О вечном

Выбрать тему
Мама#14767
Мама#14767
Мама#14767
0

В общем, теперь я дважды мама - и вовсе без орденов и медалей в виде растяжек, висящего живота и вечного целлюлита на всех возможных и невозможных местах.
Хотя после вторых родов призрак с силуэтом сумчатого животного уже начинал мелькать в зеркале.
Я по природе своей настолько же ленива, насколько перфекционистка.
Вот что я делаю, чтоб выглядеть "как человек". Все просто и эфеективно.

1) я ем то же, что дети. Я не готовлю отдельно - для малышей просто пропускаю все через блендер. Т.е. питаюсь исключительно полезной пищей. Детям я в основном готовлю все те же пюрешки и супчики. Еще с первой беременности (под флагом "надо же наконец научиться это готовить к рождению малыша") начала по утрам есть овсянку. Правда, я кладу туда сахар и варю на молоке, а в результат добавляю сливочное масло. Где же диета, страдания и муки голода? - спросите Вы. Не знаю, но судя по моему виду это результативнее, чем методы страдающих "хроническим худением". И уж молоко точно вкуснее в итоге...

2) я фанат скипидарных ванн. Их много, лично я люблю Скипар - Фигура, с учетом моего пониженного давления - белую. Тут все индивидуально, главное - планомерность. А еще я не поленилась дойти в своего время до маммолога, и теперь мастита не боюсь. Прежде, чем прибегать к чему угодно греющему, надо хорошо разобраться со своим грудным вскармливанием, чтоб все было налажено и не было никаких лактостазов.

3) физические нагрузки. Куда без них. Волшебное правило для тех, у кого уже есть хотя бы один ребенок постарше (который уже, как в песне, встал и пошел, а точнее побежал) - когда приходите на площадку, нераздумывая делайте все то же, что Ваше чадо. он на горку - и вы, он 150 кругов вокруг песочницы - и Вы за ним (только можно без таких радостных визгов). Даже в режиме "тихой прогулки по парковым дорожкам" можно бегать с малышом, держась за руки. В результате и малыш выбесится, и Вы похудеете. А еще - это бесценная возможность активного общения старшего ребенка с мамой.

4) снова водные процедуры: меня веселят вакуумные банки. а еще скипидарные ванны принимаются через день. а в другие "черездни" я принимаю просто ванну. иногда это глинянно-масляные: покупаете в аптеке или в магазине глину (а можно, например, раз уж речь пошла об аптеках, сухую бадягу в порошке, благо она хороша еще и от синяков и варикоза), можно просто водой развести, а можно добавлять эфирные масла: мандарин, нероли, розмарин - читайте аннотации и нюхайте, в наших аптеках можно на любой вкус состав подобрать. В качестве масла-основы мне очень нравились ростки пшеницы, облепиховое, оливковое, персиковое. Сначала - намазать на тушку как маску, а потом набрать воды и минут 15 полежать уже как в ванне. Смыть глину водой, крем или масло для тела после этого наносит не требуется.
Еще существуют соляные ванны и пена для ванны. в последнее время я немного зафанатела от Natura Siberica - там представлено и то, и другое, и замечательные скрабы, и масло для тела в твердом и жидком виде.

Только не надо про нахватку времени: у любой мамы каждые сутки наступает момент, когда все дети уложены, днем на тихий час или на ночь уже. и полчаса (это с учетом набора воды, а ведь это может происходить и пока Вы заняты чем-то другим) найти можно. недосып? полчаса сна не спасут, а после теплой ванны качество сна будет лучше.
лично мне ванны еще и очень хорошо с любыми психилогическими проблемами помогают (то ли дело в теплой воде, то ли просто в изоляции от окружающих людей и детей). а еще они очень хорошо налаживают отношения с мужем (что тоже способствует похудению - и как физическая нагрузка, и как снятие стресса).

5) опять физические нагрузки. В общем, я уже немного писала об этом (как вариант упражнений вместе с ребенком). Но тут я открыла еще пару упражнений. все вместе занимает минут 10-15 ежедневно. Лучше всего делать это, пока у детей тихий час (как раз потом принять ванну).
Вот коротко (вариант без ребенка - всегда можно, в случае внезапного пробуждения, дополнить одушевленным утяжелителем):
- на мышцы пресса:
верхний пресс - лежа на спине ноги согнуть в коленях, можно их слегка развести (короче, просто как удобно их поставить, чтоб не мешали). Важно: сжимаем обе руки в кулачки и ставим один кулачок туда, где сходятся ключицы, а второй между первым кулаком и подбородком. таким образом четко фиксируется голова. теперь не слишком резкими движениями приподнимаем верхнюю часть тела (вместе с нежвидимыми кулачками и головой) 15 раз; поднимаем не слишком высоко, опускаем не до конца (если мышцы позволяют), т.е. не ложимся головой полностью. 15 раз в день гарантированно хватит, количество лучше не увеличивать (при неправильных тренировках линия талии будет грубеть).
нижний пресс - ложимся на широкую кровать или диван так, чтоб попа еще лежала, а ноги уже висели. и до уровня этой самой кровати их, ноги, поднимаем. плавно 15 раз, выше и больше не надо. руками можно держаться за матрас.
-косые мышцы живота - на спине, ноги согнуть, чтоб удобно стояли. накрест тянемся сначала правой рукой за левое колено сбоку (ладонь параллельно полу), потом левой за правое. как будто хотим, не вставая, положить книжку на тумбочку, которая немного выше кровати и стоит рядом с ногами сбоку. те же 15 раз каждое потягивание - я считаю до 30ти.
-на мышцы груди или рук (зависит от положения ладоней) - отжимания с колен. это немного проще освоить, чем обычные. Т.е. упор лежа, но ноги стоят коленками на полу, колени согнуты и ноги от них дальше перекрещены и торчат вверх. Так и спину держать проще, и нагрузка меньше. Мы ведь хотим немного похудеть и грудь подправить, а не в ВДВ служить... Так что 15 раз в день хватит. Можно начинать с меньшего числа, главное: не пытайтесь достать грудью до пола, держите спину и не задирайте попу при подъеме. И не делайте этого при муже - почему-то даже самых хилых мужчин это смешит.
-на форму попы и заднюю линию бедер: на спине, ноги согнуть (т.е. они стоят на полу) и максимально развести как стопы, так и коленки (ноги должны быть скорее параллельно, чем враскорячку), отрываем попу от пола и тянем ее вверх, насколько возможно. держим, считая до 15ти. плавно опускаемся, повторяем 15 раз. можно для усложнения положить на живот малыша, еще - можно "зажать в попе копеечку" - т.е. очень сильно сжать ягодицы. кстати, во время упражнения можно с удовольствием созерцать свой живот - за счет положения он будет в любом случае казаться стройнее, чем обычно.
-ну, и упражнение на мышцы "в труднодоступных местах" - Кегеля. 15 раз быстрые сжатия, потом 15 медленных и долгих, потом опять 15 быстрых.

После этого те самые ванны, и вот уже и проснулись дети - самое время пообедать правильным супчиком. делать все в тихий час имеет смысл еще вот почему: если с утра Вы заправились овсянкой, то как раз уже получается не на полный желудок, но и без глюкозного голодания (физическая нагрузка с самого утра, до завтрака - это крайне вредно).
О рецептах, правильных супчиках - в другой раз Веселый

0 ответов
×
Наверх