квалификация воспитателя в детском саду

Выбрать тему
Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405
23

знакомая оказалась в сложной ситуации, пришлось уйти от мужа, уехать в поселок к родителям, работы естественно нет, а в садик малышку можно устроить если мама пойдет работать воспитателем

все дело в том что образование у знакомой экономической и ей сказали что достаточно пройти небольшую профпереориентацию

мама она конечно замечательная но я бы вот не хотела что бы с моим ребенком занимался воспитатель без педагогического образования

23 ответа
Мама#1405
Мама#1405
ОЛЬГА

Мне, кажется, сейчас такое сплошь и рядом(( я сколько боролась, но толку... Сын так и вырос. Теперь дочке пора в садик((

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Ну что сложного в детсадовском курсе, чтобы его не освоил маломальский адекватный человек, любящий детей?
Программа под ЕГЭ не заточена?
Это же не школа.
Разруливать дошкольные вопросы - для этого пед. образование в общем-то совсем не обязательно. И с другой стороны, мало ли мы помним из школы училок с пед. образованием, которых на пушечный выстрел к детям лучше не подпускать? Тем более, что в детсаду приоритетно именно отношение к детям, а не профессионализм и квалификация.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#13644

Нобунага, согласна насчет приоритета отношения к детям над профессионализмом и квалификацией. Но все-так они (педагоги) 5 лет в институте не ерундой маялись. И курсы этого не заменят. Любой педагог пусть не дошкольного образования без проблем может быть прекрасным воспитателем при условии любви к детям, а вот экономист только при очень усердном старании и так сказать природном даре.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#17626

Согласна с Нобунагой, профильное образование не гарантирует внимание и заботу к детям со стороны воспитателя.А если человек не глуп,то ему не  составит труда пройти курсы и освоить все "тонкости" данной работы.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#15246

Нет ничего страшного в отсутствии образования, самое главное опыт. Проверено на личном примере, я по образованию учитель начальных классов и социальный педагог, а работаю воспитателем и педагогом-психологом. Вижу как работают со мной в коллективе другие люди, много друзей, работающих в образовании... Главное - опыт, образование составляет лишь 30% успеха, не более!

Мама#1405
Мама#1405
Мама#14394

Моя сестра по диплому преподаватель права плюс среднее юридическое.Но когда дочке надо было в сад,ей сказали,что ерунда,институт-то был педагогический.Так и застряла в саду уже на 10 лет,дети от неё в восторге,родители тоже стремятся к ней в группу детей отдать.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#3607

Тоже абсолютно поддерживаю Нобунага.Тут и добавить нечего.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#8075

Я думаю, образование-не показатель.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#2889

Я когда готовилась найдти няню думала, нужно ли мне, чтобы у нее было какое-то специальное образование - пед или мед.

Решила, что если будет, то хорошо, но доплачивать за это я не готова.
Поэтому ни в каких требованиях не писала.

Думаю, для сада это тоже не так уж и важно

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

просто я из тех сумашедших мамаш, которые помешаны на обучении ребенка, я очень плотно занимаюсь с дочкой и мне нравится что и в яслях это делают

как высказался в свое время Медведев "детский сад будет осуществлять присмотр и уход за ребенком" - с такой позицей категорически не согласна

Мама#1405
Мама#1405
Наталия

Тереса (НЕ голосую), Мы тоже пока никак не можем попасть в сад, в РОНО мне тоже предложили работу воспитателем, у меня нет пед образования. Сначала меня это шокировало, но потом я стала выяснять, что ходит в круг обязанностей воспитателя.Так вот, это действительно можно назвать "присмотр и уход", потому что все спец занятия с детьми проводят другие специалисты.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Тереса (НЕ голосую)
У вас исключительно пед. образование позволяет заниматься ребенком?
Вот ни у меня, ни у жены его нет, а ребенок у нас зело продвинут в плане обучения, еще до садика. И что нам мешало его продвинуть и обучать без этих самых дипломов? И что помешает обучать в садике?
Там же не Бином Ньютона.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Марина
Вы хотите сказать, что все родители, дети которых дома научились читать, считать, и.т.д - это "усердные старатели, одаренные природой"?
Могу согласиться только со старанием. А для старания диплом пед. училища - далеко не обязательное условие.
Ну не нужен особый природный дар, чтобы ребенка буквам обучить, или счету. Время потратить нужно. Постараться тоже нужно. Но каких-то спец. знаний или секретов тут нет. Алфавит и счет каждый родитель знает.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#15041

Марина, эти курсы двух годичные, так что и курсами сложно назвать, все таки учится надо, так что в этом ничего страшного не вижу, и полностью поддерживаю  Нобунагу.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

Нобунага, тут немного другая мысль, одно дело когда ты умеешь учить (это никакое образование не даст) и другое когда идешь на это от безъисходности, есть те люди, которым это не дано, они спецы в другой области

я вот учить умею, уж сама не знаю как, как то ухитряюсь а вот диплом пед.вуза, если честно мне не дал абсолютно ничего, кроме некоторых доп.знаний    

Мама#1405
Мама#1405
Мама#13644

Нобунага, да. Почти все верно. Дело в том, что родители не всегда могут найчить своих детей. В силу того, что не знают подхода и методик. Вы правы, там не Бином Ньютона надо изучать. Но по мне так легче Бином выучить, чем научить ребенка читать)))) Хотя у меня пед. образование. Правда не дошкольное.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Тереса (НЕ голосую)
Получается, что вам нужно не пед. образование воспитателя, а его умение учить.
Согласитесь, это далеко не одно и то же.
Умение учить малышей - это, с моей точки зрения, на 90% терпение и любовь.
Их не прививают в институтах.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#12760

Марина
Повторюсь. Чтобы обучить малышей, прежде всего нужно иметь огромное терпение и любовь к ним. Ну и время, чтобы посвятить обучению. Если все это есть, то будет и успех.
А объема знаний точно всем хватит.

Мама#1405
Мама#1405
Мама#1405

Нобунага, приятно вступить в дискусию без взаимной антипатии

у нас дочка уже просит научить ее читать, ну никак не могу объяснить что еще слишком рано, в этом возрасте запоминание идет пока по эффекту попугая, что абсолютно нормально  

Мама#1405
Мама#1405
Мама#2993

К нам тоже пришли воспитатели  - одна повар ,другая экономист. одна нянечкой работала, потом на курсы пошла учиться и ее сделали воспитателем - т к вторая ушла в декрет. дети ее очень любят и она с ними занимается - всякие занятия проводит, гуляет 2 раза. вобщем видно что любит с детьми возиться. А другая - что экономист - у нее ребенок в ясли ходит в этот же садик, ну она вообще нуль. с детьми совершенно не умеет общаться - когда приводят деток и они видят что сегодня ее смена - плачут и не хотят оставаться, занятия старается не проводить (если у нее утренняя смена), гулять в 5 часов никогда не выходит - большинство детей уходят в 16 часов, ну человек 4-5 остается до 18-19 ч,ей видимо неохота выходить с ними. она просто книжки им читает и присматривает. В пед институтах думаю не зря 5 лет учат. поэтому считаю что хоть среднее педагогическое образование просто необходимо для работающих в детском саду точно! конечно не каждому дано  огромное терпение и любовь к детям, тем более чужим и капризным... но все-таки на курсах или в соответствующих учреждениях учат как найти подход к  каждому ребенку и проч. думаю переводить ребенка в другую группу.

×
Наверх