Масленичная неделя по дням

Выбрать тему
Мама#19730
Мама#19730
Мама#19730
0

Масленичная неделя в 2013 году уже началась, а значит, можно приступать к выполнению всех правил этого праздника. Первый день Масленицы у православных считался днем встречи. В этот день принято начинать готовить блины, причем первые из них всегда отдавали нищим на помин усопших. Кроме того, в понедельник готовили чучело из соломы, на которое натягивали женскую одежду. Чучело усаживали на сани, катали по улицам, а после устанавливали на горе, где юноши и девушки начинали веселиться и кататься на санях.

Второй день масленичной недели – это заигрыш. Во вторник все начинали ходить друг к другу в гости, парни и девушки продолжали кататься на горках. В этот же день начинались масленичные гадания. Причем гадали на блинах. Если мужчина ест блин с икрой, значит, будет суровым, но надежным супругом, способным обеспечить жену и детей. Если ест блины с красной рыбой – будет ласковым и добрым. Если с творогом – добрым и заботливым.

В среду на масленичной неделе зятья шли «к теще на блины». Звала теща и других гостей. Для женщин накормить зятя было трудоемкой задачей. Приходилось печь блины маленьких и больших размеров, с различной начинкой, а зять все ел и ел. Кроме того, среда считалась днем-лакомкой. В этот день на улицах начинали продавать сбитни, медовые пряники.

Четверг в Масленицу называют «Разгуляй». В этот день наступала Широкая Масленица, в которую никто уже не работал. Отдых продолжался до самого воскресенья. В четвертый день начинались кулачные бои «стенка на стенку», балаганы. Молодые веселились, катались на качелях и с горок. Кроме того, на Руси специально к четвергу готовили снежные крепости, которые приходилось завоевывать бравым парням.


Пятница в масленичную неделю – это тещины вечера. Если в среду теще приходилось принимать зятя, то теперь они меняются ролями. Зять должен приготовить для «мамы» блины. Но, согласно предписанию, все необходимое (сковорода, черпак) еще в четверг вечером должна была прислать теща.

Суббота – это золовкины посиделки. Молодая невеста приглашала в гости сестру мужа, угощала ее вкусностями и вручала какой-нибудь подарок. Если же девушка еще была свободна, то она приглашала в гости своих незамужних подруг.

В последний день масленичной недели, 17 марта, наступает Прощеное Воскресенье. В этот день люди просят друг у друга прощения, чтобы избавиться от грехов перед Великим Постом. Когда у человека просят прощения, он должен ответить «Бог простит». В этот же день начинали сжигать чучело из соломы, созданное в начале недели. А после веселью приходил конец и наступал пост.

0 ответов
×
Наверх