Несколько способов, как от учить ребенка от пустышки

Выбрать тему
Мама#23850
Мама#23850
Мама#23850
0

Существует несколько способов, как отучить ребенка от соски
1. Постепенно сокращать время

Один из самых действенных методов как отучить ребенка от соски - это постепенно сокращать время сосания. Во время дневных игр попробуйте отвлечь ребенка, занять его чем-нибудь увлекательным, пусть он и не вспоминает о своей пустышке. Уберите все соски из поля зрения, чтобы лишний раз не провоцировать малыша. Когда соска все время лежит на видном месте, у ребенка появляется соблазн постоянно держать ее во рту.Если он все же вспомнит о ней, пообещайте, что поищите, но только попозже. Переведите тему, начав рассказывать интересную историю или сказку, спойте вместе песенку. В случае, если ребенок начнет капризничать или плакать, уступите ему, отдав соску. Такое метод рассчитан не на день-два, а на достаточно длительное время, чтобы не вызвать у ребенка стресс.Если ваш ребенок сосет соску только перед или во время сна, постарайтесь доставать ее изо рта, когда он заснет. Оставляйте ее рядом, чтобы он мог дотянуться до нее и увидеть, когда проснется. Постепенно отучайте засыпать без соски, укачивайте, пойте песенку перед сном, обязательно купайте, гуляйте и играйте со своим ребенком, пусть его день будет насыщенным, тогда он быстро заснет и без пустышки.Чтобы ребенку было легче отвыкнуть, попробуйте соску на бутылке (в которой вы даете воду, чай или сок) заменить насадкой-поильником. Если ваш ребенок уже научился пить из чашки, попробуйте давать ему еду тоже из чашки, чтобы бутылочка с соской поскорее забылись.

2. Отдать или подарить соску

Всем мамам известно, что маленькие дети хотят побыстрее стать взрослыми, поэтому этот метод рассчитан на желание ребенка показать, что он уже вырос и готов помогать деткам, которые младше его. Попробуйте рассказать своему ребенку о маленькой ляле, которая горько плачет всю ночь. Она совсем маленькая, ей соска нужнее – пусть ваш малыш сам с этим согласится и «пожертвует» свою ненаглядную пустышку.Очень важно, что в этом случае ребенок сам принимает решение и берет на себя ответственность за него, вы лишь создаёте условия и поддерживаете этот шаг. Поэтому перед тем, как подарить соску, несколько раз спросите о согласии ребенка, чтобы удостоверится, понял ли он вас (особенно если он еще маленький, ему меньше полутора лет). Позже можно прокомментировать ситуацию, рассказать о ней родственникам при малыше, это добавит серьезности и значимости событию.После того, как ребенок подарит соску, первые несколько дней он может о ней вспоминать, искать по привычке перед сном, спрашивать, куда она подевалась. В этом случае напоминайте ему о том, что она теперь у маленькой ляли, и обязательно хвалите его за этот взрослый поступок. Чаще говорите, какой он молодец, что поделился соской, и что ляля теперь счастливая и спит спокойно всю ночь. Так у него не появится сожаление, а останутся только хорошие эмоции, гордость за себя, и ощущение, что он все правильно сделал.Вместо маленькой ляли можно придумать историю о маленьких птенчиках или мышатах, чьи мамы украли соску для своих деток. Весь негатив нужно направить против вредной мамы-мышки, которая утащила соску, но все-равно дать ребенку пожалеть малышей и смириться с тем, что пустышка им нужней.Этот метод «подарка» прекрасно подойдет вашему ребенку, если вы замечаете за ним желание ухаживать за маленькими детьми (может у вас есть дети младшего возраста), любовь к животным. Обычно он больше подходит девочкам, которые уже играют в куклы, дочки-матери, но подойдет и мальчикам, которые хотят показать, какие они уже большие и взрослые. Также этот метод рассчитан на тех деток, которым больше полутора лет - в этом возрасте они уже достаточно взрослые, чтобы понять вашу историю, и еще достаточно маленькие, чтобы в нее поверить.

3. Испортить соску

Еще один метод, который успешно используют многие родители – это портить соску, делая на ней надрезы. Пока ребенок не видит, можно сделать в соске маленькую дырочку или разрез крест-накрест. От этого соска потеряет вакуум, сосать ее станет неинтересно и «не вкусно». Важно оставлять соску на видном месте, чтобы ребенок сам принял решение, что пустышка ему больше не нужна. Если маленький надрез не помогает, можно постепенно обрезать все больше и больше, пока соска не начнет выпадать у ребенка изо рта. Главное, не обрезать соску сразу, чтобы для вашего малыша это не стало стрессом. Вы можете рассказать ему историю о мышке, которая каждый день откусывает маленький кусочек.

4. Намазать соску

Один из проверенных методов как отучить ребёнка от соски – это намазать ее чем-то горьким, например, горчицей или калиной. Пару дней ребенок еще будет пытаться взять соску в рот, но потом прекратит попытки. Этот метод использовали еще наши мамы, считая его безвредным и эффективным. И все же он подходит только тем детям, которые психологически готовы к такому «расставанию». В противном случае, резкое лишение любимой пустышки приведет к ненужным слезам и истерикам.

5. Забрать

Самый тяжелый метод - это просто забрать соску у ребенка, не поддаваться на капризы и слезы. Такой метод очень спорный, и применять его можно, только если все остальные способы отучить ребенка от соски потерпели фиаско. Хотя даже в случае полного провала, задумайтесь, что для вас важнее, сам результат или все-таки состояние вашего ребенка.Ни в коем случае не надо высмеивать привычку ребенка сосать соску, упрекать его этим. Не разрешайте это делать и другим членам семьи, а тем более посторонним. Это не поможет в решении проблемы, а только нарушит психическое состояние вашего малыша. Он может расстроиться, обидеться и продолжать сосать пустышку вам назло. Также нельзя ругать и кричать на ребенка, пугать его или бить по рукам.Расставание с пустышкой должно происходить для ребенка безболезненно, без криков, слез и нервов. Прислушайтесь к своему малышу: если вы видите, что он еще морально не готов и никакие методы не помогают - верните ему пустышку, так будет лучше и для его психического здоровья и для вас самих.В конце концов, рано или поздно ребенок сам откажется от соски и чем позже это случится, тем меньше потребуется усилий и нервов. Все детки разные, и если именно вашему ребенку требуется больше времени - пусть будет так. Поддерживайте и любите его - это самое главное.

0 ответов
×
Наверх