Наш "больной" апрель-2013

Выбрать тему
СветЛана/и вам не хворать
СветЛана/и вам не хворать
СветЛана/и вам не хворать
0

В эти полгода мы на редкость часто болели. Точнее, то болели, то прибаливали, то сомнительное какое-то здоровье имели. 

Обычно-то старшие пару раз за год простынут, и всё. Младшая с "чистой" медкартой в ясли пошла, и за 2 месяца даже ни разу не чихнула, не смотря на типичные сложности привыкания к саду. А тут в месяц по два раза на больничном - то с одной, то с другой дочкой, а иной раз и с двумя. В принципе, картина хоть и безрадостная, но для многих родителей вполне привычная, так что я девчат своих полечивала да агу-жителям не плакалась. Но 18 апреля дошло дело до стационара - обструктивный бронхит с пневмонией у младшей. 

И досадно так сложилось: только 12-го с больничного в сад вышли, и на тебе - то ли недолечились, то ли ослабленные сквозняк где схватили?..  Дочка тогда немного прикашливать продолжала, я и сиропчик давать не перестала ещё, и вдруг звонок от воспитательницы: Люша подхрипывает после сна, температура 37,2. Мне идти с работы совсем не далеко, благо, и отпрашиваться ни у кого не надо - ИП с недавних пор. Но пока собиралась, записку с извинением на дверь клеила, мне ещё раз позвонили - иду, мол, или "скорую" вызвать?.. Добежала до сада в растрёпанных чувствах, мою уже на крыльцо вывели. Мамочки, хрипит-то как! 

В детской поликлинике врач принимала как раз та, которая нас накануне выписывала. Я попросила в изолятор педиатра вызвать, а то полный коридор народу, не пропустили бы, факт: по 3 часа люди с детками стоят, врачей не хватает, да ещё наш участковый на очередную учёбу уехала. В общем, направили нас в стационар - ЕСЛИ места будут (накануне не было). Мужа с работы выдернула, отвёз на машине. Нас приняли.

Такое отделение я видела только по телевизору... ну, знаете, когда в войну госпитали во всяких приспособленных под эти цели зданиях размещали... примерно так. Просто здание детской больницы на ремонте, вот и разместили в старом корпусе, где стоматология и ещё несколько вспомогательных служб. Всё бы ничего - и облупленные окна без занавесок, и комковатые матрасы, и жутко скрипучий пол коридора, нелепо - только по центру - застеленый линолеумом. Но туалееет!.. В цокольном (подвальном) этаже, холодный и сырой, с ОЧЕНЬ крутой деревянной лестницей. Пару дней больного ребёнка приходилось носить туда на руках с собой, поскольку испуганная обстановкой и уколами кроха боялась остаться в палате без меня. В принципе, выбор был: надевать ей куртку с шапкой и спускаться, либо оставлять плачущей наверху, что не только немилосердно, но и не менее опасно, поскольку дочка порывалась броситься вслед, а помочь никто не вызывался. 

Особенно мило было спускаться в эти тар-тарары с ребёнком на одной руке и полным горшком в другой. Потом мой организм выдрессировался испытывать нужду только во время дочкиного сна, т.е. на рассвете и после отбоя, и в тихий час... (извините за такие подробности). А одним прекрасным вечером подвал вообще затопило. Я спустилась - стоит вода уже через несколько порогов верхом. Медсёстрам сказала, они пару звонков по сотовому сделали (телефон городской не работает!) - "надо как-то на "скорую" дойти, там мастер что ли есть... ну, не знаем как, выносите горшок на улицу..."  Взяла ключ, и пошла в шёлковом халате на улицу, куда деваться? Наутро воды не было: ушла в землю через прорехи в цементной стяжке. (Санитарки отметили пользу "наводнения": какой, мол, пол чистый стал!) 21 век...

Вчера нас выписали. По-прежнему кашель, но не хрипит. Вылечили ли? Утром сделали контрольный рентген, так снимок... потерялся где-то... вместе с историей. Велели зайти потом - может, найдут. Такие дела. 
Кто помнит (по похожему названию, возможно), ровно год назад я постила рассказ о первом больничном опыте - тогда среднюю дочку в стационаре лечили. Совпадение какое. 

Всем не хворать! 
 

0 ответов
×
Наверх