Мамы школьников, отзовитесь,

Выбрать тему
Мама#16377
Мама#16377
Мама#16377
13

Вот как то в тему "после 3-х" не решилась написать. Ведь нам уже совсем много, целых 12 лет. В шестой класс собираемся. Доча не плохо учится, но...устала с ней делать уроки (пока не "гаркнешь", нормально не сделает). Вот на носу первое сентября, четверть начнёт хорошо, а потом опять сиди и проверяй домашки. С ужасом жду учёбу (у меня еще 2-е маленьких). А у вас, когда дети стали самостоятельно учиться, при этом с хорошими результатами? У подруги доча того же возраста что и моя, так она даже не знала, что её ребёнок проходит. А зачем, если у её дочки в дневнике одни пятёрки.

13 ответов
Мама#16377
Мама#16377
Мама#2342

У меня родная племянница такого возраста. Не только учится хорошо, но еще выняньчила (по-другому не скажешь) младшего брата, ему уже 4 года. Самостоятельная. Отвественная. Может это зависит от ребенка?

Мама#16377
Мама#16377
Мама#1953

Нашей дочке тоже 12, идем в 6-й класс. Уроки приучала ее делать самостоятельно с 1-го класса. С 3-го практически не проверяю д/з, учится хорошо. Помогаю решать, только если что-то сложное задали. Порой тоже не знаю, что они проходят)) В англ. и немецкий вообще не лезу, сама все делает... Наверное, от ребенка зависит.

Мама#16377
Мама#16377
Мама#8592

Мой брат идет в 11, до сих пор проверяю его домашки, поскольку эта обязанность лежит на мне с первого класса, так мало этого приходиться разбирать с ним ЕГЭ.. Уж не знаю от чего это зависит, но если не проверять, то он вообще их делать не будет((( вот все жду, когда уже эта школа закончиться, как-будто сама второй раз учусь, а ведь еще сын подрастает, скоро уже сама смогу учителем подрабатывать...

Мама#16377
Мама#16377
Мама#16549

От ребенка зависит, от его способностей и ответственности. Старшего контролировала до самого выпуска, младшая с первого класса самостояьтельная, ей учиться легче, потому и не так тяготит. Но если не дается, то, считаю, надо помогать, иначе у требенка совсем руки опустятся и запустит процесс усчебный, восполнять, поверьте, гораздо сложнее.

Мама#16377
Мама#16377
Мама#20132

по моему,лучше потихоньку от этого отучаться..ребенку будет потом проще,нужно что бы он сам учился находить свои ошибки,без указаний на них со стороны..потом это и в друом проявляться будет..так и будет ребенок ждать пока его "толкать "будут,сделает,и будет ждать когда же кто нибудь укажет на то что не верно,самостоятельность так вообще обнулится...
 Если не дается можно обьяснить,но не заставлять и не навязывать,так только хуже...

Мама#16377
Мама#16377
Мама#7799

Моей дочке 13 лет идет в 8 класс. Уроки делает сама с 5 класса, если есть вопросы консультируется с одноклассниками.

Мама#16377
Мама#16377
Мама#20132

а мне мама вообще говорила,школа это твоя жизнь,старайся в ней жить самостоятельно,если нужна помощь я всегда помогу,но принуждать тебя к чему либо я никогда не буду.
потом на первом курсе в универе,сразу чувствовалось различие между теми кого заставляли учится и теми кто делал это сам(возможно и не совсем идеально) со мной девочка жила ,которая в 19ть лет ходила и ныла что к маме хочет,что ей в универе не нравится,что на пары ходить не будет,ничего не понимает..заставлять ходить на тпары там ее никто не стал..так же как и практические делать..так и уехала домой.. 

Мама#16377
Мама#16377
Мама#2889

Сыну 11. Идет в 5-ый класс.

Домашние задания в начальной школе проверяла время от времени.
За что получала постоянные выговоры от классной Веселый
Пока он учился в первом-втором классах, я еще была в отпуске по уходу. Присматривала, конечно.
Потом он стал более самостоятельным, я на работу вышла.

Признаю, правда, что учиться стал похуже - второй класс закончил отличником (в первом оценок не было), четвертый с четырьмя четверками (русский, английский, окружающий мир и рисование).

Теперь настраиваю на то, что надо с самого начала себя хорошо показать.
Тем более, что класс кадетский, со спецпрограммой.
Переведут, если не будет успевать.
Постараюсь проверять первое время домашние задания, даже если он будет возражать

Мама#16377
Мама#16377
Мама#20132

а мне мама вообще говорила,школа это твоя жизнь,старайся в ней жить самостоятельно,если нужна помощь я всегда помогу,но принуждать тебя к чему либо я никогда не буду.
потом на первом курсе в универе,сразу чувствовалось различие между теми кого заставляли учится и теми кто делал это сам(возможно и не совсем идеально) со мной девочка жила ,которая в 19ть лет ходила и ныла что к маме хочет,что ей в универе не нравится,что на пары ходить не будет,ничего не понимает..заставлять ходить на пары там ее никто не стал..так же как и практические делать..так и уехала домой.. 

Мама#16377
Мама#16377
Мама#20132

а мне мама вообще говорила,школа это твоя жизнь,старайся в ней жить самостоятельно,если нужна помощь я всегда помогу,но принуждать тебя к чему либо я никогда не буду.
потом на первом курсе в универе,сразу чувствовалось различие между теми кого заставляли учиться и теми кто делал это сам(возможно и не совсем идеально) со мной девочка жила ,которая в 19ть лет ходила и ныла что к маме хочет,что ей в универе не нравится,что на пары ходить не будет,ничего не понимает..заставлять ходить на пары там ее никто не стал..так же как и практические делать..так и уехала домой.

Мама#16377
Мама#16377
Мама#18994

Идем в третий класс... С ужасом жду 1 сентября!

Сын учится отлично, но уроки дома делаем как говориться "из - под палки". Нет, само - собой я его не бью, но пока заставлю сесть за уроки, вымотаю себе все нервы!

Причем я сама, делала уроки без помощи и напоминаний с первого класса.

Задаюсь вопросом, может как - то не так воспитываю? Может вообще нужно в "ежовых рукавицах держать"? У нас еще музыкалка и карате, все вроде успеваем, успеваем и мультики посмотреть и погулять, и в компьютер поиграть, но вот уроки - больная тема!

Мама#16377
Мама#16377
Мама#13420

Плачу

Мама#16377
Мама#16377
Мама#14509

у моей старшей сестры мама и в колледже проверяла д\з (готовность к семинарам), а я с младших слассов все сама. Иногда было обидно, думала меня обделяют вниманием. До сих пор сестра менее самостоятельная чем я. Сейчас у нас младший брат идет во второй класс. Первый с ужасом пережили (учитель еще "помог" полюбить школу). Глядя на нас можно с уверенностью сказать, что умение самостоятельно делать уроки и любовь к учебе зависит от двух факторов: темперамент ребенка и какие попались учителя. Могу только пожелать терпения :)
P.S. а вот мой муж в школе учился просто ужасно, тоже все делал только из под палки и ремня. После 11 класса он год "отдыхал", пробовал работать, изучал компьютер. Когда поступил в универ все изменилось. Он не прогуливал. окончил с красным дипломом. 

×
Наверх