Как справиться с двумя мальчишками

Выбрать тему
Мама#22458
Мама#22458
Мама#22458
0

У мальчишек много энергии. И чтобы она тратилась не на шалости и проказы, надо ее направить в правильное русло. Самое лучшее это играть с ними в разные активные игры. Это занятие как раз для папы. И для мальчишек будет пример, и  все будут рады. Игр можно придумать множество. Это и бегать наперегонки, и играть в боулинг. А можно вспомнить старинные игры – лапту, бабки, городки, казаки- разбойники.  Это игры и учат наблюдательности, развивают логику, фантазию, да и физически тоже развивают детей. Я до сих пор вспоминаю, как играла в эти игры в детстве и сейчас с удовольствием поиграла бы с детьми.

 

Чтобы справится с двумя мальчишками, надо конечно чем-нибудь их увлечь интересным.

Например, купить в магазине настольные игры. Такие, как игры с кубиками и фишками, детский хоккей, футбол, бильярд. Польза от этих игр в том, что они учат ребенка следовать правилам, учат считать, прививают у детей стремление добиваться своей цели, а еще учат детей владеть собой, если они проиграют. А это немаловажно в жизни. Ведь, чтобы выигрывают надо уметь и правильно проигрывать. А, еще будет лучше, если и родители тоже будут играть с детьми.

 

Если у мальчишек большая разница в возрасте, или один совсем маленький, а другой мальчик вполне самостоятелен, то большой эффект в их в совместном воспитании будет участие первого ребенка в уходе за младшим. Такое участие учит старшего ребенка чувству ответственности и одновременно он гордится собой, что он приносит пользу своей семье, помогает маме и папе, в нем нуждаются. Тут даже для ревности места не будет, так как есть и более важные дела))).  А помощь может потребоваться любая  - подать пустышку, отнести бутылочку, помочь маме одеть братика...

 

Я хочу дать совет, как избежать ревности между двумя мальчиками. Здесь самое главное поровну распределить внимание родителей. Чтобы не было ситуации, когда одного ребенка все время хвалят, а другого ругают. Если похвалили одного, то надо похвалить обязательно и другого. Пусть даже не будет и особого повода для похвалы, но мудрая мать всегда найдет повод, за который  можно похвалить своего ребенка. За, то, что он сегодня хорошо почистил зубки или принес маме книгу, не шумел и не бегал по магазину, катил коляску с братиком.

 

Очень много написано про то, что двое мальчиков – это замечательно. Но я хочу дать родителям, которые воспитывают одних мальчишек и такой совет. В семьях, где одни мальчики, как правило, мальчики играют друг с другом или с другими мальчиками. Даже на улице заметно такое разделение – девочки играют вместе - в одном углу большой песочницы или на отдельной скамейке, разложив свои игрушки, а мальчики сидят в другом углу или бегают стаей вместе. А ведь такое разделение может иметь и не благоприятные последствия. Может сформироваться пренебрежительное отношение к представителю противоположного пола. А в будущем, когда дети подрастут – такое отношение может сохраниться, и его будет почти невозможно изменить.  Пренебрежительное отношение к девочке может дать осложнение в будущей личной жизни мальчиков – им будет трудно строить и поддерживать свои отношения с противоположным полом. Поэтому мой совет таков – всячески поощряйте общение ваших мальчишек с девочками. Пусть в гости к вам почаще приходят родственники или подруги с девочками- ровесницами или вы сами приходите к ним в гости. Также поощряйте такое общение на прогулках, в играх во дворе –  в таких компаниях закладываются будущие характеры ваших джентльменов, их отношение к  будущим женам. Лучше папе рассказывать мальчикам, что девочек нельзя бить и обижать, что они более слабые и мальчики должны помогать девочкам.

 

Очень интересно будет сходить с мальчишками в театр на детский спектакль. Это и разовьет кругозор у мальчишек, а также ум и наблюдательность. Все новое их конечно увлечет – даже само здание похожее на огромный сказочный дворец. А сам спектакль станет настоящим праздником. Дети потом долго будет вспоминать этот поход и просить сводить их опять.

 

А еще можно сходить с мальчишками в зоопарк. Все дети любят животных и конечно от такого похода они будут в восторге. В зоопарке можно и посмотреть интересных животных, а заодно расширить кругозор малышей, которые узнают много нового. От большого количества впечатлений дети могут устать, поэтому там можно поиграть с ними, купить что-нибудь вкусное. А вечером можно достать книжки и поискать там картинки с увиденными животными.

0 ответов
×
Наверх