Лепка и развитие ребенка

Выбрать тему
Мама#17929
Мама#17929
Мама#17929
0

Лепка и развитие ребенка

  Обучение ребенка процесс сложный и ответственный. Во многом он зависит от желания родителей привить ребенку какие-либо способности. Взрослея, ребенок отдает предпочтения разнообразным видам деятельности. Очень важно направить его в то русло, которое будет ему полезно и повлияет на развитие его мышления и координации. Практически всегда, в жизни родителей наступает момент, когда ребенок из детского сада или школы осторожно приносит результат своей фантазии, из глины или пластилина и аккуратно водружает свой шедевр на самое видное место. Из пластилина можно лепить одноразовые поделки, а потому родителям Важно уделить внимание и принять участие в деятельности ребенка, так как ему становится интересно и он развивает фантазию, зачастую придумывая новые композиции. Поделки из глины или пластилина можно потом обжечь и поставить как украшение в детской комнате.

   Мы стали лепить когда возникли проблемы с речью, а отсюда и необходимость развивать мелкую моторику. А лепка не только  развивает у ребенка моторику рук, речь и мышление, моторика рук обязательна для того, что развить двигательные процессы в суставах пальцев и придать кистям рук пластику и восприятие с соприкасаемым предметом. Речь развивается в процессе обсуждения будущего творения. Ребенок сам, или же под воздействием посторонней помощи, в лице родителей и воспитателей перед началом работы должен своими словами объяснить детали того, что он хочет изобразить, с тем, чтобы обозначить свою мысль четко.  Как правило, в раннем возрасте, ребенок лепит сказочных персонажей или героев любимых мультиков. Мышление развивается, как в процессе обсуждения будущей поделки, так и в исполнении деталей. Ребенок для себя четко рисует образ будущей поделки, а так же дополняет ее новыми деталями. В процессе лепки родителям или воспитателям важно находится рядом с ребенком, проявлять участие в его рвении создать шедевр, а так же мягко намеками корректировать его действия.

 К тому же я заметила, что и на меня лепка вместе с детьми оказывает благотворное воздействие. Я стала более спокойна, мои страхи ушли, неговоря уже о возможности проводить больше времени со своими детьми и о взаимодействии друг с другом.Заинтересовать ребенка можно, показав ему либо готовую работу, либо подсказать, каким образом сделать самому того или иного любимого героя. Видя интерес родителей к своему творчеству, ребенок будет более усидчиво сидеть над поделкой. Причем, необходимо обязательно мягко и ненавязчиво указать ребенку на ошибки, а лучше вместе с ним их устранить. Внимание к поделке должно быть не меньшее, чем к иным проявлениям творчества ребенка, потому как комбинирование нескольких направлений, благотворно влияет на развитие ребенка в целом. Ребенок должен чувствовать, что его труд не пропал даром и его работа интересна окружающим. Так же важно указать ребенку на то, что глина, тесто или пластика быстро смывается водой и не пачкает его. Еще необходимо показать ребенку, что его творение можно затем высушить и разукрасить, что должно вызвать у ребенка восторг и рвение к труду. Идеальным вариантом для нас стало создание пальчиковово театра,где мы не только лепили, но и шили пришивали пуговки и бусинки, что тоже благотворно влияет на развитие моторики. Возникает интерес к театрально-игровой деятельности. Дети видят плоды своего труда в действии и с удовольствием играют маленькие спектакли. Очень важно технику лепки поделки. Существует несколько вариантов: из бумаги или картона сделать заготовку будущей поделки. Заготовка должна быть простой и понятной, затем можно понемногу усложнять, и, в конце концов, сделать с ребенком уже объемную фигуру. Для начала так же можно облепить какой-нибудь предмет, например: банку, тарелку или же что-то вроде этого, а потом попросить ребенка разукрасить поделку как ему захочется. И ребенок  с удовольствием проявит  всю свою фантазию. Работая, ребенок расслабляется, у него проходят разные страхи и напряжение. Во время занятия дети начинают видеть предмет в объеме, знакомятся со счетом, учатся сравнивать, изучать форму и цвет, а позднее и составлять новые цвета. Совсем маленькие дети с мамами  учатся взаимодействовать, создавая совместное творение. Помимо всего, на занятиях лепка из с детьми помогает в развитии уверенности в своих силах у ребенка, формирует чувство гордости, развивает трудолюбие, самостоятельность, эмоциональную отзывчивость и умение радоваться не только своим, но и чужим успехам, если вы будете делать это с братиками, сестренками или друзьями. Лепка очень выгодное занятие, где можно совмещать приятное с полезным и созерцать плоды своего труда.

 

0 ответов
×
Наверх