«Не дружи с этим мальчиком»

Выбрать тему
Мама#18552
Мама#18552
Мама#18552
0

Когда я была маленькая, у меня, очевидно, были какие-то сложности в общении. Потому что дружила я исключительно с мальчишками, и исключительно с жутким, самым отвязным хулиганьем. Но это я теперь понимаю. А тогда я была очень примерной девочкой-отличницей (в первом классе) и совершенно не видела ничего плохого в моих друзьях. Мне они казались интересными. Сейчас я примерно представляю, чего стоило тогда моей маме не влезть с запретами в такую дружбу.

Вообще, мама никогда за всю мою жизнь не сказала мне «Не дружи с этим мальчиком» или «Мне не нравится твой друг». Она очень тактично и аккуратно пыталась указать мне на те или иные их недостатки. Она вежливо и спокойно объясняла им правила, которые установлены в нашем доме (к примеру, не выражаться определенными словами). Постепенно все нормализовалось, и у меня появились другие друзья и даже подруги. Но вот только сейчас я начинаю понимать, чего стоило моей маме не запрещать мне дружить с детьми, которые ей не нравились.

Ума не приложу, хватит ли мне терпения, выдержки и прост человеколюбия поступать также, как моя мама. Уже сейчас, в свои 9 месяцев, мой сын очень любит других детей. К малышам он рвется всегда, как только завидит их издали. И они ему намного интересней, чем все качели-игрушки. И я, в принципе, очень рада этому. Я тоже очень хочу, чтобы он учился общаться, чтобы смотрел, что умеют другие дети и тоже этому учился. В примеру, я видела, как он научился ползать, несколько дней подряд пообщавшись с ползающим сыном моей подруги.

Но все чаще случаются такие моменты, когда мне неприятны дети на площадках. И я не хочу подпускать к ним своего сына. К примеру, мне не нравятся дети со свисающими соплями. Я считаю, что мамы на то и мамы, чтобы поднять попу от лавки и вытереть нос малышу. Или я не люблю мамаш, курящих и пьющих у песочницы. Я не святая, и я иногда  пью пиво, да и вообще всякое в жизни было. Но компании с выпивкой и колясками считаю верхом похабщины. Казалось бы, дети этих мам ни в чем не виноваты.. Но мне не хочется, чтобы они как-то сближались с моим, потому что в таком случае и мне, хочешь - не хочешь, придется общаться с мамой.

Вот и получается, что я уже сейчас начинаю фильтровать окружение своего ребенка. А что же будет дальше? Если сейчас я почти безболезненно могу увести его на другую площадку, то потом это уже не получится. Ведь я не смогу объяснить ему, почему мне не нравится кто-то. Для этого он еще мал. А просто лишать его удовольствия от общения – это какой-то жестокий произвол. Ведь мы не сможем быть постоянно только с друзьями, где и дети, и мамы мне нравятся. Наверное, я упускаю какой-то важный момент. Может, кто-то научит меня, как здесь быть? Хватает ли вам такта и мудрости формировать окружение своего ребенка?

0 ответов
×
Наверх