неожиданный подарок

Выбрать тему
Мама#19245
Мама#19245
Мама#19245
0

Не прекращаются споры о том, обязательно ли наличие детей в нормальной семье, когда их нужно заводить и сколько детей должно быть в семьях. Все чаще люди признаются, что они child-free или «пока не хотят детей», не опасаясь всеобщего порицания. Аргументы обеих сторон многочисленны и разнообразны.

Я же хотела бы рассказать о наблюдениях, которые сделала с момента рождения своих детей.

Как бы ни старались родители воспитывать детей «правильно», в гармонии с собой и окружающим миром, к совершеннолетию у каждого человека все равно накапливаются обиды, комплексы, горечь и непонимание. Я не была исключением их правил. И только родив детей и воспитывая их, я смогла примириться с большинством из них.

Я поняла, как трудно было моим родителям ставить на ноги двоих детей в непростое перестроечное время; как сложно было обеспечивать нас всем самым необходимым и даже делать маленькие, но дорогостоящие подарки и сюрпризы. Сейчас у нас с мужем двое детей, нет ни дефицита, ни дефолтов, несмотря на все мрачные предсказания, ситуация в стране стабильная, и все, кто действительно хотят работать, - работой обеспечены. Несмотря на это, все равно непросто планировать бюджет так, чтобы детям на все хватало, чтобы питались они как можно правильнее, чтобы развлечения у них были как можно интереснее…

Я поняла, как трудно сохранять любовь, страсть и взаимопонимание между мужем и женой в первые годы после рождения детей, когда интересы детей затмевают любые другие цели и интересы – в периоды недосыпов, ночных кормлений, детских болезней, возрастных кризисов, поступлений в детский сад и в школу… Не менее сложно сохранить взаимные чувства, когда дети подрастают, становятся самостоятельными, уходят из родительского дома, обзаводятся собственными семьями, - и супруги снова оказываются наедине друг с другом, но они уже не являются теми молодыми влюбленными, которые когда-то поженились. Они обзавелись стойкими привычками, жизненным опытом (не всегда положительным). Они стали практически другими людьми, только в присутствии в их жизнях детей эти перемены не были так заметны. Но чтобы сохранить брак, – более того, чтобы научиться любить и принимать новых друг друга, - нужны огромное желание и множество усилий и уступок с обеих сторон; а еще – отсутствие глобальных ошибок в те самые, сложные первые годы…

Я поняла, как часто родителям приходится наступать на горло собственной песне, от какого количества возможностей, предлагаемых жизнью, им приходится чуть ли не ежедневно отказываться – как по мелочам, так и в принципиальных вопросах (от отказов пойти на день рождения к друзьям, так как детей не с кем оставить, - до отказов устроиться на новую работу или вообще поменять профессию, так как детей кормить нужно, а значит, нужна стабильность). Все, что ни делается, - безусловно, к лучшему. Просто требуется время на то, чтобы это, казалось бы, банальное высказывание подтвердила жизнь.

Я поняла, как трудно родителям строить хорошие, ровные, дружеские отношения между двумя и более детьми – без взаимных обид, ревности, упреков… Как сложно выдержать ту линию поведения, которая в результате окажется правильной. Да и кто может заранее сказать, какая линия поведения вообще правильная?..

А самое главное – я поняла, как благодарна своим родителям за все, что они для меня сделали (и до сих пор делают!). Поняла, что больше не коплю (и даже не помню) глупых детских обид. Поняла, что ПОНИМАЮ их. Такой непредвиденный подарок сделали мне МОИ дети.

0 ответов
×
Наверх