Мать-одиночка? Или...

Выбрать тему
Мама#4516
Мама#4516
Мама#4516
0

Еще год назад я активно принимала участие в жизни Агу. Сколько же всего интересного, печального, радостного было тогда… Сейчас же  я работаю, Кирилл ходит в сад, будничная суета закрутила-завертела меня. Но я все равно заглядываю, читаю и наблюдаю за вами))) Сижу на работе и как мышки читаю посты и  комментарии…

Обсуждения мам самостоятельно воспитывающих детей  в посте Любы про конкурс,  сподвигли меня написать этот пост.

Мое сознание не воспринимает формулировку мать-одиночка. Женщина может быть одинокой и, будучи замужем, одиночество это состояние души, а не наличие в жизни мужа и отца. Поэтому я называю себя «Самостоятельной мамой»!

Так получилось, что я тоже являюсь ребенком, выросшим без отца. Мои родители развелись, когда мне было 3 года. Отец приезжал к нам в гости. Его визиты были большим праздником для меня. Когда он входил в нашу двухкомнатную хрущевку, квартира почему-то становилась маленькой. ОН всегда улыбающийся, высокий, красивый, с вьющимися волосамидо плеч (от него мне достались такие же волны волос и скверный характер)))) тогда он  казался мне таким огромным и… чужим – недосягаемым.

Да, он привозил много подарков, книги модную и дорогую одежду. Но его не было в моей жизни. Это я понимаю сейчас, став взрослым человеком. А те годы я особо и не нуждалась в его присутствии. У меня были мама, дедушка бабушка. Которые всегда были рядом.

А дед у меня был замечательный! Про таких говорят ,«У него «золотые руки». Он научил меня клепать колодки, забивать гвозди и вулканизировать камеры.  Вы даже себе не представляете, с каким восхищением смотрят на меня мужчины, когда я им начинаю рассказывать про все свои умения))).  Именно дед научил меня уважать мужчин и себя! Как-то я ему рассказывала, про какого-то парня и у меня вырвалось «Деда, ты представляешь, этот козел даже не проводил меня?!».  «Зачем же он будет провожать такую козу как ты?!» - в ответ услышала я. «Почему я коза?» - обиженно спросила я. «Потому что позволила себе общаться с невоспитанным парнем. Никогда не смей обзывать мужчин. Если он недостойный человек просто не общайся. Понимаешь, Снежок, если он козел, то ты коза. Потому что только коза будет встречаться с козлом, а если он дурак… Сама сообразишь кто тогда ты? - уже улыбаясь спросил он  у меня.

Повторюсь, в младшем возрасте я не ощущала потребности в отце, уже в подростковом возрасте я поняла, как мне его не хватает. Я почему-то думала, что он гарант решения всех моих проблем. Что он как рыцарь победит всех моих обидчиков и недругов. Но приходилось самостоятельно решать все свои проблемы, без всяких там пап. А еще у меня была мечта, что мы обязательно с ним встретимся (он уехал в Германию, я в Томск и связь потерялась на  долгие годы). Он нашел меня когда мне было 17 лет, я уже собиралась к нему в гости, но он  умер, а с ним и моя мечта.

Мой ребенок тоже растет без отца. И некого винить. Просто так получилось.

Я не жалею своего ребенка, то что растет без отца. Я просто пытаюсь создать для него такие условия, чтобы  он не нуждался в нем. Он часто гуляет и встречается со своим крестным. Я организовываю им встречи, им остается только провести эти встречи весело. К сожалению, у Кирилла нет такого дедушки как у меня, но у него есть друзья бабушки вот, они и стали нашими дедушками))). Я всегда стараюсь его брать с собой, даже когда меня приглашают в ресторан я беру его с собой. Во-первых он учится как себя вести в таких заведениях и учится общаться глядя на умных дядек (так думают сами дядьки, но мама у него куда умнее))).

Конечно, мы разговариваем с ним про папу. Он знает его. И всегда узнает его на фото. Он с гордостью рассказывает в саду, что его папа живет в Москве, и он  много работает. (Ну, достался нам в папы «трудоголик», что же теперь поделаешь))))

Что я хотела сказать своим постом? Девочки, не жалейте себя и своих детей. Радуйтесь, то, что вы освободились от прошлой жизни, неважно хорошая она была и плохая. У вас с вашим ребенком началась новая жизнь! Не возвращайтесь каждый день в прошлое то что было, то прошло. Потратьте лучше это время на себя. Сейчас вы как никогда должны быть на высоте. Ухоженной,  стильно одетой и уверенной в себе. В вашей жизни не должно быть места для жалости и слез по прошлой жизни. Помните, каждый человек делает себя счастливым самостоятельно, а не какой-то там Вася, который был или которого вы надеетесь встретить. Счастливым надо быть сейчас, а не вчера когда был рядом муж или потом когда вы встретите «достойного человека»!

 

0 ответов
×
Наверх