НОВОРОЖДЕННЫЙ ИКАЕТ: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выбрать тему
Мама#16586
Мама#16586
Мама#16586
0

Новорожденный малыш – большая загадка для молодых родителей. То он кряхтит, то стонет во сне, резко начинает плакать без слез и тут же успокаивается, а еще новорожденный икает. Почему, что делать, вредна ли икота для крохи?

Новорожденный икает очень часто, и бояться этого не стоит. Многие беременные периодически ощущают ритмические сокращения в своей утробе и точно знают, что это проявление икоты у плода, причем продолжается она от нескольких минут до часа. В первые месяцы внеутробной жизни малыши тоже могут часто икать, и это состояние не причиняет им ни малейшего дискомфорта. А вот для родителей икота новорожденных может стать сигналом к действию.

КАК ВОЗНИКАЕТ ИКОТА

Ошибочно полагать, что если младенец икает, значит, у него проблемы с дыханием. Это абсолютно разные процессы. Икота – это внезапное сокращение диафрагмы, причинами чего может быть физическое давление на нее или раздражение. У маленьких детей диафрагмальная мышца очень чувствительна ко всякого рода раздражающим факторам, поэтому именно новорожденные икают часто и долго. С возрастом икота проходит и возникает очень редко.

ПОЧЕМУ МЛАДЕНЕЦ ИКАЕТ
Переедание

Икота может возникать у младенцев в результате растяжения стенок желудка. Именно она оказывают давление на диафрагму, вызывая ее рефлекторное сокращение.

Заглатывание воздуха

Если во время кормления малыш с пищей заглатывает воздух, то это также может вызвать икоту. Эту причину проще всего распознать: икота в таком случае возникает сразу после еды и проходит практически сразу, когда лишний воздух выйдет.

Вздутие кишечника

Причина все та же: растянутые скопившимся воздухом стенки кишечника давят на желудок, в результате чего возникает раздражение диафрагмальной мышцы.

Реакция на изменение температуры тела

Понижение температуры тела также является причиной икоты у младенцев. Как правило, у малыша при этом становится холодным носик, а вот прохладные ручки и ножки могут ошибочно сигнализировать о том, что ребенок замерз.

Нервное раздражение

Нервная система новорожденного очень неустойчива к внешним раздражителям. Резкое движение, испуг, громкая музыка, может вызвать как плач, так и смех у малыша, что, в свою очередь, часто приводит к икоте.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОВОРОЖДЕННЫЙ ИКАЕТ
Убедитесь, что ребенок при кормлении не заглатывает воздух.
Перерывы между приемами пищи не должны быть долгими, иначе голодный малыш будет жадно есть, что приведет к попаданию в желудок воздуха.
После кормления держите кроху вертикально и дождитесь, когда он отрыгнет лишний воздух.
В течение 15 минут после приема пищи избегайте укладывания малыша на спину.
Кормите ребенка небольшими порциями.
При грудном вскармливании мама должна соблюдать диету.
Необходимо отказаться от продуктов, вызывающих газообразование.
Если ребенок икает от холода, оденьте его теплее или укройте одеялом.
И детям, и взрослым от икоты помогает простая теплая вода.
Дайте попить новорожденному или приложите его к груди.

Если вы заметили, что икота у вашего малыша носит навязчивый характер, обратитесь к врачу, чтобы выяснить, почему новорожденный икает и развеять все сомнения по поводу состояния здоровья крохи

0 ответов
×
Наверх