Манная каша: с приветом из детства!

Выбрать тему
Мама#14488
Мама#14488
Мама#14488
0

У кого-то, возможно, сам заголовок уже вызвал рвотный рефлекс. Все мы помним нашу самую  нелюбимую кашу детства! А уж если вспомнить, как её готовили в детском  саду... УУХ! Сплошные комочки и ложка стоит! По крайней мере, в большинстве садиков было именно так.

Но про "прелести" общепита разговор отдельный,а сейчас хочу поделиться своими познаниями о  манной крупе, как очень неоднозначном  продукте. Начну с того, что вообще есть такое манная крупа, из чего её делают. 

Манка - это побочный продукт производства пшеничной муки. Это осколки,оставшиеся после помола зерна. Они чуть крупнее мучной пыли. 

Теперь, не углубляясь в слишком научные подробности - пару слов о том, почему сейчас её считают "вредной" кашей.  Дело в двух веществах, которые содержит манка:
 
- Глиодин. Он вызывает омертвение ворсинок  кишечника,которые отвечают за всасывание питательных веществ в организм.
 
- Фитин. Он препятствует всасыванию в организм кальция, витамина Д и железа. 

Несомненно у этой каши много и плюсов, как у любой другой крупы. Это источник белков, витаминов, минералов и клетчатки.Так что кушать её детишкам нужно и можно. Но - после года, когда желудочно-кишечный тракт становится более приспособленным к перевариванию углеводов. Ну и конечно нечасто. Я считаю, 1-2 раза в неделю - вполне разумно. 

Не стоит забывать ещё о том,что в этой крупе  огромное количество крахмала.Так что  полненьким деткам желательно ограничить её поедание.А для "худышек"-это  отличный продукт,чтоб набрать "пухлости". Ну о том,что манка - глютенсодержащая крупа, все мамочки конечно же в курсе!
 
Хочу сказать ещё, что если маночку правильно приготовить, то и самой не грех вспомнить детство!На молочке, со сливочным маслецем, не слишком густую... Ням-ням! Моему сыночку скоро годик. Собираемся на днях пробовать эту кашку. Думаю, ему понравится, и будем её есть с удовольствием, как и другие каши.

Так что кушайте на здоровье!

 

0 ответов
×
Наверх