О пользе грудного молока

Выбрать тему
Мама#24115
Мама#24115
Мама#24115
0

О пользе грудного молока

Современные мамы знают о том, что грудное молоко – это самое лучшее питание для малыша. Если в середине двадцатого века кормление грудью медиками не поощрялось, то теперь наоборот. Все, начиная от районного педиатра и заканчивая Всемирной организацией здравоохранения, говорят о том, что искусственная смесь значительно уступает по своим показателям грудному молоку. Специалисты настаивают на том, чтобы ребенок до 6 месяцев находился только на грудном вскармливании.

Так в чем же его преимущества?Оно физиологично. Состав материнского молока приближается к структуре тканей ребенка.Благодаря тому, что оно практически полностью усваивается, значительно снижается риск появления аллергии у малыша.Искусственное вскармливание приводит к нагрузке на почки и печень. Связано это с тем, что в смеси содержится большее количество белка, чем необходимо для развития младенца. В результате у новорожденных могут отмечаться нарушения в работе эндокринной, сердечно-сосудистой, костной и других систем. Частой проблемой детей, находившихся на искусственном вскармливании, является избыточная масса тела.В женском молоке содержатся в большом количестве полинасыщенные жирные кислоты, которые отвечают за развитие мозга и нервных клеток. По данным исследователей, дети, находившиеся на грудном вскармливании, имеют более высокие интеллектуальные показатели при тестировании в школу.В молоке содержится оптимальный состав аминокислот, минеральных веществ, углеводов, которые способствуют более гармоничному развитию органов и тканей, препятствуют возникновению целого ряда заболеваний в дельнейшем. В частности, речь идет О ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ЖКТ.Благодаря тому, что в молоке мамы содержатся иммуноглобулины, которые обладают защитными свойствами, младенец реже болеет. При этом болезнь протекает у него в более легкой форме.Женщины, которые кормят грудью, реже страдают от рака половых органов и молочных желез. В послеродовом периоде грудное вскармливание способствует скорейшему восстановлению матки, избавляет от кровотечений и анемии.Контрацептивный эффект при данном виде вскармливания в первые полгода после родов составляет до 95-97%.Когда мама кормит своего малыша грудью, между ними устанавливается тесный эмоциональный контакт, который благоприятно влияет на нервно-психическое развитие ребенка.Экономическая выгода и удобство. Вне зависимости от того, где вы находитесь, кроха может рассчитывать на полноценный прием пищи. Молоко стерильно и всегда имеет нужную температуру, к тому же оно совершенно бесплатно.

Врачи настаивают на том, что минимальная продолжительность грудного вскармливания должна составлять один год, а ВОЗ рекомендует кормить до двух лет.

Для того чтобы поддержать лактацию на должном уровне, необходимо соблюдать простое правило – кормить малыша по требованию, не создавая искусственные промежутки.

0 ответов
×
Наверх