как выбрать няню для ребенка....

Выбрать тему
Мама#23097
Мама#23097
Мама#23097
0

Рано или поздно в жизни любой мамы наступает момент, когда она по тем или иным причинам не может находиться с ребенком целые сутки. Выход в такой ситуации остается только один - воспользоваться услугами няни. Вот только как найти подходящую няню, которой мама смогла бы без опаски доверить своего малыша?

Сформулируйте запрос

Прежде чем заняться поиском подходящей кандидатуры, четко сформулируйте для себя какие задачи ей будет необходимо выполнять. Таким образом, вы сумеете определить обязанности вашей будущей няни и условия ее работы. Если, например, вам нужна няня потому что вы ничего не успеваете по дому, то имеет смысл подумать о найме домработницы.

Если же вам необходима няня, потому что ребенок не ходит в детский сад, а вы не успеваете на кружки и секции, или вам надо срочно уехать, то искать следует профессионально работающего с детьми человека.

Так где же начать поиск няни?

- Агентство

При этом способе вам достаточно просто обратиться в соответствующее агентство со списком ваших требований к няне. Подбор кандидатуры агентство берет на себя. Если предоставленная няня вам не понравится или заболеет, то ее просто заменят.

При всем удобстве данного способа важно помнить о том, что услуги агентства весьма недешевы, а договор с агентством зачастую составляется на предоставление информационных услуг. Другими словами, агентство не несет никакой ответственности за человека, пришедшего в ваш дом. Оно просто предоставляет вам информацию о кандидатуре няни.

- Рекомендации

Если рекомендации дают ваши хорошие знакомые, друзья или родственники, то способ очень надежен. Вы сможете получить полную, объективную, честную информацию о нанимаемой кандидатуре.

Единственный момент, который надо учесть, это то, что взгляды на воспитание и уход за детьми в каждой семье разные. Поэтому не ограничивайтесь общими фразами: «очень хорошая няня», «отлично следит за детьми», уточняйте как можно больше важных для вас деталей, и только после этого принимайте решение.

- СМИ

В общем-то, базы данных, которые представлены в средствах массовой информации (газеты, интернет), идентичны тем, с которыми работают агентства. Вся разница в том, что выбирать няню и проводить собеседование вам придется лично.

В таком случае следует хоть немного разбираться в вопросах воспитания детей и понимать какими профессиональными навыками обладает человек, претендующий на воспитание вашего крохи.

Требования к няне

ребенок играет

Не стесняйтесь при собеседовании задавать вопросы о том, что будет делать ваша будущая няня в той или иной экстренной ситуации (пожар, травма, внезапная болезнь ребенка и т. д.)

Уточните знакома ли няня с какими либо развивающими методиками, рецептами детской кухни, владеет ли иностранными языками и готова ли обучать им вашего ребенка за дополнительную плату. Узнайте, какой у нее опыт по уходу за малышами, если ли собственные дети. Почему была оставлена предыдущая работа?

Такие вопросы, как: что одеть ребенку на улицу, сколько времени проводить у экрана телевизора, требовать ли от ребенка съесть ту или иную еду - могут иметь совершенно разные ответы у родителей крохи и у его няни. Именно поэтому старайтесь оговорить все мелочи, чтобы избежать неприятных сюрпризов впоследствии!

Только не забывайте, что пропорционально вашим требованиям к будущей няне, будет расти и величина гонорара, который она попросит за свои услуги. Поэтому определитесь с самыми важными и принципиальными для вас моментами.

Также обязательно оговорите все практические вопросы: где и за чей счет будет питаться няня, как будут оплачиваться дополнительные часы ее работы, что она планирует делать летом, кто определяет режим дня ребенка, что разрешается делать няне во время сна ребенка. Последний пункт очень важен. Если вы не хотите, чтобы няня пользовалась компьютером, телевизором, телефоном, то обязательно оговорите эти моменты заранее.

На собеседование отведите не менее часа. Лучше заранее составить список вопросов, которые вы планируете задать, чтобы не растеряться и ничего не забыть.

Если вдруг на каком-то этапе вы поняли, что кандидатура вам не подходит, то не стесняйтесь вежливо прервать собеседование, поблагодарив няню и вежливо отказавшись от ее услуг. Не стоит из ложной вежливости продолжать впустую тратить время обоих сторон.

При первом знакомстве няни с вашим ребенком, важно обратить внимание не только на то, как она общается с ним, но и на бытовые мелочи. Помыла ли она руки, прежде чем начать играть и заниматься с малышом? Сменила ли обувь? Достаточно ли она опрятно одета? Не использует ли резкий и навязчивый парфюм? Все это поможет вам отсеять случайного человека на роль няни уже на этапе знакомства и собеседования.

Доверяй, но проверяй!

малыш игрушки

Как же убедиться, что няня, которую вы наняли на работу, действительно порядочный и ответственный человек и честно выполняет все ваши требования?

Если ваш ребенок еще не достаточно хорошо говорит, то это будет сделать непросто. Однако, все таки есть некоторые мелочи, обратив внимание на которые, вы сможете развеять часть сомнений.

Уходя, точно запомните, где лежала верхняя одежда для прогулок, игрушки и книжки. Тогда вечером вы сможете узнать использовали ли все эти предметы в течение дня или они так и остались нетронутыми.

Попробуйте однажды внезапно и неожиданно вернуться домой за якобы забытой вещью.

Пообщайтесь с другими мамами на детской площадке, узнайте где гуляет ваш ребенок. Иногда таким простым способом можно выяснить немало интересных деталей о продолжительности прогулок и методах воспитания няни...

Если ребенок выбегает встречать няню, тянется к ней, часто вспоминает в позитивном ключе — это, разумеется, очень хорошие признаки!

Камеры и диктофоны — не самый лучший способ проверки няни. Помните, что по закону вы обязаны предупредить няню о том, что за ней ведется подобное наблюдение. Многие, действительно замечательные няни могут сразу отказаться от вашего предложения о найме. И не потому что им есть, что скрывать. Просто это психологически очень непростой момент — осознавать, что следят за каждым твоим шагом и движением.

Доверьтесь своей интуиции, присмотритесь к малышу, подключите логику — тогда у вас есть все шансы, что в ваш дом войдет человек, который станет для вашей семьи не просто наемным сотрудником, а близким и любимым другом для вашего ребенка!


0 ответов
×
Наверх