Ничего особенного, но написано с душой

Выбрать тему
Мама#4163
Мама#4163
Мама#4163
0

Когда по телевизору показывали, как в зоопарке тигрица выкармливает родившихся поросят, я смотрела и удивлялась. Случай, конечно, уникальный. Поэтому узнав, что в нашем районе в одной из семей, любящей животных, произошла не менее интересная ситуация, решила наведаться в гости, прихватив с собой фотоаппарат.
 Распространенное выражение "живут как кошка с собакой" означает, что кто-то постоянно ссорится и не может ужиться. Но те, у кого в доме живут и кошка, и собака знают, что зачастую эти животные, особенно если их обоих взять маленькими, нередко отлично ладят между собой. Однако случай, произошедший в деревне Баранцы, выходит за рамки простой звериной дружбы: кошка "усыновила" щенка, после того как его мать скончалась при родах.
В первые дни своей жизни немощный щенок тяжело переживал разлуку со своей родительницей. Он постоянно прижимался к стенке в комнате, забивался в угол и скулил. Хозяйка выбилась из сил и не знала, что делать с крошечным собачьим детенышем, когда вдруг в один из дней к щенку подошла кошка, которая недавно окотилась. Она долго присматривалась к хныкающему созданию, потом принялась его обнюхивать.
"Это был очень трогательный момент. Они изучающее "тыкали" носом друг друга, после чего малыш неспешно начал пробираться к смотрящей на него кошке. Протянулся к несопротивляющейся кошке, дотронулся к ней и вдруг впервые за все время стих пронзительный крик. К общему удивлению он успокоился" – рассказала женщина.
Когда хозяйка поняла, что ее питомица не причинит никакого вреда щенку, попробовала подсадить и покормить малыша. Он сразу же уткнулся в теплый живот своей новой матери. Новоиспеченная мама покорно приняла ношу и потащила щенка в укромный угол. "Мы думали, что на этом все закончится, но не тут-то было. Она начала вылизывать, кормить его, играть с ним. Он же с первого дня воспринял ее как свою мамашу".
Сегодня в кошаче-собачьей семье царит полная идиллия: щенок немножко подрос и "не слазит с шеи" кошки, а та только удовлетворенно мурлычет, получая от такого внимания удовольствие. Во время кормления щенок, увлеченный любимым делом, повизгивает от восторга. А кошка – приемная мама, укладывается поудобнее, стараясь угодить детям. Ведь вместе со щенком она выкармливает и своего родного малыша.
У заботливой и чуткой мамы нет свободного времени: только на пару минут она выбегает на улицу и сразу возвращается к приемышу и своему котенку. Мама-кошка очень переживает за самостоятельного сына и постоянно ходит за ним по пятам. Когда непоседливый собачий детеныш пытается от нее убежать, она лапой заставляет его вернуться в лоно семьи. Кошка зовет щеночка, а он, как послушный ребенок, сразу откликается. Причем, если кошка мяукает, то пес рычит и пытается гавкать. Как они понимают друг друга – остается загадкой.
Многие говорят, в мире нет гармонии. Еще раз убедилась в обратном. И примеры гармоничного и мирного сосуществования, сострадания и бескорыстной любви нам подают – животные. И это не преувеличение. Представители фауны образовывают между собой самые невероятные социальные связи. А по части материнства и усыновления, так нам, людям, есть не только чему подивиться, но и поучиться.
 Животные лучше нас – они спасают детенышей своих заклятых недругов. "Вероника ВИШНЕВСКАЯ, Ошмянский вестник"©

0 ответов
×
Наверх