КОГДА ДЕТСКАЯ ПРАВДА ВО ВРЕД.

Выбрать тему
Мама#23392
Мама#23392
Мама#23392
0

Казалось бы, такая безобидная и к тому же в какой-то степени приятная родителям привычка ребенка – рассказывать всю «правду», а бороться с ней надо! Иначе у детей в будущем могут быть серьезные проблемы в отношениях с людьми. Поэтому взрослым не стоит уповать на то, что их сын или дочь, став старше, и сами поймут, что надо говорить, а о чем стоит промолчать – нужно подумать, как отучить ребенка ябедничатьи как при этом все-таки сохранить возможность контролировать события в жизни детей.

Чем плоха такая привычка
Помимо того, что у ребенка формируется неправильная система моральных ценностей – он готов в любую минуту предать своего товарища, такая привычка будет очень тормозить его личностное развитие. Дело в том, что все его внимание, вся его энергия будут направлены не на то, чтобы самому становиться лучше, а на выявление недостатков других. А раз он смог разоблачить своих сверстников – он уже лучше, чем они! Особенно это срабатывает, если родители, выслушав очередное «донесение» своего отпрыска, говорят: «Вот видишь, какие они плохие! Ты не такой!» Ничего не надо делать для того, чтобы стать хорошим – достаточно накляузничать взрослым.

Ябеда!
Ребенка дразнят в школе

Дети, хоть и наивны, но почему-то очень быстро вычисляют в своих рядах того, кто ябедничает, и награждают его обидным прозвищем «ябеда»! Но это было бы еще полбеды – с ним отказываются дружить! Детский коллектив суров: маленькому изгою будет очень тяжело. Ведь ребята открыто выражают свою неприязнь всеми доступными им способами: отказываются сидеть рядом, не дают игрушки (а в школе учебники, ручки и т.д.), обзываются, дразнят – создают все условия для того, чтобы их «враг» каждый день имел повод всплакнуть.

Во всем виноваты родители
Ошибки в воспитании ребенка

Конечно, мы не будем утверждать, что это родители научили своего ребенка ябедничать – вовсе нет. Он мог позаимствовать такой метод у других детей. А вот в том, что они вовремя не заметили, что у ребенка проблемы в коллективе, или не обратили внимания на то, что он излишне старательно «критикует» своих сверстников – в этом уже есть доля их вины. Правда, все можно исправить, если вовремя задаться вопросом, как отучить ребенка ябедничать и как это сделать с педагогической точки зрения грамотно, то есть, не обидев сына или дочь и не потеряв их доверие.

Все нужно объяснять
Объяснить, почему нельзя ябедничать

Любое замечание ребенку должно быть корректным. И когда он в очередной раз подбежит к вам, чтобы рассказать о том, что сделал «другой мальчик» или «другая девочка», не стоит резко обрывать его на полуслове. Обязательно выслушайте его, а потом постарайтесь объяснить, что вовсе не надо рассказывать взрослым о каждом плохом слове или некрасивом поступке какого-то товарища по детскому саду или по школе. Расскажите, как относятся к ябедам в коллективах, в том числе и во взрослых. Постарайтесь переключить внимание ребенка на самого себя: всегда ли он хорошо поступает? В то же время обязательно дайте понять, что ситуации бывают разные. Если чьи-то слова или поступки несут прямую угрозу кому-то, тогда обязательно нужно сказать об этом взрослым.

Понятия чести
Иногда трудно объяснить ребенку теоретически, что хорошо и что плохо. Легче все это делать на примерах. Но где же взять эти примеры из жизни? Действительно, не очень этично обращаться к фактам из жизни соседей или знакомых и уж тем более их анализировать.

Приучите своего ребенка читать: в детской художественной литературе можно найти немало как положительных, так и отрицательных героев – вот на примере их поступков и, соответственно, последствий от хороших или плохих действий воспитывайте своих сыновей и дочерей.

Доверие – один из методов решения поставленной воспитательной задачи
Конечно, ребенку очень трудно подавить желание рассказать «новости», которые ему удалось добыть. Поставьте себя на его место: ведь и мы, взрослые, узнав какие-то пикантные детали из жизни своих коллег или родственников, если уж не осудим, то хотя бы удивимся. Точно так же и ребенку хочется поговорить, иными словами – немножко посплетничать. Договоритесь с ним вот о чем: пообещайте ему держать втайне то, что он вам будет рассказывать. Маленький собеседник удовлетворит потребность делиться новостями, а вы сможете отфильтровывать важную информацию – ту, которая может сыграть какую-то роль в жизни вашего ребенка. При этом он будет точно знать, что он не «ябеда» – ведь он никому ничего не рассказал! А вы обещали никогда ничего не пересказывать.

Слово свое, кстати, держите обязательно твердо. И даже если когда-то выйдет так, что полученные сведения никак нельзя будет утаить от других взрослых, представьте все так, чтобы имя вашего ребенка не было замешено – сделайте вид, что узнали все совершенно из другого источника.

Дети могут и должны делать ошибки – задача взрослых научить их вести себя так, чтобы впоследствии им было легко строить отношения в своей семье и в коллективе. Прививайте им понятие чести с самого раннего детства

0 ответов
×
Наверх