Новая программа бесплатной медицинской помощи

Выбрать тему
Мама#8637
Мама#8637
Мама#8637
0

Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2011 год, согласно которой с россиян не потребуют денег за первичную медико-санитарную, скорую и специализированную медпомощь, но только по конкретному перечню.

Новая программа бесплатной медицинской помощи

За счет средств ОМС в рамках базовой программы можно будет бесплатно лечить инфекционные и паразитарные болезни. В этом перечень не входят болезни, передающиеся половым путем, туберкулез, и ВИЧ. Однако государство берет обязательство бесплатно лечить новообразования, болезни эндокринной, нервной, дыхательной, пищеварительной систем, болезни крови, кожи, глаза, уха, мочеполовой системы, врожденные аномалии, хромосомные нарушения.

Также в базовую программу ОМС входят беременность, роды, послеродовой период и аборты, отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период. Согласно документу, первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом. Эта помощь финансируется из бюджетов регионов.

По материалам http://bujet.ru/

0 ответов
×
Наверх