Крещение дитя

Выбрать тему
Мама#5404
Мама#5404
Мама#5404
51

Мамы и папы, а для чего Вы крестите своих детей??? какова цель этого действия???

51 ответ
Мама#5404
Мама#5404
Мама#6508

Мы крестили ровно в год!

Мама#5404
Мама#5404
Мама#5404

а для чего крестили, с какой целью???

Мама#5404
Мама#5404
Мама#10855

мы с мужем православные, верующие, в церковь ходим, хоть и редко. Ребенок будет воспитываться естественно в православной семье, с православными обычаями! Цели в крещении нет! У малыша есть ангел хранитель, своеобразная защита, он приобщен к церкви. Кто знает что с нами будет завтра! 

Мама#5404
Мама#5404
Мама#10894

Я так скажем человек со своей верой, но ребенка буду крестить и венчаться. В мире столько неизвестного и отрицать существоание чего либо не хочу. Мы не знаем, что будет с нами завтра. Вера дело каждого, но жить без веры хоть во что то сложно. Пусть ребенок будет с верой изначально, а там какой он сделает выбор это будет его выбор и его решение, даже если ребенок решит ее сменить. ИМХО

Мама#5404
Мама#5404
Мама#4516

?

Ксюня, я не знаю зачем, но если я снимаю крестик или медальончик  ликом Матроны Московской, чувствую себя не защищенной.Кирилла тоже крестила для защиты от негатива.

Девочка на Агу есть она учится в ВУЗе православном, она говорила, что при крещении снимается первородный грех, Евгения её вроде зовут. Тебе с ней надо почирикать. Если встречу её кину ссылку на её профиль, а может она сама заглянет сюда?!

Мама#5404
Мама#5404
Мама#4516

ой,почему вопрос нарисовала вверхе не знаю)))

Мама#5404
Мама#5404
Мама#10604

Крещение - добровольный акт отдачи своей жизни Богу. Вообще младенцев сначала не крестили, а только тогда, когда император Константин заставил это делать под страхом смерти родителей. Иисус Христос крестился в младенчестве? Нет. Он крестился в 30 лет. Крещение (при полном погружении в воду) говорит о том, что мы как бы умираем для ветхой(старой жизни с грехами) и рождаемся для новой ( где мы должны жить без греха). А на деле, часто бывает кто в детстве крестился вообще Бога не знает. Крещение должно быть осознанным  шагом.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#5404

вот и я о том. у меня знакомые сплошь и рядом чуть ли не из род дома бегут крестить. я в принципе не считаю это нужным и делать не буду. человек должен осознанно это сделать.на меня иногда косятся...мол ненормальная. задаюсь вопросом -зачем крестить, и что слышу-ну вот от сглазу...бред на мой взгляд, мы сами себе можем придумать и накрутить все, что угодно...

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8542

Я не говорю за всех, а только за себя. Мне кажется, сейчас это стало с одной стороны, данью..если не моде, то как бы принято сейчас и все, а с другой, многие это делают на всякий случай - хуже от этого не будет, а если есть малейший шанс, что это убережет ребенка хоть от каких-то неприятностей - значит надо покрестить. Я ни в коем случае не хотела обидеть чувства родителей, которые осознанно и с полным пониманием идут на этот шаг.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#13503

у нас с мужем 2 дочи.Старшую покрестили до года.(ей сечас 6 лет),а вот младшей 9 месяцев.(ее еще не крестили).Я сама атеистка,мне все по....Покрестили потому что вроде принято так и больше ничего.Таких мыслей,ой,теперь ее будет защищать ангел-хранитель нет конечно.

 

Мама#5404
Мама#5404
Мама#6508

Сами крещённые и очень хотелось, чтоб у дочи ангел хранитель свой был. Мне так спокойнее.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8704

Мы крещеные и в церковь ходим..А покрестили  детей как только прошло 40 дней с момента родов...Крещение - это прежде всего  ТАИНСТВО.. во время его совершения на ребеночка действует Божья благодать, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним. Даётся - ангел хранитель!  Принимая святое Крещение, в дальнейшем ребенок может учавствовать в др. таинствах..А так же родители крещеного могут молиться о его здравии в церкви.
Еще, как говорят батюшки в церкви,--- "Новокрещенный очищается от всех грехов, в том числе, и от первородного (здесь имеется в виду грех прародителей), он умирает для жизни греховной и возрождается для жизни духовной."

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8524

Церковь, исходя из учений Христа, вывела следующие истины: мы все находимся под гнетом грехопадения Адама и Евы, крещение освобождает нас от первородного греха, и мы рождаемся во Христе, сопричастные тому освобождению, которое он дал нам своей смертью на кресте, то есть получаем шанс воскреснуть (попасть в рай), все то, чего были лишены люди до прихода Христа. Также считается, что некрещенные томятся в могилах в ожидании Страшного Суда, До Христа попали в рай только Моисей и Илия, после Христа все крещенные, кто жил праведно и раскаялся.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#10604

Рождаемся во Христе, по библии - это просто акт принятия Его в свое сердце - вера в Него, а не крещение. Крещение - это посвящение Ему своей жизни. Место на небе мы получаем только своей верой, раскаяньем. Праведной жизнью не получишь, так как писание говорит "спасение - это дар, не от дел, чтоб никто не хвалился"

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8524

Но, честно признаться, совсем не понимаю постановки вопроса: вам священник не рассказывал перед чинопоследованием что и для чего делается? А вот это вот "сами крещенные и хотелось бы..." слегка настораживает, а вы зачем крещенные? у нас священник проводит беседу с будущими крестными и родителями, после чего дает благословение.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#10604

Евгения, а вы сами читали библию? Просто, то, что вы пишите священники рассказывают, но представте себе, в библии этого нет. На небеса попадут и те кто не крещенный,  а верит в Иисуса Христа, в Его жертву и Его воскресение. Крещение во младенчестве, опровергает тот факт, что сам Иисус в не был крещен в дестстве. Очень интреесно почитать историю. когда првил император Константин - с тго времени пошла кча обрядов, которых нет в библии, но есть в православии, собственно говоря, само православие пошло с этого времени (как и каталицизм), а до этого были просто первохристиансткие церкви (часто на дому, а не в храме), в которых практически не было тех обрядов, что есть сейчас. Недавно была передача по первому каналу - выступал архиепископ Кирилл, так он сказал, что православие давно пора обновить и жить по слову Божьему, как протестанские церкви.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#5404

это вы мне ответили,а то в комментах запуталась??))

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8524

Я учусь в ПСТГУ, я и до него библию читала неоднократно, но там мы целый год чуть не по буквам проходили четвероевангелие, я согласна, что всего не может ни один смертный, но если Вы внимательно прочтете преображение Христа на фаворской горе после насыщения пяти тысяч, то там Вы найдете все, что я тут описала о представлении рая и о том, кто там был до Христа. Иисус был безгрешен, но зашел в Иордан и просил Крестителя его крестить, "каждая правда должна быть исполнена", потом был распят и воскрес, и все это был великий план Божий, от этого стоит вернуться к ветхому завету и там говорится, что до прихода Христа вера заключалась в том, что праведные воскреснут в день Страшного Суда, а до тех пор будут в ожидании томиться в могилах, а Христос пришел и заповедал: все, что должно было сбыться по слову отца моего - уже сбылось, и я этого не отменял, но пришел к Вам с Новым заветом, так что в библии как раз все есть, просто надо знать, что ищешь.

Мама#5404
Мама#5404
Мама#8524

И историю церкви мы тоже изучали, и разделение веры, и нашу разницу в мировоззрении с католиками, ничего не стоит на месте, а вот обряд крещения (по крайней мере его суть) не изменилась со времен Иоанна Крестителя, все то же погружение в воду, как символ смерти и воскресения, Вы же не думаете, что Креститель и приход Христа в одно время - это совпадение? правильно, все и должно было быть вместе, а дело не в том, что Христос не был младенцем, он был агнцем, а значит невинным, как и любой младенец. К слову, а знаете ли Вы, что Иоанн Креститель и Иисус были троюродными братьями с разницей в рождении чуть более полугода? И это тоже есть в Библии, прям в начале у Матфея!

Мама#5404
Мама#5404
Мама#12760

Обряд крещения - не более, чем переработка иудейского ритуального очищения в микве. Он куда древнее и Иоанна Крестителя (Йоханнана Ха-Матбиля), и Йехошуа Бар-Йосефа.

А биография Иоанна и Иисуса в Евангелиях - не более, чем поздняя вставка, чтобы подвести Иисуса под критерии иудейского Машиаха (Мессии).

Тем более смешно, что биография Иисуса, данная в двух Евангелиях, не совпадает абсолютно.

×
Наверх