Крещение

Выбрать тему
Мама#8383
Мама#8383
Мама#8383
10

Всем привет!
Подскажите пожалуйста как проходит крещение малыша? Что нужно для маленького? Нужно ли прочищаться крестным и родителям? (я мама исповедовалась и на до мной читали молитву после родов после 40 дня). Еще мне говорили про беседы на которые нужно ходить. Что это за беседы? И сколько нужно на них ходить?Жду ответов!

10 ответов
Мама#8383
Мама#8383
Мама#4078

беседы имеется в виду со священиком - а вот сколько никто не может дать ответ ))))

  Ребеночку нужно будет крестик и веревочка (маленьким совсем не покупают цепочку) крестильную рубашку+ чепчик, ножки должны быть открыты (но вообще как в церкви температура). У Вас и у крестной не должно быть месячных и должны кончиться послеродовые отделения.  

   Лучше если Вы заранее сходите  в выбранный храм и спросите крестят ли там индивидуально, т е только Вашего ребенка, потому что когда крестят неск-ко детей одновременно - дольше -детки устают. Мин. на 40-50 рассчитывайте.

 

Мама#8383
Мама#8383
Мама#10354

Расскажу про наше крещение. Мы крестились в небольшой часовне. Там еще 3 ребенка крестилось, много родственников было, такая теснота была, все плакали, духота. Мой сын спать захотел под конец, так он такую истерику поднял, что батюшку вообще слышно не было. Маленького ребенка искупали, а нас и остальных - только помазали маслом и голову ополаснули. Мы даже ребенка в крестильную рубашку не одели, там не развернуться было, неудобно, он плакал сильно. В общем, всё прошло не так, как мы того ожидали. А про причащение скажу - нужно. Но наши крестные не причащались, при чём никто из храма вообще, там было человек 20. Но если причаститесь все - будет лучше. 

Мама#8383
Мама#8383
Мама#8383

Моя мама  тоже выбрала маленькую церковь недалеко от дома. А я ей говорю, что мы там вообще не поместимся. Она очень маленькая.
А  в нашей цервки говорит почему то стали не за занавесом крестить, а прямо при всех посередине ставят чашу и крестят...Вот такое таинство...Хотя раньше такого не было.

Мама#8383
Мама#8383
Мама#6314

у нас было так, за день до крещения кресный и кресная должны прийти на беседу к батюшке, там рассказывает о крещении, зачем оно нужно и т.д., ребенку покупали кресные - цепочку ( но мы еще брали веревочку, чтоб не порвал) , крестик, крестильную одежду ( у нас была распашонка), полотенце. и возьмите какую нибудь или маленькую коробочку или пакетик, батюшка сострижет маленький локон волосиков и вам даст, чтоб сохранить. ножки должны быть голенькими. у нас все прошло на ура, но мы распашонку не одевали потому что было жарко. у нас тоже ник то не причищался

Мама#8383
Мама#8383
Мама#8383

Спасибо.
А какой крестик покупать? Серебрянный? У нас крестики с которыми нас крестили лежат в шкафчике и мой и мамин и сестры тоже. А вот потом купили уже на каждый день с цепочкой. А то говорят если потеряешь крестик, ангел уходит и их носить нельзя. Так ли это? Да вот распашонки нам уже маловаты, ищем крестильный костюм набор не можем найти, для мальчика, ему уже 6 месяцев, скоро 7.  Либо дорого, либо на девочку либо маленькие...
А коляску можно в храм взять? Или где ее можно оставить?

Мама#8383
Мама#8383
Мама#9387

у нас так: за день до кррестин в субботу пришли на ОГЛАШЕНИЕ родители и крестные родители, с нами провели беседу о вере вообще и о цнрковных традициях, некоторые требуют знание молитвы ВЕРУЮ, но у нас был лоялный свещенник и беседа длилась не более полу часа!!!на само крещение: полотенце крестик на веревочке, крестильный набор, но у нас была просто красивая пеленочка, мне в храме сказали, чтобы когда из чана вынимают дите не в полотенце, а именно в эту пеленочку, чтобы водичка сохранилась, а потом уж в полотенце, потом, если не дай Бог, ребенок будет болеть или не слушаться прикладывать эту пеленочку к нему, а полотенце вы соответственно постираете!!! у нас все замечательно прошло, перед началом над всеми мамами прочитали молитву и мы присутсвовали, даже запустили бабуше, дедушек и мужа крестной, короче кагал целый))))все длилось около полу часа, малыш плакал совсем чуть-чуть, в чан не нырял, а просто посадил и сверху поливал водичкой!!! вы спросите именно в своем храме, когда определитесь с местом, потому что вот даже в нашем городе в каждом храме свои традиции и подготовка!!!

Мама#8383
Мама#8383
Мама#8383

Думаю скоро опеределимся. Я тоже считаю, что надо конкретно в храме узнавать. Везде по разномуSmile

Мама#8383
Мама#8383
Мама#6314

какой захотите, у нас был золотой крестик и цепочка, мы все осветили, и крестик поцепили на веревочку, в церкви продается, мы крестились в год, но нам распашонку знакомая сшила, она легко шьется, выкройка по футболочке. а полотенце в которое будете заворачивать, действительно стирать нельзя, примерно год,  когда ребенок или заболеет, или беспокойный можно в нем обвернуть. а коляски у нас стояли возле входа в храм

Мама#8383
Мама#8383
Мама#10226

мы ни куда не ходили,пришли в церковь с крёсными,заплотили за крещение,за свидетельство,крестик крёсный подарил....всё...батюшка читал там своё,делал,потом всё кончилось и мы ушли,но нас ещё на причастие звали,но мы не пошли...

Мама#8383
Мама#8383
Мама#8383

а сколько вы заплатили?а то батюшка сказал,сколько на храм дадите...И мы задумались, а сколько дать денег?

×
Наверх