О святом крещении

Выбрать тему
Мама#20256
Мама#20256
Мама#20256
0

Крещение - это духовное рождение для жизни вечной. Как и венчание, Крещение есть Таинство, то есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать  - спасительная сила Духа Святого. При Крещении верующий, подготовленный к принятию Таинства верой в Бога и покаянием, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога: Отца, и Сына, и Святаго Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Некрещеный не может угодить Богу и спасти свою душу. Господь Иисус Христос об этом сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие" (Ин. 3,5).

По заповеди Божей с древних времен в Церкви крестят и младенцев. Крещеный при этом получает Святого Ангела Хранителя, покровителя человеческой жизни. Святой Ангел  бережет младенца, невидимо с ним играет, пребывает с ним, если родители не отгоняют его своим нечестием и грехами.

В соответствии с древней традицией, крестят младенца на 8-ой день сразу после наречения ему имени (если, конечно, младенец не слабенький). Во всяком случае, не стоит откладывать крещение после 40-го дня. В тот же, 40-ой день, над матерью читаются обязательные очистительные молитвы, которыми низводится благословение на нее и ребеночка. Если же мать не была на крещении своего ребеночка, или же крещение было совершено ранее 40-го дня, то прийти в храм для прочтения над ней очистительной "сороковой" молитвы она может в любое удобное для нее время - сделать это надо обязательно. В том случае, если ребенок родится слабеньким, то не стоит дожидаться 8-го дня, тем более 40-го, а пригласить священника на дом и сразу окрестить ребеночка. Нельзя допустить, чтобы младенец умер не крещеным! Родители также могут пригласить священника в реанимацию роддома или лечебного учреждения, где и будет совершено крещение и наречено христианское имя младенцу буквально в первые часы после родов.

В случае, если роженица имеет патологию и заранее известно об опасности для жизни готовящегося родиться младенца, то и здесь возможно и нужно договориться со священником, который будет наготове, чтобы сразу же после родов окрестить слабенького больного младенца. Если же возникают непредвиденные обстоятельства, и нет времени или возможности сразу вызвать священника, роженица или ее родственники могут через администрацию роддома обратиться к тем врачам или  медсестрам, которые по благословению священника "страха ради смертного" сами могут совершить крещение младенца. Если младенец при этом выживет (что часто случается), то такое крещение довершит уже священник. Умершие крещеными младенцы, как в это всегда веровала Церковь, становятся жителями Царства Небесного и молитвенниками за своих родителей, весь род, за Церковь и Отечество. Благочестие, соблюдаемое родителями, исповедь и причастие роженицы и отца ребенка перед родами,  получение благословения священника перед тем, как лечь на роды, - все это содействует сохранению здоровья ребенка  и избавит от неудачных родов.


0 ответов
×
Наверх