О прорезывании зубов!

Выбрать тему
Мама#11775
Мама#11775
Мама#11775
0

Часто мы родители ,задаемся вопросами о зубках, поведении, и самочувствии наших малышей в этот период.Уже давненько храню в закладках моего ноута эту информацию,которая как мне показалось очень полезная.

Что делать если зубы прорезываются не вовремя?

Ничего не делать.
Нет чёткого понятия “поздно прорезались“, вернее “сроки прорезывания зубов” это относительные общепринятые сроки, а не строгие данные. Эти сроки определенны по средним значениям и зависят от неонатальных показателей, физической конституции, индивидуальных особенностей фенотипа и т.д. Так что в какой-бы срок не прорезались зубы, именно этот срок является нормальным для этого ребёнка. Кстати, это же относится и к прорезыванию постоянных зубов и зубов мудрости. Только в редких случаях явных паталогий сроки прорезывания действительно могут быть аномальными. Но если это всё-таки вас очень волнует и вы обязательно хотите знать точные сроки прорезывания зубов, то картинка выше кликабельна.

UPD: по мотивам присланных вопросов – впихивания ребёнку кальциевых препаратов и витаминов, никак не влияет ни на сроки прорезывания, ни на “качество” зубов. Расслабтесь и больше не прислушивайтесь к бездарным педиатрам.

 

Чем позже прорежутся зубы – тем они здоровее?

К сожалению это не так – сроки прорезывание зубов и их “качество” никак не связанны.

 

Какие успокаивающие препараты можно применять у детей при прорезывании зубов? Не влияют ли эти препараты на процесс прорезывания?

Нет, эти препараты никак не влияют на процесс прорезывания. Они все прошли клиническую апробацию и естественно не имеют побочных действий. Единственное ограничение, это аллергичные дети, но и для них есть успокаивающее средство – Доктор Бэйби.
Почти все подобные гели содержат лидокаин и инертные наполнители (ментол для охлаждения, вкусовые добавки и вяжущие средства). Могу посоветовать следующие препараты:

Дентинокс,Калгель – он сладкий, не стоит пользоваться при диатезе.Камистад – очень эффективен, но применять надо умеренно.Мундизал,Холисал,“Солкосерил” дентальная паста (есть для наружного применения, не перепутайте) – особенно эффективен если есть кровоточащие раны или болезненные язвочки.Доктор Бэйби – при аллергии на лидокаин

 

Как часто можно применять успокаивающие гели?

Успокаивающие гели не надо применять по определённому режиму (как например антибиотики) . Болит – мажете, не болит – не мажете. Но особенно не увлекайтесь, больше 3-4 раз в день и больше 3-х дней подряд лучше не применяйте.

 

Как ускорить прорезывание?

Медикаментозно никак.
Проверенный годами метод – это мягкий масаж дёсен. Чистым пальцем нежно массируйте десну и ребёнку станет легче, да и зуб прорежется чуть быстрее. Только не нажимайте сильно, не травмируйте.
Обычно дают ребёнку пососать холодную ложку, но ещё можно немного подержать пустышку в холодильнике и дать ребёнку.  Но не переусердствуйте.
Всё это конечно же не очень ускорит прорезывание зубов, но немного облегчит жизнь вам и вашему ребёнку.

 

Может ли при прорезывании зубов возникнуть запах изо рта и с чем это связанно?

При прорезывании зубов, слизистая оболочка частично разлагается (лизис). Активную роль при этом играют ферменты слюны. Как известно количество слюны при прорезывании зубов увеличивается. Это связанно именно с процессом лизиса. При этом действительно может измениться вязкость, цвет и запах слюны.
Кроме этого в слюне содержатся слабые антибактериальные вещества предотвращающие заражение ранки, образующейся при прорезывании зуба. Их активное влияние так же может изменить нормальные свойства слюны.
Ещё в полость рта попадает некоторое количество крови, при разложении которой также может возникнуть кисловатый (металический) запах.

 

Что делать, если при прорезывании зубов резко повысилась температура?

В принципе небольшое повышение температуры при прорезывании зубов это нормально. Но субфебрильную температуру сбивайте любыми возможными способами, вплодь до охлаждения холодной водой. Такая температура очень опасна для грудных детей. НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ АСПИРИН, т.к. может возникнуть синдром Рейе (необратимая денатурация белков клеток мозга и печени, очень высокая смертность). Вообще до 12-ти лет его лучше не использовать.
Итак, что делать:

Чтобы быстро и эффективно сбить высокую температуру дайте парацетамол (ацетаминофен) – Тайленол для младенцев (это удобные для применения негорькие капли). У совсем маленьких можно использовать свечи – КалполЭффералган (не болше 3-х дней подряд).После 6-ти месяцев можно также использовать препараты содержащие ибупрофен – Нурофен (он сладкий и в трубочке, легко давать если ребёнок старше года), Мотрин (капли).Если есть необходимость в успокоительном – 1/4 таблетки Седуксена. Это бывает необходимо, когда ребёнок всё время плачет, не спит и не ест.Всего на несколько минут принять тёплую (ближе к прохладной) ванну – не бойтесь, ребёнок так быстро не простудиться, а вот вред от высокой температуры может быть более серьёзный. Только не доводите ребёнка до дрожания (озноба), от этого температура ещё больше повысится. НЕЛЬЗЯ РАСТИРАТЬ СПИРТОМ или добавлять его в воду.Давать побольше жидкости, только не тёплой, а комнатной температуры или чуть прохладную. Совсем маленьким можно даватьПедиалайт или Регидрон.Если держать голову ребёнка прохладной (мокрая салфетка на лоб и затылок), то даже высокая температура будет переноситься чуть легче.Оденьте ребёнка полегче, не укрывайте плотно, проветрите комнату.Мальчиков вообще лучше не держать в памперсах.Не расчитывайте, что температура упадёт до нормы. Просто постарайтесь не допускать очень высокую (выше 38°C) – это уже зона риска.

UPD: вынужден уточнить последний пункт – если есть патология или физиологические процессы организма требуют повышенную температуру тела (как в данном случае), то ваши узлишние усилия по снижению температуры приведут лишь к торможению или усугублению нормальных восстановительных функций организма. Необходмо только не допускать очень высокую температуру, а с небольшым повышением температуры тела организм сам прекрасно справиться.

Как у детей отличить повышение температуры при прорезывании зубов от повышения температуры по каким-либо другим причинам? Сколько времени может держаться повышенная температура при прорезывании зубов?

Всё индивидуально, но в основном гипертермия и диарея лишь вторичные признаки прорезывания зубов. Для совсем маленького организма это тяжёлый физиологический перелом. Сейчас большинством педиатров и физиологов признают, что повышенная температура при прорезывании зубов, это скорее всего реакция на воспаление слизистой оболочки полости рта. На месте выхода зубов образуется ирритация, часто рана (от трения и по причине лизиса), нередко рана инфицируется. Так что гипертермия вызванна не самим механизмом формирования зуба, а побочными явлениями. Одним из аргументов в пользу этого мнения является то, что при прорезывании постоянных зубов, не смотря на схожесть гистологических и физиологических изменений, подобных симптомов почти не бывает.
Возникновение диареи объясняется резким изменением диеты и режима питания, постоянными инородными предметами во рту и нарушением микрофлоры.
Отсюда можно сделать вывод, что если повышенная температура и жидкий стул продолжаются слишком долго (больше 72-х часов), то причина скорее всего действительно не в прорезывании зубов.

Источник:
http://blog.stomatoloq.az/sual-cavab/prorezivaniye-zubov/

0 ответов
×
Наверх