Как справляться с двумя детьми

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0

В моей жизни произошло важное событие, полгода назад я стала мамой во второй раз. Счастья не было предела. Не верила, что я теперь мама двоих детей. Но вместе с радостями , которые пришли в наш дом, пришли еще и трудности. Разница между детьми 1 год и 10 месяцев. Второго ребенка я не стала отдавать в садик, потому что не хотела чтоб младший ребенок болел от старшего. Многие мне говорили, что с двумя детьми будет тяжело. Старший еще ребенок не достаточно подрос, за ним еще нужен глаз да глаз, а тут еще появился второй малыш, которому нужно уделять очень много времени. Но я всем твердила, ничего, я справлюсь, это все временно, дети быстро растут, нужно только перетерпеть и все будет хорошо. Первый месяц было очень тяжело после рождения второго ребенка, еще от родов не отошла, но с времением привыкла и мне уже не так казалось, что с двумя детьми тяжело дома одной. Хорошо, что у меня есть родители, которые мне очень помогают. Без них мне было бы очень тяжело. Живем мы на 5 этаже, коляску надо стащить, двох детей одеть  и на улицу  сводить. Кроме этого еще и в поликлинику надо ходить. Первый месяц мне очень помог муж, он взял отпуск, чтоб мне с детьми помогать. Очень благодарна мужа, за что он меня очень поддержал.  Рождение малыша-это огромный стресс для старшего ребенка. Он привык к постоянному маминому вниманию, а тут выясняется, что он уже не один, что у него  еще есть братик, которому надо уделять много времени. Первое время мой старший ребенок ревновал к младшему, истерики устраивал, часто плакал. Но со времением ревность сама по себе прошла, он стал проявлять любовь к ребенку, гладил его по головке, если заплачет, покачает в кроватке. 
Хочу поделиться опытом, как справяться с двумя детьми;
1.  вставать раньше детей, чтоб успеть почистить зубы, приготовить еду мужу и ребенку.
2. для прогулок в летнее время очень хорошо поможет слинг для ношения малыша. Можно спокойно, без лишних проблем спуститься с лестницы и погулять с двумя детьми без помощи родителей. Один находится в слинге, а другого ведешь за ручку. И один при мне, и за вторым успеваешь посмотреть на детской площадке. (этот способ хорошо подходит, если второму ребенку уже полгода и он уже сидит.
3. когда есть помощники(бабушки,дедушки) которые готовы помогать с детьми.
4. кушала я всегда вместе с детьми. Один кушает сам с ложки,другой грудь сосет и сама одной рукой успеваю покушать. Вот так каждый день. Родители тоже не всегда могут придти. Иногда и одна с детьми оставалась. Гулять  иногда  с детьми вечером ходила, когда муж с работы приходил. 
5. стиральная машина очень выручала, если бы ее не было, было бы очень тяжело. Подгузниками пользовалась только на улицу, за день пеленок накопится много. Все надо постирать.
6. чтоб сварить  утром суп, с вечера надо приготовить все ингридиенты для супа. Когда муж с работы приходит. При нем картошку почищу, капусту нарежу, морковь натру. А утром только все с суп сбросать и все. 
7. второго ребенка купала совместно со старшим ребенком. Младший купается в круге, а старший около ванны игрушками играет.  Оба под присмотром. Все заняты. Обоим не обидно.
8.  если у вас есть мультиварка, она тоже очень хорошо помогает в приготовлении еды.
9. если есть деньги, можно нянять няню в помощь по уходу за детьми, но ни в коем случае не оставлять детей наедине с няней. Это все равно чужой человек.  Можно пользоваться услугами няни, но если только мама сама дома есть.  При условии если нет бабушек и дедушек.
10.   Выходя на улицу с грудничком и со старшим ребеноком, я успевала уделить время старшему, пока младший спит в коляске.  В снежки поиграем, веточки пособираем, на качелке покачаю и т.д.
11.   Чтоб смотреть за старшим ребенком,  пока второй спит в кроватке, когда сама нахожусь на кухне  ( ребенок не в поле зрения), можно купить вебкамеру и подключить ее к скайпу, а также установить скайп на телефоне, чтоб с помощью телефона смотреть за ребенком. И никакой радионяни покупать не надо.  Не нужно много денег тратить. 
12.  постарайтесь не заниматься множеством домашних дел, это не к чему. Лучше больше уделяйте внимания детям, чем например каждый день следить за чистотой. 
13.  когда необходимо вводить прикорм младшему ребенку, а если старший еще  не ест самостоятельно, мамы обычно делают одну тарелку на двоих.  
14. Если оба ребенка бодрствуют. И нужно что-то сделать на кухне. Одного положите в люльку, дайте погремушку, другого в стульчик для кормления и включите мультик на планшете, на телефоне. Если есть телик на кухне, то еще лучше. Оба заняты любимым делом, под присмотром и самой можно все успеть сделать на кухне.
15. Чтоб в поликлинике оба ребенка не капризничали, возьмите с собой пару игрушек, карандаши и альбом для рисования.  Один будет рисовать, будет делом занят, а второй на ручках. Оба довольны и мама довольна.
16. заведите блокнот, где вы будете планировать свои дела на следующий день, распланируйте день так, чтоб успеть сделать только самое важное, а то, что не так важно, оставить на потом, если время будет.
17.  а как только обоих детей вечером уложите спать, останется время на себя, можно и статьи в агулайф написать, посмотреть фильм, почитать книжку и т.д. 
18. превратите старшего ребенка в маленького помощника по уходу за братиком. Пусть он с братиком поиграет, покачает в кроватке. Мой ребенок в 2 года и 4 месяца умеет пылесосить. И уже одну работу по дому мне выполнять не надо. Чтоб облегчитть работу по дому с двумя детьми, можно научить старшего ребенка тому, что  он сможет сделать очень хорошо.   Но и не заставлять чересчур и через силу делать что-то для малыша не стоит Но в тоже время поощряйте инициативу быть полезным. попросите распечатать пачку подгузников, унести грязные подгузники в мусорку и т.д. 
 Главное набраться терпения и тогда все получится, опыт приходит со времением. Сейчас мне очень легко с детьми, потому что я приспособилась к таким условиям и распределила день так, чтоб все успевать сделать и детям внимание уделить. 

0 ответов
×
Наверх