребенка  к тому, что у него теперь будет сестренка, папа меня поддержал.

Мы постарались объяснить сыну, что маленькая сестренка вовсе не конкурент и папа не будет от этого любить тебя меньше, наоборот, когда малышка подрастет, вы сможете вместе играть и тебе будет гораздо веселее. Возможно ей понадобится твоя забота или защита. Говорите и обсуждайте такие ситуации с детьми, даже если вам кажется, что ребенок вовсе не переживает и не задает «скользких» вопросов..

Сейчас в семье бывшего мужа уже двое малышей и наши дети прекрасно ладят между собой. Они с нетерпением ждут, когда в гости придет старший брат и можно будет вдоволь наиграться, пошуметь и похулиганить.



Время бежит своим чередом… Моя боль от расставаний утихла, появилась семья и любимый мужчина рядом. Теперь я могла увидеться с «ней». Встретились мы все вместе в кафе, как-то сразу нашли общий язык, поболтали, посмеялись. С тех пор дружим семьями, вместе проводим праздники. В нашей семье тоже появилась малышка. Наши дети стали, как будто члены одной большой семьи. Мои знакомые смеются и приводят в пример фразу «высокие у вас отношения, высокие». Да, наверное, я отпустила, ради сына… Разрушить очень просто, а вот сохранить гораздо сложнее.

 

0 ответов
×
Наверх