Как улучшить аппетит у ребёнка

Выбрать тему
Мама#23114
Мама#23114
Мама#23114
0

Думаю, в каждой семье сталкивались или сталкиваются с нежеланием ребёнка покушать. Что же можно сделать, дабы избежать этого?
Конечно, замечу сразу, что, если ребёнок не хочет есть по причине болезни, заставлять его сделать это и не нужно. В такой ситуации важно соблюдать рекомендации врача, давать питьё, ну и по мере возникновения желания к еде, дать что-то покушать. 
А же хочу остановиться на плохом аппетите у ребенка в обычный день.

Итак, во-первых, хорошему аппетиту благоприятствуют прогулки на свежем воздухе. Находясь на улице, в зависимости от возраста ребенка, можно совершить просто пешую прогулку с коляской или же поиграть в активные игры в парке, например. Приток кислорода ускоряет обменные процессы в организме, улучшает общее состояние организма. Я вот замечаю по своей дочке, что после прогулки перед обедом обед съедается значительно быстрее. )) Потому что энергию потратили на активное движение, настроение отличное.

Еще улучшить аппетит можно и так: за 30 мин до основного приема пищи можно предложить ребенку съесть кусочек кисленького яблока или выпить немного несладкого сока. Только не давайте ребенку сладкие перекусы. После сладкого даже взрослому не захочется есть суп или кашу.

Важно обратить внимание и на сервировку стола и внешний вид блюд. Кашу из тарелки, на дне которой есть интересная картинка, есть интереснее, чем из обычной.

Стимулируйте аппетит вкусовыми факторами. Если у ребенка нет  аллергических реакций, добавьте в блюдо свежую зелень или специи. Они придадут аромат и улучшат вкус еды. Так же во многих статьях о детском питании можно найти интересные рецепты соусов в домашних условиях. Я, например, готовлю сама томатный соус из свежих помидоров для дочки. И вкусно, и полезно!

Не заставляйте ребенка доедать до конца. Когда ест наша малышка, и дело близится к концу, я говорю ей: "Давай ты съешь ещё три ложечки, а остальное доест мишка". К слову сказать, этот же мишка помогает нам и в начале приема пищи, потому что тарелочка с ложкой ставится не только перед нашей дочкой, но и перед ним. Кормя дочку, этой же едой, "угощаю" и нашего мишку. Игровой момент отвлекает ребенка и стимулирует к приему пищи.

Ну и последний совет, соблюдайте режим питания. Старайтесь каждый прием пищи осуществлять строго в одно и то же время, тогда у ребенка сформируется своего рода рефлекс готовности к приему еды.

Надеюсь, советы из моего опыта станут полезными и вам. Поделитесь, пожалуйста, и вы тем, что делаете для улучшения аппетита у своих детей.

0 ответов
×
Наверх